Содержание
-
Современный урок как система личностно развивающих ситуаций
Фисенко Тамара Ивановна, доцент кафедры Тимо ХКИППК ПК
-
Какой урок можно считать современным?
Обучающий – чему? Умению эффективно действовать в нестандартной ситуации на основе целостной картины мира Воспитывающий – что? Высшие ценности, смыслы, высокие мотивы, «самопроцессы», субъективность Развивающий – что? Деятельность, мышление, рефлексию
-
Методология
Методология - учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки – учение о принципах построения, формах и способах научного познания.
-
Сравнительная таблица
-
Инновации в системе начального и общего среднего образования основываются на достижениях ЗУНовского, компетентностного, личностно-ориентированного и проблемно-ориентированного развивающего образования, смысловой педагогики вариативного развивающего образования, контекстного и системно-деятельностного подходов.
-
Принципы развивающего обучения (Л.В.Занков)
Обучение в быстром темпе. Обучение на высоком уровне трудности. Ведущая роль теоретических знаний. Осознание обучаемыми необходимости изучения данного материала. Активное участие обучаемых в процессе обучения.
-
Развитие
Необратимое, направленное, закономерное изменение (движение) материи и сознания, их универсальное свойство; в результате Р. возникает новое качеств. состояние объекта – его состава или структуры. Всеобщий принцип объяснения истории природы, об-ва и познания. Различают две формы Р.: эволюционную и революционную. Выделяют прогрессивную и регрессивную линии. Изменение осуществляется в процессе деятельности, которая включает в себя цель, средства. результат и сам процесс.
-
изменение процесс преобразования вид необратимое движение прогресс регресс направленное взаимодействие эволюция революц. закономерное новое свойство непрерывное состав структура
-
Уровни умений, мотивов и качества знаний.
Уровни умений, мотивов и качества знаний.
-
Что отличает современный урок от традиционного?Структура
Традиционная дидактическая структура основана на логике преподавания: Организационный момент Проверка домашнего задания Объяснение нового материала Закрепление Домашнее задание Итог урока
-
Современная дидактическая структура основана на логике познания: Актуализация (1.мотивационная, 2.содержательная) Изучение нового материала Применение Рефлексия
-
Логико-психологическая структура урока (сценарий, режиссура): Завязка (интрига, проблема) Кульминация Развязка
-
-
Педпроцесс как целостная педагогическая система
Целеполагание Учитель Учащийся Результат М О Т И В А Ц И Я Р Е Ф Л Е К С И Я Содержание Методы Средства Формы
-
Деятельность
Д= Ц Сод. М/Ср. Ф Рез.* Рефлексия Цель Содержание Формы Методы и средства Результат
-
Цель
Результат Прогнозируемый идеальный образ деятельность Планируемый содержание содерж. противореч. законы действительности внутреннее состояние системы (хочу)
-
Механизм перевода внешних целей во внутренние
П у Внешние внутренние внешние внутренние 4 3 2 1
-
Требования к постановке цели
1. Четкость. 2. Конкретность. 3. Диагностичность
-
Содержание образования(«интеграционный подход» И.Я.Лернера М.Н.Скаткина)
1.Знания 2.Умения и навыки 3.Опыт творческой деятельности 4.Эмоционально-ценностное отношение к миру
-
Система знаний
Знания Природа общество мышление техника способы деятельности Основные понятия и термины; Факты повседневной действительности и науки; Знания о способах деятельности; Основные законы науки; Теории – системы основных идей в той или иной области знаний. Идеи, гипотезы.
-
Система умений и навыков
Умения – это знания в действии. Навыки – это умения, доведенные до непроизвольного, автоматизированного выполнения.
-
Способы мыследеятельности
Ставить цель Слушать Выделять главное Сравнивать Обобщать, делать выводы Критически относится к получаемой информации Аргументировать Творчески мыслить (создавать собственные средства)
-
Творчески мыcлить:
Поставить цель интеллектуальной деятельности. Выделить противоречия, которые необходимо разрешить. Установить научную норму, по которой протекает изучаемый процесс. Изменить эту норму (через другие научные нормы) для разрешения противоречия.
-
3.Опыт творческой деятельности
Проявления творческой деятельности Самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию Видение новой проблемы в знакомой ситуации Построение принципиально нового способа решения Самостоятельное комбинирование известных способов деятельности
-
Задание 2
Какое содержание образования позволяет развивать творческие способности учащихся? Какое содержание образования способствует формированию опыта ценностного отношения к миру?
-
Что отличает современный урок от традиционного?Содержание урока
Структура и логика содержания: Теория в практике (а не от теории к практике) Общее в частном (а не от частного к общему) Целое в части (а не от частей к целому) От задачи к проблеме, от проблемы к знанию (а не знание без проблем)
-
Формирование целостной картины мира как цель обучения
Традиционное представление о целостной картине мира физика химия биология математика история
-
Современное представление о целостной картине мира физика химия биология математика история Философия
-
Система
Система – греч. порядок расположения частей целого, план, предначертанное устройство, ход чего-либо, в последовательном порядке. Совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Элементы любой системы могут быть также системами и включать в себя другие элементы. Целостность системы означает, что каждый элемент системы вносит вклад в реализацию целевой функции системы. Система – организационное сложное целое, состоящее из множества элементов, расположенных в определенном порядке и зависящих друг от друга, взаимодействующих между собой при помощи отношений и связей, и образованное для выполнения конкретной цели. Свойства системы: целостность, делимость, иерархичность, целенаправленность и т.д. Зачем знать, что системы состоят из частей?
-
Модуль
-
Задание 4
Обсудите высказывание психолога К.Роджерса: «Если я не доверяю человеку, то я должен напичкать его информацией по моему собственному выбору, чтобы он не пошел по своему, ошибочному пути. Но если я доверяю способности индивида развивать свою собственную потенциальность, то я могу предоставить ему массу благоприятных возможностей, могу позволить ему выбрать свой собственный путь и свое собственное направление в процессе учения»
-
Стержневые идеи учебного предмета (содержательные линии)
Ведущие стержневые идеи учебного предмета – это такие положения (понятия, законы, принципы, теории, методы наук), которые выражают сущность изучаемого материала, определяют его внутреннее единство и органическую целостность.
-
Структура содержательных линий по алгебре
-
-
Технологическая карта темы
Тема: Цель (способ):
-
Карта самооценки ученика
Вариант1
-
Задание 5
Говоря о необходимости формирования у учащихся целостной картины мира, ученые выделяют следующие надпредметные умения: -систематизировать знания из различных предметов об определенном объекте, явлении; -объяснять причинно-следственные связи явлений; -давать комплексную многостороннюю характеристику объекта (явления). Как предусмотреть формирование этих умений в содержании учебной программы
-
Метод
Метод – 1) приемы исследования, применяемые в науке; 2) способ достижения какой-либо цели в познании и практике; 3) упорядоченная деятельность; 4)совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности.
-
Характеристика методов обучения (В.В. Гузеев)
1.Репродуктивный метод Д1 Д2 Дn Исходные данные ПР1 ПР2 Кон. рез.
-
Характеристика методов обучения (Гузеев)
2. Алгоритмический метод Д1 Д2 Дn Исходные данные Кон. рез.
-
3. Частично-поисковый метод Исходные данные ПР1 ПР2 Кон. рез.
-
4. Проблемный метод Исходные данные Кон. рез.
-
5. Модельный метод Кон. рез.
-
Что отличает современный урок от традиционного?Методики, технологии, подходы
Задачный подход; Проблемное обучение; Исследовательское обучение; Проектное обучение; проблема решение Способ решения
-
Развивающее обучение; Личностно-ориентированное обучение; Рефлексивное обучение; Мыследеятельностное обучение; Продуктивные технологии
-
коммуникативные технологии; Информационно-коммуникационные технологии; Технология КТД; ТРИЗ; Технологии индивидуализации
-
Что отличает современный урок от традиционного?Средства обучения
Цифровые образовательные ресурсы (учебные пособия, дидактические материалы, инструменты учебной деятельности и др.); Современные технические средства обучения (ПК, проектор, веб-камера и т.п.) Электронные средства обучения (электронный микроскоп, ЛЕГО и др.); Современные динамические пособия, модели, макеты, таблицы и т.п.
-
Рациональное сочетание форм и методов обучения
-
Результаты обучения ?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.