Презентация на тему "Александр Сергеевич Пушкин"

Презентация: Александр Сергеевич Пушкин
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Александр Сергеевич Пушкин" по литературе, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 2.57 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Александр Сергеевич Пушкин
    Слайд 1

    Александр СергеевичПушкин

    Презентацию выполнил

    ученик 11 класса 574 школы Муршудов Мурад

  • Слайд 2

    Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин(1799 — 1837) - родоначальник новой русской литературы. Пушкин - автор многочисленных произведений, ставших классикой русской и мировой литературы. Один из самых известных русских писателей и поэтов в России и за рубежом.

  • Слайд 3

    Детство

    Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве. Летние месяцы 1805-1810 г.г. будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал, в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях: «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816).

  • Слайд 4

    Юность

    Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом

    19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

  • Слайд 5

    Первые стихи

    В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати, в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу».

    В начале 1815 года Пушкин читает в присутствии Гавриила Державина своё патриотическое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» (напечатано в журнале «Российский музеум»). Ещё на лицейской скамье Пушкин был принят в литературное общество «Арзамас», выступавшее против рутины и архаики в литературном деле. Ранние произведения поэта передавали ощущение быстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждений.

    В 1816 году характер лирики Пушкина претерпевает существенные изменения. Элегия становится основным его жанром.

  • Слайд 6

    Молодость

    Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 в чине коллежского секретаря и определён в Коллегию иностранных дел. Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин, тем не менее, связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи: «К Чаадаеву» (1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818), «Деревня» (1819). В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы. Поэма закончена в мае 1820 и после публикации вызвала ожесточённые отклики критиков, возмущённых снижением высокого канона.

  • Слайд 7

    Южные поэмы

    Первая «южная поэма» Пушкина «Кавказский пленник» (1822 г.) поставила его во главе всей современной русской литературы, принесла заслуженную славу первого поэта, неизменно ему сопутствующую до конца 1820-х годов. Позже выходит другая «южная поэма» «Бахчисарайский фонтан» (1824). Поэма получилась фрагментарной, словно таящей в себе нечто недосказанное, что и придало ей особую прелесть, возбуждающую в читательском восприятии сильное эмоциональное поле. В мае 1823 в Кишинёве был начат роман в стихах «Евгений Онегин».

  • Слайд 8

    Михайловское

    Пушкин завершает начатое в Одессе стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом». Осенью 1824 г. он обдумывает сюжет народной драмы «Борис Годунов» (окончена 7 ноября 1825), пишет шуточную поэму «Граф Нулин». В 1825 году встречает в соседнем имении Тригорском Анну Керн, которой посвящает стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». В конце 1825 — начале 1826 года завершает пятую и шестую главы романа «Евгений Онегин». В последние дни Михайловской ссылки поэт пишет стихотворение «Пророк».

  • Слайд 9

    Болдино

    В 1830 году повторное сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой, 18-летней московской красавице, было принято, и осенью Пушкин отправляется в нижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе. 18 февраля 1831 состоялось венчание с Натальей Гончаровой в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. Пушкину — 31 год, Натали — 18. Здесь же был создан целый ряд произведений: «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «История села Горюхина», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и около 30 стихотворений.

  • Слайд 10

    Дубровский

    Пушкин замышляет широкое эпическое полотно, роман из эпохи пугачёвщины с героем-дворянином, перешедшим на сторону бунтовщиков. Замысел этот на время оставляется из-за недостаточных знаний той эпохи, и начинается работа над романом «Дубровский» (1832—1833). Хотя сюжетная основа произведения почерпнута Пушкиным из современной жизни, в ходе работы роман всё больше приобретал черты традиционного авантюрного повествования с нетипичной для русской действительности коллизией. Пушкин оставляет работу над ним, хотя роман был и близок к завершению.

  • Слайд 11

    Возвращение в Болдино

    Осенью 1833 года Пушкин возвращается в Болдино. Теперь Болдинская осень Пушкина вдвое короче, нежели три года назад, но по значению она соразмерна Болдинской осени 1830 года. За полтора месяца Пушкин завершает работу над «Историей Пугачёва» и «Песнями западных славян», начинает работу над повестью «Пиковая дама», создаёт поэмы «Анджело» и «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», стихотворение «Осень».

  • Слайд 12

    Петербург

    В ноябре 1833 Пушкин возвращается в Петербург,

    ощущая необходимость переменить жизнь и,

    прежде всего, выйти из-под опеки двора. В начале

    1834 г. быстро дописывает прозаическую

    петербургскую повесть «Пиковую даму» и

    помещает её в журнале «Библиотека для чтения».

    В конце 1834 — нач. 1835г.г. вышел

    полный текст романа в стихах «Евгений Онегин».

  • Слайд 13

    «Современник »

    Вместе с лицейским другом Антоном Дельвигом поэт основывает журнал «Современник». В нём печатались произведения Николая Гоголя, Александра Тургенева, В. А. Жуковского, П. А. Вяземского. Тем не менее читательского успеха журнал не имел. У издания оказалось всего 600 подписчиков, что делало его убыточным. Два последних тома «Современника» Пушкин более чем наполовину наполняет своими произведениями, по большей части, анонимными. В четвёртом томе «Современника» был наконец напечатан роман «Капитанская дочка».

  • Слайд 14

    Гибель(Дуэль Пушкина с Дантесом)

    В ноябре 1836 года развился конфликт поэта с поручиком Геккереном (Дантесом), принятым на службу в русскую гвардию. Ссора, причиной которой была оскорблённая честь Пушкина, привела к дуэли, непосредственным поводом которой было оскорбительное письмо Пушкинапосланнику Луи Геккерену в январе следующего года. 27 января 1837г. на дуэли поэт был смертельно ранен в бедро; пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Александр Пушкин похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

  • Слайд 15

    Потомки Александра Сергеевича Пушкина

    Из детей Пушкина только двое оставили потомство — Александр и Наталья. Потомки поэта живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии. Около пятидесяти из них проживают в России, в том числе Татьяна Ивановна Лукаш, прабабушка которой (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.

  • Слайд 16
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке