Презентация на тему "Делители, кратные и работа с ними"

Презентация: Делители, кратные и работа с ними
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Делители, кратные и работа с ними" по математике. Презентация состоит из 10 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

Содержание

  • Презентация: Делители, кратные и работа с ними
    Слайд 1

    Делители и кратные Московское суворовское военное училище Преподаватель математики Каримова С.Р. Тема: Урок 1

  • Слайд 2

    1. Вспомнить правила действий с десятичными дробями: а) сложение и вычитание десятичных дробей; б) умножение десятичных дробей; в) деление десятичной дроби на натуральное число, на десятичную дробь. I. Повторение. 2. Устно решить № 22 (а – б), 20 (а – в), 15 (а, б), 16 (б).

  • Слайд 3

    II. Изучение нового материала. 1. Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят, что первое число делится на второе. Каждое натуральное число делится на 1 и само на себя. Многие натуральные числа делятся не только на 1 и сами на себя, но и на другие натуральные числа. Например, число 15 делится на 1, на 3, на 5, на 15. Эти числа называются делителями числа 15.

  • Слайд 4

    2. Решение задачи. 20 яблок можно разделить поровну между 4 ребятами. Каждый получит по 5 яблок. А если надо разделить (не разрезая) 20 яблок между 6 ребятами, то каждый получит по 3 яблока, а еще 2 яблока останутся. Говорят, что число 4 является делителем числа 20, а число 6 не является делителем числа 20.

  • Слайд 5

    3. Определение делителя натурального числа a. 4. Устно решить задачу 1. 5. Задача № 2 (а, б) из учебника на странице 4.

  • Слайд 6

    6. Решение задачи. Пусть на столе лежат пачки, в каждой из которых по 8 печений. а) Не раскрывая пачек, сколько можно взять печений? б) Можно ли взять 18 печений, 25 печений? в) Говорят, что числа 8, 16, 24, 48 кратны числу 8, а числа -18, 25 не кратны числу 8.

  • Слайд 7

    7. Определение кратного натуральному числу а. Слово «крата» – старинное русское слово, означающее «раз». 8. Любое натуральное число имеет бесконечно много кратных. Их можно получить, если данное число умножить на 1, на 2, на 3, на 4 и т. д. Например, кратными числу 7 будут числа: 7 · 1 =7; 7 · 2= 14; 7 · 3 = 21 и т. д. 9. Число 0 кратно любому натуральному числу, так как 0 делится без остатка на любое натуральное число. 10. Устно решить задачи № 3 (а – е), с. 4 учебника.

  • Слайд 8

    1. Решить № 5 (а; б) и № 4 на доске и в тетрадях. 2. Задачу № 8 учащиеся решают, комментируя решение с места. 3. Повторить понятие координатного луча и выполнить задания № 10 (рис. 1), на с. 6 учебника, № 17 (рис. 3), на с. 7 учебника. III. Закрепление изученного материала.

  • Слайд 9

    Ответить на вопросы: а) Какое натуральное число называют делителемданного числа? б) Какое натуральное число является делителем каждого натурального числа? в) Какое число является наибольшим делителем данного натурального числа? г) Какое число называют кратным данному натуральному числу? д) Какое число является кратным любому натуральному числу? IV. Итог урока.

  • Слайд 10

    изучить пункт 1; решить № 27 (а; б), № 30 (а; б). Задание на с/п:

Посмотреть все слайды

Конспект

Наумова Марина Николаевна, учитель математики МОУ «Корниловская средняя школа», Архангельская обл., Верхнетоемский район, п. Двинской

Урок математики и информатики в 6 классе по теме «Прямоугольная система координат».

Цель: повторение материала по теме.

Задачи:

- закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;

- вырабатывать умение построений в исполнителе «Чертежник» (система программирования КуМир – можно бесплатно скачать по адресу -http://www.niisi.ru/kumir/dl.htm);

- расширить кругозор учащихся;

- развивать навыки парной работы.

 

Ход урока.

Сл.1

1. Что мы изучали на предыдущих занятиях?

Сл.2

2. Число и тема – запись в тетради.

3. Вспомним:

- что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)

- где она может быть использована? (география, описать…)

- какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)

- правило оформления ПСК (рисунок на доске)

- как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске)

Сл.3

- проведем разминку

- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.

Сл.4,5 (слова М.В. Ломоносова)

Сл.6,7

Легенда 1. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы.

Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.

1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. (карточки)

Сл. 8

- проверяем

Сл.9

Как можно увидеть созвездия в ночном небе.

Легенда 2.

В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея.

Сл.10

Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита.

Сл.11

Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале.

Сл.12

В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас.

Сл.13

На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.

Сл.14

Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.

Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита.

За компьютеры – по парам!

2 задание. С помощью исполнителя «Чертежник» построить по карточке рисунок одного из созвездий (на выбор). В парах один диктует, другой строит, потом меняются. Могут работать и по одному в зависимости от конкретных технических возможностей.

- повторим принцип работы…(можно привлечь учителя информатики)

Сл. 15 – 17

- проверяем!

Домашнее задание: по карточкам построить 2 оставшихся созвездия в тетради. (можно предложить по рисункам других созвездий самим учащимся составить «шифр» - наборы координат точек)

Совет по выполнению домашнего задания вы получите от школьного психолога.

Проводится тест на тип нервной системы ученика (с помощью проставления на время точек по четырем квадратам, подсчета результатов и построения соответствующих графиков).

Сл. 18,19

Психолог школы дает характеристику типов нервной системы и дает соответствующие рекомендации по организации учащимися своей работы.

Итог. Отметки.

 

_____________________________________________________________________________

Созвездие Цефея

(3; 7); (2; 6); (1; 3); (5; 2); (5; 2); (10; 2); (7; 5); (2; 6); (7; 5); (5; 2)

 

Созвездие Кассиопеи

(1; 3); (3; 5); (5; 3); (7; 3); (9; 1)

 

 

Созвездие Персея

(1; 1); (6; 3); (8; 2); (10; 3); (11; 4); (12; 6); (6; 3); (7; 5); (7; 7)

 

 

Созвездие Малой Медведицы

(6;6); (3;7); (0;7,5); (-3;5,5); (-6;3); (-8;5); (-5;7); (-3;5,5)

 

 

Созвездие Большой Медведицы

(-15;-7); (-10;-5); (-3;-6); (6;-6); (5;-10); (-1;-10); (-3;-6)

Наумова Марина Николаевна, учитель математики МОУ «Корниловская средняя школа», Архангельская обл., Верхнетоемский район, п. Двинской

Урок математики и информатики в 6 классе по теме «Прямоугольная система координат».

Цель: повторение материала по теме.

Задачи:

- закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;

- вырабатывать умение построений в исполнителе «Чертежник» (система программирования КуМир – можно бесплатно скачать по адресу -http://www.niisi.ru/kumir/dl.htm);

- расширить кругозор учащихся;

- развивать навыки парной работы.

 

Ход урока.

Сл.1

1. Что мы изучали на предыдущих занятиях?

Сл.2

2. Число и тема – запись в тетради.

3. Вспомним:

- что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)

- где она может быть использована? (география, описать…)

- какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)

- правило оформления ПСК (рисунок на доске)

- как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске)

Сл.3

- проведем разминку

- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.

Сл.4,5 (слова М.В. Ломоносова)

Сл.6,7

Легенда 1. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы.

Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.

1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. (карточки)

Сл. 8

- проверяем

Сл.9

Как можно увидеть созвездия в ночном небе.

Легенда 2.

В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея.

Сл.10

Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита.

Сл.11

Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале.

Сл.12

В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас.

Сл.13

На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.

Сл.14

Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.

Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита.

За компьютеры – по парам!

2 задание. С помощью исполнителя «Чертежник» построить по карточке рисунок одного из созвездий (на выбор). В парах один диктует, другой строит, потом меняются. Могут работать и по одному в зависимости от конкретных технических возможностей.

- повторим принцип работы…(можно привлечь учителя информатики)

Сл. 15 – 17

- проверяем!

Домашнее задание: по карточкам построить 2 оставшихся созвездия в тетради. (можно предложить по рисункам других созвездий самим учащимся составить «шифр» - наборы координат точек)

Совет по выполнению домашнего задания вы получите от школьного психолога.

Проводится тест на тип нервной системы ученика (с помощью проставления на время точек по четырем квадратам, подсчета результатов и построения соответствующих графиков).

Сл. 18,19

Психолог школы дает характеристику типов нервной системы и дает соответствующие рекомендации по организации учащимися своей работы.

Итог. Отметки.

 

_____________________________________________________________________________

Созвездие Цефея

(3; 7); (2; 6); (1; 3); (5; 2); (5; 2); (10; 2); (7; 5); (2; 6); (7; 5); (5; 2)

 

Созвездие Кассиопеи

(1; 3); (3; 5); (5; 3); (7; 3); (9; 1)

 

 

Созвездие Персея

(1; 1); (6; 3); (8; 2); (10; 3); (11; 4); (12; 6); (6; 3); (7; 5); (7; 7)

 

 

Созвездие Малой Медведицы

(6;6); (3;7); (0;7,5); (-3;5,5); (-6;3); (-8;5); (-5;7); (-3;5,5)

 

 

Созвездие Большой Медведицы

(-15;-7); (-10;-5); (-3;-6); (6;-6); (5;-10); (-1;-10); (-3;-6)

Скачать конспект

Сообщить об ошибке