Содержание
-
Тема урока:Линейная функция И её график. УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ. «Звездный час» Учитель: Турчанинова С.А. Класс: 7г Март 2013г. Г. Когалым
-
Цель урока: Образовательная: Обобщить и закрепить знания по теме: Развивающая: Развивать познавательный интерес к предмету Воспитательная: Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощь, умение работать в коллективе. Оборудование: Рисунки с графиком, набор цифр 1,2,3,4,5 у каждой группы учащихся, карточки с буквами К,Ф,А,Т,Р,И,Г, музыкальное сопровождение, листы бумаги для каждого учащегося, звезды из цветной бумаги. Ход урока: Оргмомент 1м Подготовка к усвоению 5м [Сообщение цели урока , правил игры, систему оценок] 3.Проверка домашнего задания. 7м [Фронтальный опрос ] 4. Закрепление [6 туров игры «Звездный час»] 20м 5. Итог урока. [Выставление оценок. Награждение победителей, дача домашнего задания.] 7м -1-
-
Порядок проведения урока: Выбирается три команды по 8 человек, 1 ученик является помощником учителя, все ответы учащихся записывает в контрольный лист. За правильный ответ на вопрос команда получает 5 баллов; при ошибке участника 4 балла, за три дополнительных ответа дается «Звезда». Команды поочередно защищают свои ответы. Во время обсуждения звучит музыка. На доске слова: « Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М.В. Ломоносов. Iтур . Вводный. Что называется функцией? Дать определение области определения функции. Дать определение графика функции. Дать определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Сколько точек достаточно задать, чтобы построить график линейной функции? В каких координатных четвертях расположены графики линейных функций или k > 0 [I, III ], если k
-
Каждой команде вопрос задается поочередно , если нет временного ответа, то право ответить вне очереди предоставляется одной из команд, ответ считается дополнительным, за три дополнительных ответа команде присуждается « Звезда». Помощник учителя записывает все ответы в контрольный лист. II тур. На доске 5 рисунков, каждый рисунок имеет свой номер. После обсуждения, которое длится 1мин., руководитель команды (которых выбирали в начале игры) дает ответ , поднимая номер выбранного ответа, объясняет почему именно такой ответ был выбран. Во время обсуждения включается музыка, располагающая к активной мыслительной деятельности. Рисунки красочно изображены цветным мелом. 0 0 0 0 0 0 у у у у у у х х х х х х 2 1 3 4 5 6 -3-
-
Вопросы IIтура: График какой функции линейный? Почему? [3, т.к. графиком линейной ф-ции является прямая] На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? Почему? [4 и 5, т.к. гр. прямой пропорциональности проходит через начало координатной] На каком рисунке у графика линейной функции отрицательный угловой коэффициент? Почему? [5 и 6, т.к. при k>0 гр. Расположен во II и IV координатных четвертях] На каком рисунке у графика линейной функции положительный угловой коэффициент? Почему? [1,2,4, т.к. при k>0 график линейной функции расположен в I и III коорд. ч.] IIIтур На карточках буквы К,Ф,А,Т,Р,И,Г,О Составьте из данных букв самое длинное слово по теме урока и дайте определение. [ГРАФИК. Графиком функции называется множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значения аргумента, а координаты - соответствующим значениям функций.] на обдумывание 1мин. -4-
-
На рисунке изображены графики функций у=5х, у=-5х, у=х-3. Под каким номером изображен график функции у=-5х? Почему? 0 у х 1 2 3 IV тур. [ 3, т.к. график у=-5х проходит ч/з начало координат и расположен во II и IV четвертях] V тур. 1 задание: какие точки принадлежат графику функции у=-0,5х+3 А (-1;0) ; 2) В(-2; 2,5) ; 3) С(-1; 0) ; 4) Д(-4;5). [4] Решение: 0= - 0,5 . (-1) +3 = 3,5 А графику 2,5= - 0,5 . (-2) +3 = 4 В графику 0= - 0,5 . (-1) +3 = 3,5 С графику 5= - 0,5 . (-4) +3 =2+3=5 Д графику 2задание: назовите функции, графики которых а) пересекаются; б) параллельны. у=-2х; 2) у=3х+1; 3) у= -2х+5 [ на вопрос а) 1 и 2, 2 и 3 на вопрос б) 1 и 3. 3задание: В каких точках пересекаются графики функций? ( -1⁄5 ; 0,4) ; 2) (0,8 ; 3,4) ; 3) (-0,8; 6,6) ; 4) (5;10) [1 в.т. ( -1/5; 0,4) пересекаются у-=-2х и у=3х+1 [2 в.т. ( 0,8; 3,4) пересекаются у-=-2х+5 и у=3х+1 э э э э -2х=3х+1 -2х-3х=1 Х=-1/5 -2*(-1/5)=2/5=0,4 (-1/5; 0?4) -2х+5=3х+1 -2х-3х=1-5 -5x=-4 Х=0?8 -2*0,8+5=-1,6+5=3,4 (0,8; 3,4) ]. -5-
-
Задание 4 Задайте формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у=-8х+11 и проходит через начало координат. у= -8х; 2) у=8х ; 3) у= -8х-11; 4) у=12-8х. [1; 4] Подводятся итоги 5ти туров. Выявляются 2 команды, вышедших в финал. VI тур Проводится для двух команд, вышедших в финал. Составьте наибольшее количество слов из (слов) букв, образующих слово КООРДИНАТА. Слова не должны повторяться. Заканчивается урок подведением итогов. Выявляется команда - победитель. Выявляются самые активные участники игры. Победители команды награждаются. Всем участникам игры также в качестве поощрения – «звезда» с надписью «Участник игры» . Звучат аплодисменты. Учитель благодарит всех участников. Объявляет оценки за урок, учитывая все ответы, записанные в контрольном листе. Объявляет домашнее задание. Помощник учителя заканчивает урок словами: « Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет Загадок больше, чем разгадок, И поискам предача нет!». Благодарим еще раз всех за участие. Желаем успехов! -6-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.