Содержание
-
Конспект занятия по математике по мотивам сказки Г.Х.АндерсЕна«Снежная королева»
Выполнила: воспитатель подготовительной группы МБДОУ №99 Петрунина Галина Викторовна Информационные технологии в работе педагога дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО
-
ЦЕЛИ: 1) Закреплять: прямой и обратный счёт от 1 до 10; Представления о геометрических фигурах; Знания о количественном составе числа 7; Представления об изученных цифрах. 2) Формировать умение называть последующее и предыдущее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10; 3) Упражнять в установлении соответствия между количеством предметов и цифрой в пределах 10; 4) Развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества, воспитывать добрые чувства. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»; Рассматривание иллюстраций к сказке; Дидактические игры с математическим содержанием. МАТЕРИАЛ: Кинопроектор, слайды к сказке, музыка к сказке, дорожка из разноцветного картона с цифрами от 1 до 10, цветы и плиты с цифрами, снежинки, фланелеграф, мольберт, геометрические фигуры для разбойника, карточки с заданием, математический набор из цифр от 1 до 10.
-
Ход занятия:
1. Эмоциональный настрой. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся, Ты мой друг, и я твой друг, Дружат все друзья вокруг.
-
-
3. Загадка. Воспитатель загадывает детям загадку: НА САНЯХ КАК ВЕТЕР МЧИТСЯ, К НЕЙ ОПАСНО ПРИСЛОНИТЬСЯ. ЛИШЬ ДОТРОНЬСЯ- ЗАМОРОЗИТ, В ЦАРСТВО СНЕЖНОЕ УВОЗИТ, СВОИ ЧАРЫ В ХОД ПУСКАЕТ, СЕРДЦЕ В ЛЬДИНКУ ПРЕВРАЩАЕТ.
-
- Кто это? Снежная королева - Из какой сказки?
-
- Кто автор этой книги? Ганс Христиан Андерсен
-
- Кого увезла на санях Снежная королева? Кая
-
- Кто пошёл искать Кая? Герда
-
И Герда отправилась на поиски Кая.
4. Игра «Угадай цифру» – работа по числовому ряду с карточками. Повстречала Герда волшебницу-старушку, которая расчесала ей волосы золотым гребнем, и Герда всё забыла. Если мы уберём плиты с цветов, она всё вспомнит. Поможем Герде убрать плиты. (Дети за столами показывают цифры, а воспитатель на мольберте убирает плиты, и появляются цветы с цифрами).
-
Какая цифра стоит перед цифрой 7? (6) Какая цифра стоит после 7? (8) Покажите соседей цифры 8? (7 и 9) Увеличь 4 на 1? (5) Уменьши 4 на 1? (3) Назовите соседа слева цифры 2? (1)
-
Ну вот! Благодаря вам опять зацвели цветы.
-
-
Снежинки в руки вы возьмите и на них вы посмотрите. А теперь их поднимите, вверх на них вы посмотрите. Вниз снежинки опустите и опять на них взгляните. Снежинка вправо, снежинка влево, «Нарисуйте» круг умело. Снежинка близко, вот вдали, Ты внимательно смотри. Вот такой у нас снежок, Улыбнись ему, дружок! И Герда пошла дальше по дороге.
-
6. Самостоятельная работа с геометрическими фигурами. Подлетел к Герде говорящий ворон. Он покажет ей дорогу, если мы правильно выполним задание.
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С КАРТОЧКАМИ Какие фигуры вы видите? (треугольники) Сколько их? (6) Слева нарисуйте круги так, чтобы их было на 1 больше, чем треугольников. Сколько нарисовали? (7) Справа нарисуйте квадраты так, чтобы их было на 1 меньше, чем треугольников. Сколько нарисовали квадратов? (5) И каких фигур больше? И каких фигур меньше? Молодцы!
-
7. Работа с геометрическими фигурами. По дороге через тёмный лес на Герду напали разбойники. Если мы узнаем, из каких геометрических фигур состоит разбойник, мы поможем Герде.
-
Какие фигуры вы видите? Что вы знаете про квадрат? Сколько их? Что вы знаете про прямоугольник? Сколько их? Что вы знаете про треугольник? Сколько их? Что вы знаете про круг? Сколько их? Кого подарила разбойница Герде? (Снежного оленя). И они помчались в страну Лапландию, где жила Снежная королева.
-
8. Физкультминутка. А вот и дворец Снежной королевы. Чем ближе к замку, тем становится холоднее. Давайте погреемся. Мы ногами топ топ! Мы руками хлоп хлоп! Мы глазками миг миг! Мы плечиками чик чик! Раз-сюда, Два-туда, Повернись вокруг себя, Раз-присели, Два-привстали, Руки кверху все подняли. Раз два раз два, Заниматься нам пора!
-
9. Состав числа 7. Но вот Герда во дворце. Сидит Снежная королева на троне. Она отпустит Кая, если Герда справится с её заданием. -Поможем Герде?
-
РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ Взяли 1 желтый квадрат, обозначили цифрой. Взяли 6 синих кругов. Обозначили цифрой. -Сколько всего фигур? (7) -Как получили 7? (7-это 1 и 6) -Добавили ещё 1 желтый квадрат. -Сколько стало? (2) Обозначьте цифрой. А синий круг убрали. Обозначьте цифрой. -Сколько стало кругов? (5) Обозначьте цифрой. -Как получили? (7-это 2 и 5) Добавили ещё 1 желтый квадрат. -Сколько стало квадратов? (3) Обозначьте цифрой. -А один синий круг убрали. -Сколько стало кругов? (4) Обозначьте цифрой. -Как получили? (7-это 3 и 4)
-
И вот Кай и Герда опять вместе, благодаря вашей помощи. Ведь дружба делает настоящие чудеса! Спасибо за помощь!
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.