Презентация на тему "Капитанская дочка"

Презентация: Капитанская дочка
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Капитанская дочка" по литературе, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 0.29 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 6-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Капитанская дочка
    Слайд 1

    Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка»

  • Слайд 2

    «Береги платье снову, а честь с молоду»

    Сцены из спектакля МХАТа «Капитанская дочка» Кадры из художественного фильма «Капитанская дочка»

  • Слайд 3

    "Эпиграф - это ключ к книге". "Береги честь смолоду» -эпиграф к повести «Капитанская дочка» В этом эпиграфе "ключевое" слово - ЧЕСТЬ

  • Слайд 4

    Каково лексическое значение слова честь?

      1. Русичи великие поля червлеными щитами перегородили, ища себе чести, а князю славы … "Слово о полку Игореве« Для неизвестного автора "Слова" честь - антоним позора, бесчестья, синоним почета, уважения и славы 2. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы... Стихотворение "К Чаадаеву" А.С.Пушкин Для юного Пушкина честь , слава и гордость в 1818 году тоже стоят рядом. 3. Отец и два родные брата За честь и вольность там легли, И под ногой у супостата Лежат их головы в пыли. Баллада М.Ю. Лермонтова "Беглец« Горцы из "Беглеца" и поэт воспринимают честь как достоинство, независимость.

  • Слайд 5

    4. Лиха беда со мной приключилася: Опозорил семью нашу честную Злой... "Песня про купца Калашникова...» М.Ю.Лермонтова Купец Калашников в слово "честная" вкладывает значение "порядочная«. Когда он выходит на бой защищать свою честь и честь своей жены, то речь идет о защите достоинства. 5. Погиб Поэт! - невольник чести... "Смерть поэта" А.С. Пушкин М.Ю. Лермонтов говорит в стихотворении "Смерть поэта" - о защите чести, о защите достоинства личности . Пушкин - по Лермонтову - "невольник чести". 6. Досадно мне, коль слово честь забыто И коль в чести наветы за глаза. из песни Высоцкого "Я не люблю".

  • Слайд 6

    В словаре дано лексическое значение слова честь

    1. Достойные уважения моральные качества и принципы личности. 2. Незапятнанная репутация, доброе имя. 3. Почет, уважение. Слово "честь" в повести не просто многозначно, оно несет свой смысл в представлении каждого из героев "Капитанской дочки".

  • Слайд 7

    Досадно мне, коль слово честь забыто И коль в чести наветы за глаза. из песни Высоцкого "Я не люблю".

    Безусловно, вынося слово честь в эпиграф, Пушкин делает вопрос о чести центральным в повести. И нам, сегодняшним читателям, стоит задуматься о том, что есть такое слово "честь" и действительно ли оно, как говорит В. С. Высоцкий "забыто".

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке