Содержание
-
Иван Сергеевич Тургенев «Ася» 8 класс Кузьмина Лилия Владимировна учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина
-
Тема: «Тургеневская девушка» – какая она? Цель: способствовать приобщению к образу «тургеневской девушки» как явлению авторской культуры Тургенева и русской дворянской культуры Задачи: 1. создать условия для воссоздания образа главной героини повести Тургенева «Ася» путём включения учащихся в деятельность по активизации эмоционально-чувственного образа; обращения к образу, возникающему на основе портретных зарисовок авторского текста; 2. дать представление об образе «тургеневской девушки» как явлении культуры, возникшем на границе авторской культуры Тургенева и культуры русского дворянства и продолжающем жить в классической культуре современности; 3. создать условия для начала диалога учащихся с этим явлением классической культуры; 4. способствовать развитию рефлексивного мышления учащихся.
-
Ход урока: I. Здравствуйте. Сейчас я расскажу вам одну историю. (рассказ истории отношений И.С. Тургенева и Полины Виардо под музыку Вангелиса, с привлечением слайдов презентации) Возможно, Полина Виардо была прообразом героинь произведений И.С. Тургенева, в том числе и Аси.
-
Иван Сергеевич Тургенев Полина Виардо - Гарсиа
-
Город в долине Рейна
-
II. Сегодня мы поговорим об этом необычном образе. Я бы хотела, чтобы мы попытались воссоздать образ Аси. - Что с этим образом связанное вам больше всего запомнилось? Какой вам показалась Ася? Какая она? - Давайте попробуем воссоздать образ Аси с помощью музыки (Л.В. Бетховен, Ф. Шопен) - Где Ася зазвучала для вас? (учащиеся озвучивают и комментируют свои предположения) - Вам удалось тонко заметить ту музыку, которая звучит в Асе. Не случайно музыка сопровождает этот образ повсюду. Поэтому и нам удалось услышать его. - Музыкальный образ создали, давайте попробуем сравнить с явлениями природы. Ведь для автора Ася неотделима от изображаемого пейзажа. - Ася – натура очень колоритная. Давайте попробуем теперь соотнести её с цветом. - А вот так увидели Асю художники, которые иллюстрировали эту повесть И.С. Тургенева, и современные фотографы (показ слайдов)
-
Художник Д. Боровский Художник В. Зельдес
-
- Но кроме того у автора Ася стоит рядом и с другими женскими образами в искусстве: (показ слайда) - С ними вы познакомитесь в будущем.
-
Галатея (Рафаэль) Доротея (Гёте) Татьяна Ларина (Пушкин) АСЯ
-
III.А теперь давайте попробуем сравнить впечатления от образа, который мы воссоздали с тем образом, который получится у каждого из вас в результате небольшого эксперимента. Итак, эксперимент: Я вам даю определённое количество слов, а вы, закрыв глаза, попытаетесь представить себе какой-то образ: Пронзительный взгляд Лёгкость, ловкость Спокойно просматривала Желтоватое угасшее личико Дышала быстро, вся дрожала
-
- Что вам представилось? (учащиеся называют представившиеся образы). Представлялись разные образы, но в чём-то они были похожи на Асю. Образ возник, но он получился неполный, т.к. это только отдельные слова. - Чтобы создать полный образ, нужен текст. К нему и обратимся. - Работать будете по группам (2-4 человека). Ваша задача: Выберете в тексте всё, что можно отнести к портретной характеристике (слова, словосочетания, предложения), но только самое яркое, интересное, существенное. На основе этого создайте небольшую портретную зарисовку в виде текста для художественного чтения. Подумайте, кто на вашем ряду представит эту характеристику.
-
1 ряд – глава 4 2 ряд – глава 5 3 ряд – глава 16
-
- Какая у каждого из вас получилась Ася? Похожи они? Конечно, по отдельным фрагментам полно представить героиню практически невозможно. Этот образ создаётся всем текстом при помощи сюжетной линии, портретных зарисовок, авторского ассоциативного ряда, пейзажа и, главное, путём впечатлений автора-героя, влюблённого в Асю. - Какая у каждого из вас получилась Ася? Похожи они? Конечно, по отдельным фрагментам полно представить героиню практически невозможно. Этот образ создаётся всем текстом при помощи сюжетной линии, портретных зарисовок, авторского ассоциативного ряда, пейзажа и, главное, путём впечатлений автора-героя, влюблённого в Асю.
-
IV. Всё это создаёт образ, который называют «тургеневской девушкой». Запишем это. - Слышали вы такое выражение? Лев Николаевич Толстой в одной из своих статей пишет: «Тургенев описал в своих романах тип девушки, как свой идеал, и если их не было в жизни, то они появились».
-
«Тургеневская девушка» «Тургенев описал в своих романах тип девушки, как свой идеал, и если их не было в жизни, то они появились» Л.Н. Толстой
-
- Понятия «тургеневская девушка» в литературоведении не существует. Оно появилось на границе искусства и жизни. Это понятие вошло не только в литературную, но и в повседневную жизнь. - Как же воспринимается этот образ в нашей повседневной жизни. Вот как это понятие, этот образ трактуется в Интернете. Постарайтесь уловить здесь черты «тургеневской девушки». (слайды презентации)
-
-
Макияж: максимальная естественность, бледная кожа и нежный румянец приветствуются Причёска: также естественная, например – лёгкие волны, свободный пучок или коса Одежда: юбки, блузки, платья; струящиеся, летящие материалы – шёлк, шифон, кружево; пепельные и пастельные оттенки Ключевыми составляющими образа тургеневской барышни являются:
-
- Насколько всё это, на ваш взгляд, характерно для тургеневской Аси? И попробуйте сами сказать: «тургеневская девушка – какая она?» - Я встретила и такое определение «тургеневской девушки»: «Тургеневская» девушка – это девушка, которая имеет сильный, независимый характер, способная совершить любой подвиг во имя любви и своего счастья. Искренность и честность – вот те качества, отличающие «тургеневскую» девушку от простых женщин.
-
V.Но ведь этот образ, казалось бы, нарисован до XXII главы. И основные события в XXI главе тоже заканчиваются. Тогда зачем глава XXII? Вот одна только строчка: …оно вспыхнуло с неудержимой силой лишь несколько мгновений спустя, когда, испуганный возможностью несчастья, я стал искать и звать ее... но тогда уже было поздно. - Герой вспоминает мгновенье. Мгновение счастья, которое не может повториться, остаётся вечным. Может быть, и поэтому у меня, например, последняя глава повести ассоциируется с одним из стихотворений в прозе И.С. Тургенева «Стой!» (чтение стихотворения учителем)
-
VI.Я бы хотела, чтобы для вас тема нашего урока не закончилась со звонком. Пусть мои впечатления и ощущения останутся с вами вместе с этим стихотворением (раздать текст стихотворения). Работу над повестью мы не заканчиваем. И пусть ваши раздумья продолжатся с теми произведениями и заданиями, которые я вам предлагаю. Выберите для выполнения одно из заданий.
-
Домашнее задание Подумайте, почему действие повести происходит в Германии, на берегу Рейна? С какой целью вводится образ лунного столба, разбитого лодкой господина N.N.? Как вы считаете, есть ли место в сегодняшней жизни «тургеневской девушке»? Почему? Обратитесь к любой из повестей И.С. Тургенева «Первая любовь», «Вешние воды» и подготовьте рассказ о героине произведения, которую можно назвать «тургеневской девушкой». *Попробуйте ответить на вопрос: почему автор сравнивает Асю с Татьяной Лариной, героиней романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.