Презентация на тему "А.С.Грибоедов "Горе от ума"" 9 класс

Презентация: А.С.Грибоедов "Горе от ума"
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "А.С.Грибоедов "Горе от ума""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Также представлены другие презентации по литературе для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: А.С.Грибоедов "Горе от ума"
    Слайд 1

    Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». «К вам Александр Андреевич Чацкий».

  • Слайд 2

    "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»Нина Чавчавадзе

    Грибоедов Александр Сергеевич (1795 – 1829) - русский писатель, дипломат.  Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января 1795 года в Москве, в старинной дворянской семье.

  • Слайд 3

    В 11 лет поступил в Московский университет и в 1810 году окончил два факультета - юридический и словесности. В 1812 году он поступил добровольцем в армию, но участия в боевых действиях принять ему не пришлось. В 1817 году Александр Грибоедов был зачислен в Коллегию иностранных дел, служить ему пришлось не в Москве, а в Петербурге. В 1818 году Грибоедов назначается секретарем русской миссии в Тегеране, а в 1822 году - еще и секретарем по дипломатической части генерала А.П.Ермолова. Переехав в Тифлис (ныне - Тбилиси), Грибоедов работает над своим главным произведением - комедией "Горе от ума" (вначале названной "Горе уму"). Работа была завершена в 1824 году в Петербурге. Цензура запретила публиковать текст пьесы, лишь небольшие отрывки были изданы в 1825 году в альманахе "Русская Талия". В апреле 1828 года он был назначен послом в Тегеран Женился на юной 16-летней княжне Нине Чавчавадзе. 11 февраля 1829 года при разгроме русской миссии в Тегеране фанатиками-мусульманами Александр Грибоедов был убит. Его похоронили в Тифлисе в пантеоне Грузии - на горе Давида.

  • Слайд 4

    « Горе от ума» - величайший памятник русской обличительной литературы.

    Всей совокупностью своих тем, идей и образов комедия направлена против мракобесия, умственного застоя и духовного ничтожества косного и корыстного общества бар-крепостников, против фамусовского мира, где действуют «знатные негодяи», мелкие подхалимы, отъявленные мошенники и плуты, доносчики и «зловещие старухи», объединённые непримиримой враждой к «свободной жизни», глашатаем которой выступает Чацкий.

  • Слайд 5

    Сюжет.

    Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Павловне Фамусовой, которую не видел три года. Молодые люди росли вместе и с детства любили друг друга. Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Санкт-Петербург и «не писал трёх слов». Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Вопреки его ожиданиям, Софья встречает его очень холодно. Оказывается, она влюблена в другого. Ее избранник — молодой секретарь Алексей Степанович Молчалин, живущий в доме её отца. Чацкий не может понять, "кто мил" Софье. В Молчалине он видит только "жалчайшее созданье", не достойное любви Софьи Павловны, не умеющее любить пылко и самоотверженно. Кроме того, Чацкий презирает Молчалина за старание угодить каждому, за чинопочитание. Узнав, что именно такой человек покорил сердце Софьи, Чацкий разочаровывается в своей возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов).Однако в обществе проходят слухи о сумасшествии Чацкого, пущенные раздосадованной Софьей. В конце пьесы Чацкий решает покинуть Москву. В комедии соблюдены только 2 классических единства: места и времени (действие происходит в доме Фамусова в течение суток); третье единство — действия — отсутствует, в произведении 2 сюжетные линии: любовь Чацкого и противостояние Чацкого и московского общества. Основная идея трагикомедии: протест свободной личности «против гнусной российской действительности». (А. С. Грибоедов).

  • Слайд 6

    Александр Андреевич Чацкий

    Его простой и в то же время многообразный эмоциональный портрет отражает положительного героя, страдающего максимализмом, который проявляется во всех действиях и чувствах. Если вдруг он влюбляется, то так, что «…ему мир целый казался прах и суета!». Александр Чацкий оскорбительно честен, имеет незаурядный ум, постоянно «алчущий познаний». Его знания позволяют трезво видеть проблемы политики, ущемление русской культуры, вопрос о гордости и чести, но в то же время Чацкий абсолютно слеп в делах любовных. Страстно рвётся в бой, причём со всеми сразу. Но его часто ожидают разочарования. Он противостоит страданию, закрываясь огромным количеством различных дел: жениться на Софье, открыть всем глаза, спасти Россию.

  • Слайд 7

    Павел Афанасьевич Фамусов

    Каждая реплика Фамусова, каждый его монолог — это рьяная защита “века покорности и страха”. Этот человек зависим прежде всего от традиций и общественного мнения. Он поучает молодежь: “Учились бы, на старших глядя”. А что является, в понимании Фамусова, тем самым опытом старших поколений? Это ярко видно на примере его отзывов о покойном дядюшке Максиме Петровиче, который “не то на серебре — на золоте едал”. Максим Петрович, вельможа времен “матушки Екатерины”, является для Фамусова образцом для подражания, потому что “когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб”. Лесть и низкопоклонство в цене у этого персонажа комедии.  Мерой ценности человека для Фамусова являются чины и деньги. Своей дочери Софье он говорит: “Кто беден, тот тебе не пара”. Полковник Скалозуб, как считает Фамусов, подошел бы Софье в качестве мужа, потому что он “не нынче — завтра генерал”. В образе Фамусова мы без труда можем найти знакомые черты нашего современника. Ведь до сих пор многие используют в своей жизни ту же шкалу ценностей, какая была у русского барства начала XIX века.

  • Слайд 8

    Алексей Степанович Молчалин

    Алексе́й Степа́нович Молча́лин — персонаж стихотворной комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», секретарь Фамусова, коллежский асессор, живущий у него дома. Молчалин принимает значительное участие в развитии сюжета произведения, в списке действующих лиц он помещён одним из первых, хотя в самом произведении он появляется не так часто, по сравнению с другими действующими лицами. Молчалин — карьерист, умеет подслужиться, приспособленец. У него два таланта — «умеренность» и «аккуратность». Не имеет никаких нравственных представлений о счастье и долге гражданина. Имя Молчалина стало нарицательным, обозначающим льстецов, подхалимов, послушных исполнителей всех распоряжений руководства, скрывающих своё собственное мнение. Еще в середине XIX века Белинский писал: «Не говорите: вот человек, который подличает из выгод, подличает бескорыстно, по одному влечению души, — скажите: вот Молчалин!».

  • Слайд 9

    Сергей Сергеевич Скалозуб

    Скалозуб — полковник, быстро сделавший себе военную карьеру: Скалозуб В тринадцатом году мы отличались с братомВ тридцатом егерском, а после в сорок пятом. Фамусов Да, счастье, у кого есть эдакий сынок!Имеет, кажется, в петличке орденок? Скалозуб За третье августа; засели мы в траншею:Ему дан с бантом, мне на шею. Он хвастлив, по службе продвигается за счёт своих товарищей: Довольно счастлив я в товарищах моих, // Вакансии как раз открыты; // То старших выключат иных, // Другие, смотришь, перебиты. Скалозуб по-военному прямолинеен, что, впрочем, не вредит ему в обществе.

  • Слайд 10

    Софья Павловна Фамусова

    Софья Павловна Фамусова – 17-летняя дочь Фамусова. После смерти матери воспитывалась «мадамой», старой француженкой Розье. Другом детства Софьи был Чацкий, который стал и ее первой любовью. Но за 3 года отсутствия Чацкого девушка очень изменилась, как изменилась и ее любовь.  На формирование Софьи повлияли, с одной стороны, московские привычки и нравы, с другой стороны – книги Карамзина и других писателей-сентименталистов. Девушка воображает себя героиней «чувствительного» романа. Потому она отвергает язвительного и смелого Чацкого, а также Скалозуба – глупого, но богатого. На роль платонического воздыхателя Софья выбирает Молчалина. В статье «Мильон терзаний» И. Гончаров сравнил Софью с Татьяной Лариной, показал ее силу и слабость. И главное, оценил в ней все достоинства характера реалистического. Две характеристики заслуживают особого внимания: «Софья Павловна индивидуально не безнравственна: она грешит грехом неведения и слепоты, в котором жили все», «Это - смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота - все это не имеет в ней характера личных пороков, а является как общие черты ее круга».

  • Слайд 11

    Конфликт в пьесе.

    Социальный конфликт. Основной конфликт отражает внутренниепротиворечия в русском обществе первой четверти XIX века. В конфликте Чацкого с фамусовской Москвой отразилось столкновение двух враждебных общественных сил: прогрессивно настроенных дворян и реакционного лагеря дворян-крепостников. Конфликт в пьесе движет всем действием. Наличие двух конфликтов определяет развитие двух сюжетных линий пьесы, которые постоянно взаимодействуют и усиливают друг друга. Конфликт личного характера – это любовная драма Чацкого и Софьи.

  • Слайд 12

    Чацкий превосходно понимает свою несовместимость с миром Фамусовых и Молчалиных. Его афоризмы резки и тверды: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»; «Дома новы, но предрассудки стары, порадуйтесь, не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары». Эти отточенные реплики Чацкого как бы очерчивают границу между ним и «веком минувшим», но не отжившим еще, не умершим.  В конце III действия Грибоедов ремаркой подчеркивает, как сценически откровенно стало одиночество Чацкого: «Оглядывается, все в вальсе кружатся с величайшим усердием. Старики разбрелись к карточным столам».     Это уже итог. Чацкий еще долго в сенях фамусовского дома будет прощаться с прошлым, слушать вздор Репетилова, отрезвится позором Софьи, но путь — «Вон из Москвы!» — указан ему уже здесь.

  • Слайд 13

    Используемые материалы:

    1. Русская драматургия XIX века/Сост., автор примеч. С. К. Никулин. – М.: Современник, 1988. 2. И. А. Гончаров. «Мильон терзаний» (критический этюд)//А. С. Грибоедов . «Горе от ума». – Ленинград: Детская литература, 1969. – С. 119-149. 3. Литература. 9 кл. Методическое пособие / Т. Ф. Курдюмова, О. Б. Марьина, С. А. Леонов, Е. Н. Колокольцев. – 5-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2010. 4. images.yandex.ru 5.  video.yandex.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке