Содержание
-
Развернутый план-конспект открытого урока по математике
ГОУ НПО ПЛ №35 Саратов,2011
-
Тема:«Решение простейших тригонометрических уравнений »
Презентация преподавателя Чаловой Валентины Ивановны
-
Комплексная цель:
индивидуализация и дифференциация обучения и воспитания на основе внедрения активных методов обучения.
-
Задачи урока:
образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений; развивающие - развитие и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания, развитие логического мышления, памяти, математической речи; воспитательные - воспитание у учащихся чувства ответственности, формирование навыков самостоятельной деятельности.
-
Сверхзадача урока:
подготовить учащихся к контролю знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений »
-
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний Методы обучения: репродуктивный с опорой, наглядно-иллюстративный
-
Оборудование урока:
сводная таблица решений простейших тригонометрических уравнений таблица значений тригонометрических функций кроссворд ноутбук мультипроектор
-
Время: 45 мин Уровень усвоения по стандарту: 2
-
Литература:
А. Н. Колмогоров «Алгебра и начала анализа»: Учеб. 10-11 М.: Просвещение, 2010
-
Примечание:
Урок проводится в группе №12 обучающихся по специальности «Помощник машиниста локомотива» Накануне этого урока учащимся было дано задание – п.9, №137(в), № 139 (в), № 144(в), творческая работа – прочитать о тригонометрической функции стр.85 (“История тригонометрии”)
-
Ход урока
-
Организационный этап(2 мин) Задачи: подготовить учащихся к работе на уроке.
-
II. Проверка домашнего задания (3 мин) Учащиеся во время перемены проверяют самостоятельно, с выставлением оценок Задачи: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися; установить пробелы в знаниях.
-
III. Воспроизведение и коррекция опорных знаний. (10 мин)
Задачи: повторить и откорректировать опорные знания.
-
1. Повторим свойства функции – четность и нечетность.
-
2. Заполнить таблицу
-
3. Вспомнить основные формулы решения тригонометрических уравнений , , ,
-
Частные случаи решения тригонометрических уравнений.
-
IV. Сообщение темы, постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин).
Задачи: сообщить тему, поставить цели и задачи урока.
-
V. Подготовка учащихся к обобщающей деятельности. Решение уравнений по теме. (6 мин)
Задачи:повторить и проанализировать основные факты.
-
-
VI. Воспроизведение знаний на новом уровне (10 мин)
Задачи:проверить степень усвоения материала, выявить пробелы в знаниях учащихся. Самостоятельная работа: Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по команде учителя обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Верное решение показывается учителем на экране.
-
Самостоятельная работа
Вариант I Вариант II
-
Ответы
Вариант I Вариант II
-
VII. Анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу. (3 мин)
Задачи: подвести итоги работы, сформулировать выводы
-
1) Название одной из тригонометрических функций. 2) Угол, синус которого равен единице, а косинус – нулю. 3) Тригонометрическая функция, область значений которой – вся числовая прямая. 4) Название четной тригонометрической функции. 5) Единица измерения угла. 6) Составитель четырехзначных таблиц. 7) Смысл приставки “arc-“
-
CИ Н У С ПР Я М О Й ТА Н Г Е Н С КО С И Н У С РА Д И А Н Б Р А Д И С УГ О Л
-
IX. Определение и разъяснение домашнего задания (3 мин)№143 (г), 144 (а)
Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.