Презентация на тему ""Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А."

Презентация: "Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А.
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема ""Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 7-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: "Размышления у парадного подъезда" Некрасов Н. А.
    Слайд 1

    Некрасов Николай Алексеевич

    Размышления у парадного подъезда

  • Слайд 2

    Это было раненое сердце, инезаживающая рана эта былаисточником всей его поэзии,всей страстной до мучения любвиэтого человека ко всему, что страдаетот насилия, от жестокости...Ф.М.Достоевский

  • Слайд 3

    История создания

    Однажды поэт увидел из окна своей квартиры, как подошедших к дому напротив крестьян отгоняли от подъезда дворники и полицейские. Крестьяне выглядели озябшими и промокшими: было осеннее петербургское утро, холодное и дождливое.А в 1860 году за границей в газете «Колокол» впервые было напечатано стихотворение, которое издатель газеты (Герцен) сопроводил примечанием: «Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить». 

  • Слайд 4

    В газете Герцена произведение напечатали под названием «У парадного крыльца» Почему Некрасов изменил заголовок? 

    КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему подходили;ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали.- Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней обстановки, а не для создания стихотворения. Автору понадобилась высокая лексика, поэтому он взял слово подъезд.

  • Слайд 5

    1 часть-По торжественным дням и в обычные дни

    Подъезжает Разъезжаются Осаждают Прожектеры, искатели мест, И преклонный старик, и вдовица. курьеры с бумагами скачут. холопским недугом, с каким-то испугом заветным дверям; убогие лица плачут.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего? 

    Контраст. Сравнивая, показывает, кого и как принимают в этом дом. В праздничные, «торжественные» дни в передних домов вельмож и крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались посетители, не допускавшиеся лично. Такая запись заменяла поздравления и свидетельствовала о почтительности и чинопочитании расписавшихся. Встретилось слово – прожектёры. Значение? составитель неосуществимых проектов, прожектов

  • Слайд 8

    2-й часть-  крестьяне у подъезда.

    мужики Помолились стали вдали, «Гони!» захлопнулась дверь пошли С выраженьем надежды и муки. Крест на шее и кровь на ногах, (Знать, брели-то долгонько они Из каких-нибудь дальних губерний). скудной лепты не взяв Разводя безнадежно руками С непокрытыми шли головами...

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Мужиков несколько, но они сливаются в единый образ. Почему?

     Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица которой они явились.

  • Слайд 11

     3-й часть-  «владелец роскошных палат».

    сном Волокитство, обжорство, игру, Вечным праздником проживешь ты со славою И со славой умрешь Бесстыдною Не страшат тебя громы небесные, А земные ты держишь в руках, Безмятежней Убаюканный герой, Втихомолку проклятый отчизною, Возвеличенный громкой хвалой!..

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Как меняется рифмовка при переходе от части к части. Почему?

    От перекрестной рифмы к парной. Показывает отдаленность мира крестьян и мира чиновников, вельмож. - Еще в сцене с мужиками образ вельможи показывается нам в одном точно найденном словечке – «НАШ». Что автор показывает им? ( Целая система отношений: наш – сам – хозяин)Хозяин чего?- Жизнь вельможи - это жизнь, как говорится запрограммированная. Почему?-Какой художественный прием использует автор, когда говорит о смерти вельможи? (...закатятся преклонные дни... – метафора).- Отчего автор не дает чиновнику умереть на Родине? Он умирает под солнечным небом Сицилии. ( потому что он к ней не причастен!)- Гнев Некрасова усиливается с каждой строчкой. Покажите это на примерах из текста.- ...И сойдешь ты в могилу...герой.... Автор долго не может подобрать нужного слова, и вот появляется ГЕРОЙ, но не в прямом смысле) Слышится сарказм . А что для России сделал этот «герой»?- В чем обвиняет Некрасов «владельца роскошных палат»? Он издевается, пародирует, примеряет маски и срывает их, спорит и не может успокоиться.

  • Слайд 14

     С помощью каких средств выразительности автор выражает свои чувства? 

    Сарказм, ирония, насмешка, метафора. Гнев, негодование Некрасова растёт в каждой строчке. Автор издевается и смеётсянад «героем».

  • Слайд 15

    4-й часть- вопрос: «Ты проснешься ль, исполненный сил?»

    пропьют бедняки до рубля И пойдут, побираясь дорогой, Застонут Стонет(12 однокор.сл.) бедном домишке великою скорбью народной сердечный! духовно навеки почил?..

  • Слайд 16
  • Слайд 17

     Критики называют эту часть песней-стоном.- Каким стихотворным размером она написана? трехсложным, анапестом.И это очень важно. На стихи, сложенные анапестом, легче налагается мелодия, мотив.

  • Слайд 18

    Некрасов задается вопросом:...Где бы русский мужик не страдал?

    Возникают реальные образы крестьян: «все пропьют бедняки до рубля...»

  • Слайд 19

    Обратите внимание на пятикратный повтор слова СТОНЕТ. Как называется этот литературный прием? С какой целью автор его использует?

    (нарастает эмоциональное напряжение, как бы сам стон нарастает)

  • Слайд 20

    В название вынесено слово размышление. Почему?

    - Но стихотворение заканчивается не песней-стоном, а именно размышлениями – и по поводу песни-стона тоже – раздумьями о судьбах целого народа. И мы слышим вопрос – обращение к народу:...Эх, сердечный!..

  • Слайд 21

    Последние строки стихотворения. В чём их смысл?

    (Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство, уважение к себе, гордость) - Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и его рабской покорностью.  - Какого же рода оказалось это стихотворение?  Почему его напечатали сразу?

  • Слайд 22

    Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова было посвящено народу.Основной мотив и пафос некрасовской поэзии – жизнь угнетенного народа, его боль и страдания. Эта тема впервые прозвучала в литературе именно у Некрасова.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке