Презентация на тему "Проект урока в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений""

Презентация: Проект урока в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений"
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Проект урока в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений"" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 21 слайд. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    алгебра
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект урока в 10 классе "Решение тригонометрических уравнений"
    Слайд 1

    Проект урока алгебры и начал анализа в 10 классе по теме:

    «Решение тригонометрических уравнений». Учитель математики Васильева Е.В. Ульяновск, 2011г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

  • Слайд 2

    Тип урока: 

    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

  • Слайд 3

    Цели урока:

    Обучения: повторить решение простейших тригонометрических уравнений; научить решать более сложные тригонометрические уравнения, выделить основные методы решения. Развития: продолжить развитие культуры логического мышления, памяти, формирование умения работать с проблемной ситуацией, умений сравнивать, переносить знания в новую ситуацию, формирование коммуникативной компетенции. Воспитания: воспитание активности, желания работать до конца, содействовать побуждению интереса к математике, формирование грамотной математической речи.

  • Слайд 4

    Оборудование

    Мультимедиапроектор Экран Компьютер Презентация Листы-памятки Листы с заданием Карточки с дозированной помощью Таблица «Простейшие тригонометрические уравнения» Таблица значений углов Эпиграф: Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс

  • Слайд 5

    Структура урока:

    Организационный момент (ознакомление с темой урока, постановка его целей). (1мин) Актуализация опорных знаний и умений учащихся (8мин): - самостоятельная работа (3 мин) - проверка самостоятельной работы (1 мин) - установите соответствие (3 мин) - проверка (1 мин) Изучение нового материала. (22 мин) Первичный контроль (5 мин) Самопроверка первичного контроля. (1 мин) Исторические сведения (2 мин) Рефлексия. (1 мин)

  • Слайд 6

    Анатоль Франс 1844 - 1924 Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

  • Слайд 7

    Тригонометрическими уравнениями обычно называют уравнения, в которых переменная содержится под знаками тригонометрических функций. К их числу прежде всего относятся простейшие тригонометрические уравнения, т.е. уравнения вида sinx=a, cosx=a, tgx=a, гдеa - действительное число.

    I.Актуализация опорных знаний

  • Слайд 8

    Самостоятельная работа.

    Каково будет решение уравнения cos x = a при ‌ а ‌ > 1 4. Каково будет решение уравнения sin x = a при ‌ а ‌ > 1 2.При каком значении а уравнение cos x = a имеет решение? 5. При каком значении а уравнение sin x = aимеет решение? Какой формулой выражается это решение? 6. Какой формулой выражается это решение? 7. Какой формулой выражается решение уравнения tg x = а? 8. Какой формулой выражается решение уравнения сtg x = а?

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Установите соответствие:

    sin x = 0 sin x = - 1 sin x = 1 cos x = 0 cos x = 1 tg x = 1 cos x = -1 1 2 3 4 5 6 7

  • Слайд 11

    sin x = 0 sin x = - 1 sin x = 1 cos x = 0 cos x = 1 tg x = 1 cos x = -1 1 2 3 4 5 6 7 Молодцы!

  • Слайд 12

    Решение тригонометрических уравнений.

    sin x = 1 cos x = 0 sin 4x – sin 2x = 0 Удачи! II. Изучение нового материала

  • Слайд 13

    Классификация тригонометрических уравнений по методам решения.

  • Слайд 14

    Решим уравнения(фронтальное решение у доски)

    1.Способом разложения на множители: 3 cos 2 x + sin x cos x = 0 2.Способомвведенияновой переменной: cos 2 x - sin2 x - cos x = 0

  • Слайд 15

    №1 Решите уравнение, заполнив пропуски Решение: Ответ: ? №2 Выполните замену и решите уравнение: Решение: Пусть , тогда 2? – 5? + 2 = 0 ……………………………… ………………………………. ……………………………… Ответ: ? III. Первичный контроль знаний

  • Слайд 16

    Проверь себя и оцени!

    Метод разложения на множители Пример 1 Ответ: Пример 2 Метод введения новой переменной D = b 2 - -4ac = 25 – 16 = 9 (не имеет решений) Ответ: Критерии оценивания: «2» - все задания выполнены неверно «3» - верно выполнено 1 уравнение «4» - верно выполнены 1 уравнение и замена во 2 уравнении «5» - верно выполнено 1 уравнение и правильно решено 2 уравнение.

  • Слайд 17

    «ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИИ». Тригонометрия -математическая дисциплина изучающая зависимость между сторонами и углами треугольника. Тригонометрия - слово греческое и в буквальном переводе означает измерение треугольников.

  • Слайд 18

    Возникновение тригонометрии связано с землемерением, астрономией и строительным делом. Тригонометрия возникла из практических нужд человека. С ее помощью можно определить расстояние до недоступных предметов и, вообще существенно упрощать процесс геодезической съемки местности для составления географических карт.

  • Слайд 19

    Длительную историю имеет понятие синус. Фактически различные отношения отрезков треугольника и окружности встречаются уже в III веке до н.э. в работах великих математиков Древней Греции Евклида, Архимеда, Апполония Пергского. В римский период эти отношения достаточно систематично исследовались Менелаем (I век н.э.), хотя и не приобрели специального названия. Современный синус , например, изучался как полухорда, на которую опирается центральный угол величиной , или как хорда удвоенной дуги.

  • Слайд 20

    Слово косинус намного моложе. Косинус это сокращение латинского выражения completely sinus, т. е. “дополнительный синус”. Тангенсы возникли в связи с решением задачи об определении длины тени. Тангенс (а также котангенс) введен в X веке арабским математиком Абу-ль-Вафой, который составил и первые таблицы для нахождения тангенсов и котангенсов.

  • Слайд 21

    Рефлексия Что нового узнали сегодня на уроке? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Научились ли решать тригонометрические уравнения способами разложения на множители и введением новой переменной? Какой способ больше понравился? Комментирование и выставление оценок.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке