Содержание
-
Урок по литературному чтению во 2-3 классах малокомплектной школы
Учитель МКОУ Уляхинская ООШ Богданова С.В.
-
Тема урока
2 класс Обобщение по разделу «О братьях наших меньших» 3 класс К.Д. Бальмонт «Золотое слово» Цель: Цель: Цель: Цель:
-
Цель урока
Обобщение и систематизация изученного материала по теме "Братья наши меньшие" Задачи (3 класс): 1)ознакомить детей с жизнью и творчеством К.Д. Бальмонта; 2)учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения. 3)развитие устной речи детей, их творческих способностей; Формирование типа правильной читательской деятельности.
-
Развитие УУД (2 класс)
познавательных УУД: общеучебные: осуществлять смысловое чтение; информационные: работа с Толковым словарем логические: построение рассуждения; обобщение. коммуникативных УУД : ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; взаимодействие в работе в парах личностных УУД: учет чужой точки зрения, определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт, учиться подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения регулятивных УУД: оценка и самооценка чтения, умение строить диалоги.
-
Ход урока
-Прочитайте стихотворение в разном темпе; с интонацией радости, со злостью, с уговариванием, печально и т.д. 1.Оргмомент. 2.Речевая разминка(2-3 классы). Незваный гость вломился в дверь- Пес тут как тут, как хищный зверь! А званый гость явился в дом- Виляет добрый пес хвостом. -Прочитайте стихотворение в разном темпе; с интонацией радости, со злостью, с уговариванием, печально и т.д. -Прочитайте стихотворение в разном темпе; с интонацией радости, со злостью, с уговариванием, печально и т.д.
-
3.Вступительное слово. 3.Работа над темой урока -Какую последнюю тему мы изучили на уроках литературного чтения? - Кто такие «братья наши меньшие»? Прочитайте эпиграф к нашему уроку. «Мы в ответе за тех, кого приручили». Это сказал французский летчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де СентЭкзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими». Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили по этой теме. Чтение отрывка из биографии Бальмонта (работа в группе)
-
4.Работа по теме урока.
а) «Отгадай название рассказа». (индив.) Беседа по биографии поэта Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь. («Музыкант») Старик, мыши, клевер, корова. («Сова») Дача, мальчики, ежик. »Страшный рассказ») Утята, стрекоза, Алеша. («Храбрый утёнок») Утка, мальчики, утята. («Ребята и утята») -Что узнали о поэте из прочитанной биографии? -Кто такая Нина? -Как называл ее поэт? -О чем написаны «Фейные сказки»? -Возникло ли у вас желание почитать эти «Фейные сказки»?
-
б) «Убери лишний персонаж». (в парах) ФЕЙНЫЕ СКАЗКИ: ПОСВЯЩЕНИЕ (читает учитель) Старик, сова, мыши, лошадь, корова, шмель. Ребята, утка, собака, утята. Петя, Шура, еж, сова. Алеша, стрекоза, кошка, утята. Медведь, старик, старуха. Кошка, цыпленок, щенок. Солнечной Нинике, с светлыми глазками — Этот букетик из тонких былинок. Ты позабавишься Фейными сказками, После — блеснешь мне зелеными глазками,— В них не хочу я росинок. Вечер далек, и до вечера встретится Много нам: гномы, и страхи, и змеи. Чур, не пугаться, — а если засветятся Слезки, пожалуюсь Фее
-
в) « Разгадайте кроссворд». (коллективно на доске) 2).Чтение стихотворений Бальмонта из книги «Фейные сказки» -индивидуально; -в парах; На кого рассердилась сова? Кто обижал утят? Что хотела украсть кошка? С кем поругался старик? Как автор назвал медведя, который играл на скрипке? Как звали храброго утенка? Что разоряли мыши на лугу?
-
Проверка домашнего задания
д ) Упражнение «Кто автор?» 3)Работа над стихотворением «Золотое слово» (печат. тетр. С.49) самостоятельно с проверкой 1. Работа над пословицей. Осень говорит: я поля уряжу; весна говорит: я ещё погляжу. 2. Чтение стихотворения «Золотое слово». -учителем -детьми про себя
-
е) Упражнение «Угадай, из какого произведения строки?»
в) Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже. («Сова») б) Она так страшно стрекотала, что перепуганные утята убегали и прятались в траве. Они боялись, что стрекоза их всех перекусает. («Храбрый утёнок») а) Мать отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своих сыновей и дочерей. По-своему она им быстро что-то сказала и побежала к овсяному полю. («Ребята и утята»)
-
ж) Работа по учебнику с.154 в. №6,7,12. 5.Обобщение «Всё прекрасное на Земле от солнца, а хорошее от человека!» Работа с эпиграфом Анализ стихотворения К.Бальмонта «Золотые слова» Подготовка выраз. чтения стих-я (3 мин)
-
Памятки «Правила обращения с животными» (раздаются детям, дети читают самостоятельно)
Правила обращения с животными. Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят). Не трогайте собаку или кошку во время еды. Не отнимайте у животных детёнышей. Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть. Не гладьте незнакомых животных. Мойте руки после игры с животными. Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой. Выразительное чтение стихотворения
-
Выставка книг о природе
-
6. Подведение итогов урока. (2-3 классы)
Рефлексия. Оценивание работы на уроке (Каждому ученику раздается листок с изображенным на нем квадратом) - В этом квадрате есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их. Из оставшихсябукв сложите слово, это ваша оценка за урок.
-
Домашнее задание:
нарисовать любое животное и написать к рисунку загадку об этом животном. выразительно прочитать стихи Бальмонта, сделать иллюстрацию к одному из них
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.