Содержание
-
Мультимедийная презентация урока по математике в 1 классе по учебнику Т.Е.Демидова,С.А.Козлова «Математика» (система «Школа 2100»)(урок проведён в технологии деятельностного метода)
Сысоева Ю.Ф., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №9» г.Нефтеюганска
-
Тема:«Число и цифра 5» Тип урока: урок открытия нового знания. Цель урока: Формирование представления о числе и цифре 5, умения записывать его с помощью графической модели и цифры. Задачи урока: Научить правильно писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой; Формировать умение складывать и вычитать в пределах 5; Развивать логическое мышление, математическую речь; Формировать умение планировать, контролировать и оценивать свою деятельность по ходу выполнения задания; Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Методы работы: Формы работы: словесный - индивидуальная Наглядный - работа в паре Практический - фронтальная частично –поисковый метод контроля Оборудование: компьютер проектор интерактивная доска карточки с заданиями лист самооценки учебник «Математика» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова
-
Результат Данный урок формирует умения (способности): сравнивать, складывать и вычитать числа от 1 до 5; правильно писать цифру 5; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; сотрудничать, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
-
Этапы урока I этап. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.) II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. (4-5 мин.) III этап. Выявление места и причины затруднения. (3-4 мин.) IV этап. Построение проекта выхода из затруднения. (4-6 мин.) V этап. Реализация построенного проекта. (5-8 мин.) VI этап. Первичное закрепление во внешней речи. (4-5 мин.) VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин.) VIIIэтап. Включение в систему знаний и повторение. (5-8 мин.) IX этап. Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин.)
-
Iэтап. Мотивация к учебной деятельностиЦель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне (надо, могу, хочу).
-
Без терпенья нет ученья!
Прочитайте слова, написанные на доске. Почему в учении требуется много терпенья? (Бывает трудно самому «открывать» новые знания.) Какие еще качества нужны в учении? (Усердие, трудолюбие, …) В гостях у нас веселый человечек – Смайлик. Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания? Вы готовы к работе? Тогда в путь. С чего начнем? (с повторения) Пожелайте друг другу удачи!
-
IIэтап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действииЦель:актуализировать знания изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.
-
-
-
1. Запишите числовые выражения.
-
2. Запишите значения выражений. 4+1=5 2+3=5 1+4=5 3+2=5
-
IIIэтап. Выявление места и причины затрудненияЦель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
-
IVэтап. Построение проекта выхода из затрудненияЦель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
-
Как вы будете действовать? ( составим план) 1. Мы сначала определим место числа 5 на числовом отрезке. 2 Договоримся в записи числа с помощью точек. 3.Будем учиться писать цифру 5. 4. Откроем состав числа 9. Сформулируйте цель урока. (Научиться красиво писать цифру 5; познакомиться с составом числа 5)
-
Тема урока «Число и цифра 5» 5 У ладошки пять детишек,Пять веселых шалунишек.Все подряд они хватают,Только ночью отдыхают.Как зовут их, угадайте,Малышей пересчитайте.Пальчики легко узнать –На руке их ровно пять.
-
Vэтап. Реализация построенного проектаЦель:1) реализовать построенный проект в соответствии с планом; 2) зафиксировать способы записи и состав числа 5 на эталоне; 3) организовать фиксацию преодоления затруднения.
-
1 3 2 4 1) Обозначение места числа 5 на числовом отрезке. Какие равенства можно записать к рисункам? Вправо - плюс 5 +1 6 1 2 3 4 5 6 7 7 Влево - минус -1
-
Самопроверка
4+1=5 6-1=5 Сравните свой ответ с образцом. Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе это? – Ты составил всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? Возьмите свои листы самооценки и оцените задание №3.
-
-За каким числом будет следовать число 5? -Сравните 4 и 5. -Чего мы еще не знаем о нём? ( из каких чисел состоит число 5) Сколько всего вагонов на рисунке? Какой по счёту последний вагон? Сколько точек должно быть нарисовано на последней карточке?
-
-
Согласование записи цифры 5. Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 5 (презентация) На что похожа цифра 5? Рассмотрим образец написания цифры 5. Из скольких элементов состоит эта цифра? Демонстрация написания цифры 5. Откуда надо начинать писать цифру 5? Объяснение написания цифры 5. 5
-
VIэтап. Первичное закрепление во внешней речиЦель:зафиксировать во внешней речи способ записи цифры 5 и состав числа 5.
-
+ = + = + = + = - = - = - = - = 5 5 . 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 7 + = + = - = - = 5
-
2 + 5 = 7 5 + 2 = 7 1 + 6 = 7 6 + 1 = 7 7 - 2 = 5 7 - 5 = 2 7 - 1 = 6 7 - 6 = 1 7 7 . 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 5 1 2 3 4 6 7 7 7 7 3 + 4 = 7 4 + 3 = 7 7 - 3 = 4 7 - 4 = 3 7 Кто из вас допустил ошибки? В чем ваша ошибка? Исправьте ошибки. У кого всё правильно? Молодцы. Зафиксируйте результат на листе самооценки. Самопроверка
-
VIIэтап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЦель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить сформированность представления о составе числа 5.
-
Найди значения выражений, и ты отгадаешь слово. 5 - 3 5- 1 5 - 4 о д л ц ы м 4+ 2 5 - 2 . 1+4
-
Самопроверка 1+4 =5 5- 3 =2 5- 1=4 5 - 4 =1 о д л ц ы м 4+ 2 =6 5 - 2 =3 . Какое слово получили? (Молодцы) У кого верно выполнено задания? Дети поднимают руки. Сделайте вывод. (Мы хорошо все усвоили.) У кого не получилось слово? Сравните свою запись с образцом. Если ошиблись, исправьте ошибки зеленой ручкой. Кто исправил свою ошибку? Молодцы! Вы очень внимательны! Зафиксируйте результат самостоятельной работы в листе самооценки.
-
VIII этап Включение в систему знаний и повторениеЦель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
-
1 3 2 4 Прочитай неравенства, которые составил Вова. Помоги ему исправить ошибки. 5 13 5 >4 2
-
IXэтап. Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.