Содержание
-
УРОКпо геометрии«Точка, прямая, отрезок»
МОУ «СОШ №108» 7 класс учитель: Н.А.Курчаткина г.Саратов 2010 5klass.net
-
ЦЕЛИ:
1) образовательная – познакомить учащихся с некоторыми фактами из истории возникновения геометрии как науки; 2) воспитательная – формировать умения аккуратно изображать, читать, определять и записывать взаимное расположение точек, прямых, отрезков; 3) развивающая – развитие познавательных интересов и логической мыслительной деятельности. «Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач»
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Приветствие ученикам, определение их готовности к уроку, сообщение целей урока
-
СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМАМ:
«Как зарождалась геометрия» «Геометрия – новый учебный предмет» Ответы на вопросы: из какого языка к нам пришло слово «геометрия» и что оно означает; что повлияло на возникновение геометрии; что изучает геометрия; как называется раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости.
-
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №1: отметьте 2 точки, назовите их; постройте прямую, проходящую через эти точки, назовите ее. Меняя порядок букв в ее названии, сделайте вывод; двигая прямую, проверьте: есть ли у нее начало и конец; выделите отрезок на данной прямой, назовите его. Меняя порядок букв в его названии, сделайте вывод.
-
. В А . Вывод: одну прямую можно называть двумя способами, меняя порядок букв в ее названии. Например: АВ и ВА.
-
. В А . Вывод: один отрезок можно называть двумя способами, меняя порядок букв в его названии. Например: АВ и ВА.
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ТОЧЕК ПРЯМОЙ РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №2: постройте прямую, назовите ее CD; отметьте точку А на этой прямой, используя символ принадлежности, опишите взаимное расположение прямой и точки; отметьте точки В и F, не лежащие на этой прямой, опишите взаимное расположение прямой и точек; переведите полученные записи с математического языка на русский.
-
.B . D . . C A .F
-
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №3: отметьте точку А; постройте прямую, проходящую через эту точку; если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эту точку. Сделайте вывод; отметьте две точки, назовите их; постройте прямую, проходящую через эти точки; если возможно, постройте другие прямые, проходящие через эти точки. Сделайте вывод.
-
.АВывод: через одну точку можно провести множество прямых.
-
. В А . Вывод: через две точки можно провести прямую и при том только одну.
-
РАБОТА В ТЕТРАДИ ПО ИНСТРУКЦИИ №4: постройте прямую АВ; отметьте точку С, не принадлежащую АВ и точку D, принадлежащую прямой АВ; через C и D проведите прямую – сделайте вывод;
-
.C . B . . A D
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Сколько общих точек имеют прямые АВ и CD? Могут ли эти прямые иметь еще общую точку? Могут ли две различные прямые иметь множество общих точек? Могут ли две различные прямые не иметь общих точек? Проиллюстрируйте свои ответ Работа с учебником с.6 п.2, чтение, ответы на вопросы Как построить отрезок, длиннее линейки? Где на практике применяют прием провешивания прямой?
-
ПРИМЕНЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ
ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ: а) с.7, №2 (учебник): Сколько точек пересечения имеют эти прямые? Сколько еще точек пересечения могут иметь три различные прямые? (1, 2, ни одной) Сделайте соответствующие рисунки. б) проведите прямую а выделить и отметьте на ней точки А, С, М Выпишите все отрезки с концами в данных точках. Через точку М постройте прямую, пересекающую прямую а. Назовите ее. г) используя рисунок (с.8, №5), выпишите все точки, принадлежащие прямой
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
В скобках задание для 2 варианта Постройте прямую b (с). Отметьте точки А, М, (В, Е), лежащие на этой прямой, а D, F (N, K), не лежащие на этой прямой. Опишите их взаимное расположение, используя символы принадлежности. с.8, №7 (1 вариант «а», 2 вариант «b») Анализ результатов самостоятельной работы
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
с.3 – 4, параграф 1, п.1 изучить, п.2 - прочитать с.25, вопросы 1-3, №1, 3, 4, 6. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.