Презентация на тему "Пропорции золотого сечения"

Презентация: Пропорции золотого сечения
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Пропорции золотого сечения" по математике. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.66 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    геометрия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Пропорции золотого сечения
    Слайд 1

    «Золотое сечение»(виртуальныйфакультатив)

    Составитель - Процко Т.М. – учитель математики МГМЛ при МГТУ им. Г.И.Носова pptcloud.ru

  • Слайд 2

    содержание

    Основатели учения о золотом сечении Понятие золотого сечения Золотое сечение в архитектуре Золотое сечение в живописи Золотое сечение в живых организмах Пентаграмма Самый «правильный» многогранник Золотое сечение вокруг нас Список используемой литературы

  • Слайд 3

    «Довольно почестей Александрам! Да здравствуют Архимеды!»Сен-Симон А.

    Пропорции, т.е. равенства отношений изучались пифагорейцами. Евдокс развил учение о пропорциях–одно из величайших достижений греческой математики. Термин «золотое сечение» ввёл Леонардо да Винчи. Евдокс (408 – ок.355 г.г.до н.э.) Пифагор (580-500 г.г.до н.э.) Леонардо да Винчи (1452-1519 г.г.)

  • Слайд 4

    «Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения мудрости»Песталоцци И.Г.

    Определение золотого сечения: целое относится к его большей части так же, как большая часть относится к меньшей части. Отрезок АВ так относится к его большей части AD, как эта большая часть AD относится к его меньшей части DB. Иначе говоря, точка D делит отрезок AB в «золотой пропорции».

  • Слайд 5

    «Есть в математике нечто вызывающее восторг»Хаусдорф Ф.

    Есть предположение, что Пифагор понятие золотого сечения позаимствовал у египтян и вавилонян. И, действительно пропорции пирамиды Хеопса, барельефы предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношением золотого сечения при их создании. Сфинкс, охраняющий гробницу Тутанхамона Пирамида Хеопса

  • Слайд 6

    «Гёте удачно назвал благородный собор «окаменелой музыкой», …»Юнг Д.

    Церковь Покрова Богородицы на Нерли 1165 год «Простая» красота пропорций золотого сечения.

  • Слайд 7

    «…, но, быть может, ещё лучше было бы назвать такой собор «окаменелой математикой»Юнг Д.

    Пропорции Покровского Собора на Красной площади в Москве определяются восемью членами ряда золотого сечения: Многие члены ряда золотого сечения повторяются в затейливых элементах храма многократно:

  • Слайд 8

    «Поистине живопись – наука и законная дочь природы…» Леонардо да Винчи

    Сандро Ботичелли «Рождение Венеры» (около 1485 г). Пропорции Венеры выполнены в золотом сечении.

  • Слайд 9

    «Высшее назначение математики…состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает».Винер Н.

    «Человеку, сведущему в геометрии и работающему с нею, становятся доступны… все те высшие наслаждения, которые называются наслаждениями математического порядка… Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Стоит поразмыслить о прошлом, вспомнить то, что было ранее, и мы будем ошеломлены, видя, что окружающий нас мир – это мир геометрии, чистой, истинной, безупречной в наших глазах. Всё вокруг – геометрия». Ле Корбюзье Пропорции идеальной фигуры человека, по Корбюзье, должны подчиняться золотому сечению. Модулор Ле Корбюзье

  • Слайд 10

    «Пристальное и глубокое изучение природы есть источник самых плодотворных открытий математики» Фурье Ж.

    пропорции, близкие к золотому сечению.

  • Слайд 11

    «Не знающий геометрии да не войдёт в Академию». Платон

    Пентаграмма – тайный знак пифагорейского братства – была выбрана ими в качестве символа жизни и здоровья. Согласно легенде , один пифагореец заболел на чужбине и не мог перед смертью расплатиться с ухаживающим за ним хозяином дома. Последний нарисовал на стене своего дома звёздчатый пятиугольник. Увидав через несколько лет этот знак, другой странствующий пифагореец осведомился о случившимся у хозяина и щедро его вознаградил. «Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора, а другое – деление отрезка в «золотом сечении». Первое можно сравнить с мерой золота; второе же больше напоминает драгоценный камень» Иоганн Кеплер

  • Слайд 12

    «Ходить превыше звёзд влечёт меня охота,И облаком нестись, презрев земную низкость.» М.В.Ломоносов

    Пентаграмму изображали для того, чтобы спастись от проникновения в дом злых духов. Отрывок из «Фауста»: М е ф и с т о ф е л ь Трудновато выйти мне теперь. Тут кое – что мешает мне немного: Волшебный знак у вашего порога. Ф а у с т Так пентаграмма этому виной? Но как же бес пробрался ты за мной? Каким путём впросак попался? М е ф и с т о ф е л ь Изволили её вы плохо начертить. И промежуток в уголку остался, Там, у дверей, - и я свободно мог вскочить. Иоганн Вольфганг Гёте (1749 г. – 1832 г.)

  • Слайд 13

    «Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один» Жан Жак Руссо

    Пентаграмма пропорциональна и, значит, красива. Не случайно и сегодня пятиконечная звезда реет на флагах едва ли не половины стран мира. Буркина Фасо Венесуэла Гвинея - Бисау Гена Вьетнам Гондурас Гренада Джибути Доминика Зимбабве Ирак Йемен

  • Слайд 14

    «Мудрее всего – время, ибо оно раскрывает всё» Фалес

    Камерун Китай Коморские острова Корейская народная Демокр-ая р - ка Куба Либерия Мавритания Микронезия Мозамбик Новая Зеландия Пакистан Папуа – Новая Гвинея Столь необычайно пропорциональное строение пентаграммы, красота её внутреннего математического содержания являются основой её внешней красоты.

  • Слайд 15

    «Ни тридцать лет ни тридцать столетий не оказывают никакого влияния на ясность или на красоту геометрических тел»Кэррол Л. (Додгсон)

    Раифский мужской монастырь – единственный в Татарии сохранившийся монастырский комплекс, построенный в XVII веке. Комплекс имеет форму пятиугольника. Пентагон в США . Комплекс имеет форму правильного пятиугольника, сотканного из золотых пропорций.

  • Слайд 16

    «Если бы мне пришлось начать вновь своё обучение то я последовал бы совету Платона и принялся бы сперва за математику».Галилей Г.

    По Платону: пять правильных многогранников – пять стихий. Додекаэдр олицетворяет вселенную. Платон считал додекаэдр самым «правильным» из всех правильных многогранников, т. к. его грани – правильные пятиугольники – сотканы из золотых пропорций.

  • Слайд 17

    «…Мир Во всей его живой архитектуре – Орган поющий, море труб, клавир, Не умирающий ни в радости, ни в буре.» Н. Заболоцкий

    Кристаллы пирита имеют форму додекаэдра – поверхности, составленной из 12 правильных пятиугольников. Как показывают раскопки в Италии, пирит был любимой игрушкой этрусских детей во времена Пифагора. Кристаллы пирита / Рисунок кристалла пирита

  • Слайд 18

    «Мышление начинается с удивления»Приписывается Аристотелю

    Леонардо да Винчи любил мастерить каркасы правильных тел и преподносить их в дар знатным особам, возможно пытаясь таким образом приобщить сильных мира сего к философским размышлениям о красоте вечных истин. Рисунки Леонардо да Винчи из книги Луки Пачоли «Божественная пропорция»

  • Слайд 19

    «Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!» Татьяничева Л.

    Бог – отец «оберегает» вселенную, имеющую форму додекаэдра. 12 граней додекаэдра и 12 апостолов Христа не просто совпадение - в картине Сальвадора Дали «Тайная вечеря» заключён глубокий религиозный смысл.

  • Слайд 20

    «Кто любит учиться - никогда не проводит время в праздности»Монтескье Ш

    Золотой прямо- угольник 1 А В С D Многие современные изделия с прямоугольными гранями имеют форму граней, близкую к «золотому сечению».

  • Слайд 21

    « В задачах, которые ставит перед нами жизнь, экзаменатором является сама природа»Сойер У.

    Линии золотого сечения «вырезают» в кадре монитора области, связанные с ощущениями порядка, академической суховатой продуманности и рассудочности. Дополнительные опорные линии (линии золотого сечения) Показан вариант для монитора со средним размером экрана (600 на 800 пикселей).

  • Слайд 22

    Список используемой литературы

    А.В. Волошинов. Пифагор.- М: «Просвещение» 1993 г. Г.И. Глейзер. История математики в школе VII-VIII кл. Пособие для учителей.- М: «Просвещение» 1982 г. Лиман М.М. Школьникам о математике и математиках. М: «Просвещение» 1981 г. www photoline.ru/tcomp 1.htm. http//www.nips.riss-telecom.ru/poly/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке