Содержание
-
Математика.
2 класс Тема урока: «Единицы стоимости: рубль, копейка» Учитель: Басова Марина Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ «ЦО – гимназия №30»
-
Образовательная: познакомить с единицей стоимости, продолжать формировать умения решать задачи изученных видов, закрепить умение делить двузначные числа на разрядные слагаемые.Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать предложенные задачи и выделять главное, логически строить план решения, развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности.Воспитательная:продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствовать воспитанию внимания, аккуратности, интереса к предмету
-
Задачи урока.
1. Формировать понятие « Умение логически рассуждать» 2. Совершенствовать способности к самостоятельному преодолению трудностей. 3. Повышать мотивацию к познанию, что способствует самообразованию и повышению уровня обученности. 4. Формировать мотивацию к учению. 5. Поощрять творческую инициативу.
-
Проверь по эталону математический диктант
78, 21, 36, 64, 66, 42, 74.
-
Ход урока.1. Мотивационный этап. Самоопределение к деятельности.
-
– Какое слово у вас получилось? Что нужно взять с собой отправляясь в магазин
Математика – королева наук ! Без неё не летят корабли, Даже хлеба не купишь, Рубля не сочтёшь, Что по почём не узнаешь, А, узнав, не поймёшь.
-
– Какое слово у вас получилось?
– Что нужно взять с собой, отправляясь в магазин? Математика – королева наук! Без нее даже хлеба не купишь, Рубля не сочтешь, Что почем, не узнаешь, А узнав, не поймешь! – Кто догадался, чему нас сегодня научит Математика? Как называется тема урока?
-
Чтобы пойти в магазин нужны, что? (деньги) Какие предметы служили деньгами в древности?
-
Без денег в наше время в магазин не пойдёшь. Какие сейчас бывают деньги? ( Купюры, монеты). Купюры какого достоинства вы знаете?
-
Игра в магазин (работа в парах с демонстрационными деньгами)Цель научиться правильно расплачиваться в буфете, магазине.Ассортимент продукции нашего буфета фото на доске , цена написана мелом
-
Запись в тетради
1р.>1 к. 1 рубль=100 копеек 1 рубль = 50 коп. +50 коп. 1 рубль=10 к. +… 1 рубль= 5коп.+…
-
Физкультминутка
За стеклянными дверями Стоит Мишка с пирогами. - Здравствуй, Мишенька, дружок! Сколько стоит пирожок? - Пирожок то стоит три, А водить то будешь ты!
-
4. Первичное закрепление:Работа по учебнику.
№1 (с.16) устно №4 (с.16)
-
Поставить знаки сравнения
50 к. 5 к. 100к. 1 р. 1к. 1р. 50р. 50к. 1м 100см 5дм 50см 8см 80мм 7м 7дм
-
Проверь по эталону
50 к.> 5 к. 100к.=1 р. 1к.50к. 1м = 100см 5дм = 50см 8см = 80мм 7м > 7дм
-
5. Самостоятельная работа. Работа в группах Мысленно опять отправляемся в магазин и проверяем себя, сможем ли мы правильно расплатиться за покупку
-
1. У Маши в кошельке 10р., ещё 10р. и 5р. Сколько пирожков она купит, если пирожок стоит 15 р?
2.Сколько сдачи с 1 рубля получит Коля, если его покупка стоит 70 копеек? 3.Сколько денег нужно заплатить за 5 кг арбуза, если 1 кг стоит 20 рублей?
-
7. Самоконтроль и самооценка.
Продолжи фразу: Сегодня на уроке я узнал…… я научился…. я познакомился я повторил….. я закрепил…. На уроке меня заинтересовало
-
Спасибо за внимание.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.