Презентация на тему ""Капитанская дочка"" 8 класс

Презентация: "Капитанская дочка"
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема ""Капитанская дочка""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: "Капитанская дочка"
    Слайд 1

    А. С. Пушкин . « Капитанская дочка »

  • Слайд 2

    19 октября 1836 года А.С.Пушкин завершил роман «Капитанская дочка» 19 октября 1836 года А.С.Пушкин завершил роман «Капитанская дочка»

  • Слайд 3

    Эпиграф В « Капитанской дочке» А.С. Пушкина - история всей России 18 столетия Д.С. Лихачёв

  • Слайд 4

    Маша Миронова – дочь погибшего русского офицера, воплощение высокой нравственности и чести, способная на поступок, на самопожертвование.

  • Слайд 5

    Гринев Петр Андреевич (Петруша) и его прототип Гринев Петр Андреевич (Петруша) — главный герой последнего крупного произведения Пушкина, провинциальный русский дворянин, от чьего имени ведется повествование. В исторической повести «Капитанская дочка» сошлись все темы пушкинского творчества 1830-х гг. Место «обычного» человека в великих исторических событиях, свобода выбора в жестоких социальных обстоятельствах, закон и милосердие, «мысль семейная» — все это в повести присутствует и связано с образом главного героя рассказчика.  Первоначально Пушкин, как то было в незавершенном романе «Дубровский», собирался поставить в центр повествования дворянина, перешедшего из одного лагеря в другой. Башарин, именно такую фамилию должен был носить герой,позже переименованный в Буланина, Валуева и, наконец, в Гринева.Фамилия Гринев тоже взята из действительной истории пугачевщины; ее носил дворянин, арестованный по подозрению в измене и позже оправданный. Так окончательно определился замысел рассказа о человеке, волей провидения оказавшегося между двумя враждующими лагерями; о дворянине, который незыблемо хранит верность присяге, не отделяет себя от сословия и сословных представлений о чести — но при этом смотрит на мир открытыми глазами.

  • Слайд 6

    Алексей Швабрин и его прототип Швабрин Алексей Иванович – дворянин, антипод Гринева в повести.     Швабрин смугл, нехорош собою, оживлен. Он служит в Белогорской крепости пятый год. Сюда переведен за «смертоубийство» (на дуэли заколол поручика). Отличается насмешливостью и даже презрительностью (во время первой встречи с Гриневым он очень насмешливо описывает всех обитателей крепости).     Швабрин очень умен. Несомненно, он образованнее Гринева, был даже связан с В. К. Тредиаковским.  Шванвич Михаил Александрович (1749 - 1802) - офицер-пугачевец, сын А.М. Шванвича; вместе с ним, матерью и братьями Михаил около трех лет (1760 - 1762) провел в Оренбурге, где в то время отец служил офицером в местном гарнизоне.

  • Слайд 7

    Емельян Пугачев Предводитель восстания Емельян Пугачев изображен Пушкиным не кровожадным убийцей, каким показывали его историки XVIII-XIX веков, а талантливым и смелым народным вождем. Природные ум, сметка, энергичность, выдающиеся способности этого человека способствовали тому, что он возглавил крестьянское восстание. 

  • Слайд 8

    Иван Кузмич Миронов Капитан крепости, в которой разворачиваются события повести Пушкина "Капитанская дочка". Это второстепенный персонаж, отец главной героини. По сюжету его крепость захватывают бунтовщики под предводительством Пугачева. Добрый но природе, он буднично прост в своей жестокости, когда отдает приказ пытать башкирца. Он храбр, деятелен, но его действия не освещены сознанием. Им движет образцовое послушание своему начальству, своей государыне. 

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Устами пятидесятилетнего дворянина Петра Андреевича Гринева Пушкин делает выводы с высоты прожитых главным героем лет: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!».Жестокость проявляется не только со стороны пугачевцев, но и со стороны служителей правительства (казнь капитана Миронова и пытка пленного башкирца).Самое страшное, по мысли Пушкина, то, что насилие и жестокость становятся жизненной нормой и почти ни у кого не вызывают жалости, сочувствия и милосердия. Жестокость порождает жестокость, и оправдать ее невозможно никакими высокими идеями. Вывод

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание! Презентацию подготовил ученик 8«Б» класса Закандаев Влад .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке