Презентация на тему "Универсальные учебные действия."

Презентация: Универсальные учебные действия.
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Универсальные учебные действия."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 31 слайда. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ИЗО (изобразительное искусство). Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Универсальные учебные действия.
    Слайд 1

    Универсальные учебные действия (УУД)

  • Слайд 2

    Универсальные учебные действия разработаны группой ученых-психологов под руководством члена-корреспондента РАО, профессора МГУ А.Г. Асмолова. Методологической и теоретической основой УУД является системно-деятельностный подход Л.В. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, А.В. Запорожца, В.В. Давыдова.

  • Слайд 3

    Сказка ложь да в ней намек…

    Шел по лесу мудрец и увидел он лесоруба. Лесоруб рубил огромное старое дерево старым тупым топором. «Что ты делаешь?», - спросил мудрец. «Не видишь разве, я работаю!», раздраженно ответил лесоруб. «Твой топор затупился, и работа стала слишком тяжела для тебя!» - сказал мудрец. – «Заточи топор, и работа пойдет веселее». Но не стал слушать его лесоруб. «Мне некогда заниматься этой ерундой! Я работаю!», - с нетерпением ответил он.

  • Слайд 4

    Приоритетным направлением, обозначенным в новом образовательном стандарте, является целостное развитие личности в системе образования. Оно обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.

  • Слайд 5

    Главной целью школьного образования, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться. Учащийся сам должен стать "архитектором и строителем" образовательного процесса. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.

  • Слайд 6

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ освоения основной образовательной программы основного общего образования

    Предметные результаты знания умения, опыттворческой деятельности и др. Метапредметные результаты Регулятивные Познавательные Коммуникативные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях Личностные результаты система ценностных ориентаций, интересы, мотивации, толерантность

  • Слайд 7

    ЛИЧНОСТНЫЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ Виды универсальных учебных действий РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ -«УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ»

  • Слайд 8

    Под метапредметными (т.е. «надпредметными» или «метапознавательными») действиямипонимаются универсальные действия учащихся, направленные на анализ и управление своей познавательной деятельностью, - будь то ценностно-моральный выбор в решении моральной дилеммы, определение стратегии решения математической задачи, запоминание фактического материала по истории или планирование совместного с другими учащимися лабораторного эксперимента по физике или химии.

  • Слайд 9

    Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

  • Слайд 10

    совокупность действий учащегося, обеспечивающих социальную компетентность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса, культурную идентичность и толерантность. умение учиться, т.·е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Понятие УУД

  • Слайд 11

    Универсальные учебные действия

    личностные регулятивные познавательные коммуникативные

  • Слайд 12

    Личностные УУД

    Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся Построение «Я - образа»; Формирование идентичности личности; Личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; Построение жизненных планов. Поиск ответа на вопрос: Какой смысл для меня имеет учение? Выделение морально-этического аспекта в событиях и действиях; Построение системы нравственных ценностей; Нравственно-этическое оценивание; Осуществление личностного выбора; Самопознание и самоопределение смыслообразование Нравственно-этическая ориентация

  • Слайд 13

    Самоопределение и смыслообразование:

    - гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю; - готовность и способность обучающихся к саморазвитию; - самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, - экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения; - осознание ответственности человека за общее благополучие; осознание своей этнической принадлежности; - мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя); - самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • Слайд 14

    формирование гражданской идентичности, направлено на формирование идентичности человека как гражданина своей страны, воспитание гражданского патриотизма и любви к Родине (например, русский язык как государственный, родная литература, история Отечества, обществознание, граждановедение и т.д.); формирование этнической идентичности и солидарности с «малой родиной – село, город, регион», направлено на приобщение к национальной культуре, знание истории родного края и т.п. (например, национальный язык как родной язык, краеведение, национальная история, национальная литература и т.д.); формирование общечеловеческой идентичности, направлено на приобщение к продуктам мировой культуры и всеобщей истории человечества, общечеловеческим ценностям, достижениям науки и техники, роднящих человека со всем человечеством (например, математика как универсальный язык общения, окружающий мир, мировая история, мировая художественная культура, экономика и т.п.).

  • Слайд 15

    Нравственно-этическая ориентация:

    уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; эстетические потребности, ценности и чувства; этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества.

  • Слайд 16

    Личностные УУД позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего.

  • Слайд 17

    Метапредметныеуниверсальные действия

    Регулятивные действияобеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся следующие действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. Познавательные универсальные действия включают: общеучебные, логические, знаково- символические, информационные. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении… К коммуникативным действиям относятся: планирование учебного сотрудничества, взаимодействие, инициативное сотрудничество, управление коммуникацией.

  • Слайд 18

    Регулятивные УУДобеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности

    целеполагание планирование прогнозирование контроль коррекция Саморегуляция Оценка

  • Слайд 19

    Целеполагание и планирование:

    - формулировать и удерживать учебную задачу; - применять установленные правила в планировании способа решения; - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата; - составлять план и последовательность действий; - адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

  • Слайд 20

    Прогнозирование,контроль и самоконтроль:

    предвосхищать результат; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; различать способ и результат действия; использовать установленные правила в контроле способа решения; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

  • Слайд 21

    Коррекция и саморегуляция :

    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок; -вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата. - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; соотносить правильность выбора,планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

  • Слайд 22

    Познавательные УУД

    Обеспечивают общеучебный комплекс компетенций Формулирование познавательной цели; Применение методов информационного поиска; Структурирование знаний; Работа с текстами различных видов; Создание алгоритмов деятельности; Моделирование. Анализ; Синтез; Сравнение; Подведение под понятие; Установление причинно-следственных связей; Доказательство; Выдвижение гипотез и их обоснование; Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов ее решения Постановка и решение проблемы общеучебные логические

  • Слайд 23

    Общеучебные:

    самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; применять правила и пользоваться инструкциями и освоенным закономерностями; выбирать наиболее эффективные способы решения задач*; осуществлять рефлексию способов и условий действий, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; ставить, формулировать и решать проблемы; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

  • Слайд 24

    Знаково-символические и информационные:

    использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; моделировать, т.е. выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения конкретных задач поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема); сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников; дополнение таблиц новыми данными; обработка информации (определение основной и второстепенной информации); передача информации (устным, письменным, цифровым способами); интерпретация информации (переводить сплошной текст в таблицу, презентовать полученную информацию, в том числе с помощью ИКТ); оценка информации (критическая оценка, оценка достоверности

  • Слайд 25

    Логические:

    подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков; подведение под правило; анализ; синтез; сравнение; классификация по заданным критериям; установление аналогий; установление причинно-следственных связей; построение рассуждения; обобщение.

  • Слайд 26

    КоммуникативныеУУД

    Определение цели и функций участников; способов взаимодействия Выявление сути конфликта, поиск различных способов его разрешения; принятие и реализация решения Инициативное сотрудничество в поиске информации Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Разрешение конфликтов Контроль, коррекция, оценка его действий Владение монологичной и диалогичной формами речи в соответствии с нормами языка Управление поведением партнера Умение выражать свои мысли

  • Слайд 27

    Инициативное сотрудничество и планирование учебного сотрудничества:

    ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  • Слайд 28

    ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; предлагать помощь и сотрудничество; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; - задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

  • Слайд 29

    Взаимодействие и управление коммуникацией:

    формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников;

  • Слайд 30

    Портрет выпускника: начальная школа – основная школа активно познающий мир любознательный, проявляющий исследовательский интерес доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера умеющий учиться, способный к самоорганизации навыки самоорганизации и здорового образа жизни готовый самостоятельно действовать и отвечать перед семьёй и школой уважительное отношение к окружающим, к иной точке зрения СИСТЕМА «ПРОБ»; ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ избирательность интересов умеет действовать с ориен-тацией на другую позицию познающий себя, утверждающий себя как взрослый готовый нести ответственность перед самим собой, другими умеет работать в группе и индивидуально осознанно выполняет правила здорового и безопасного образа жизни готов к выбору

  • Слайд 31

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке