Презентация на тему "Умножение. Решение задач" 2 класс

Презентация: Умножение. Решение задач
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Умножение. Решение задач" по математике, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 1.22 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 2 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по математике

Содержание

  • Презентация: Умножение. Решение задач
    Слайд 1

    Урок математики во 2 классеТема: «Решение задач» (умножение)

    Автор: учитель начальных классов ГБОУ ЦО №1456 Аксенова Ольга Борисовна pptcloud.ru

  • Слайд 2

    ЗООПАРК

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    + - 8 37 34 0 29 = = = 13 13 42 42 - 5

  • Слайд 5

    + - 2 = = = 5 4 3 7 5 3 2 1 0 7 5 3 1 2 ·

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    3+3+3+3= или 3∙4=12 4+4+4= 4∙3=12 12 12

  • Слайд 8

    8+8+8 * 8∙3 9∙5 * 9+9+9+9 7∙8 * 8∙7 35∙0 * 35∙1 8+8+8 * 8∙3 9∙5 * 9+9+9+9 7∙8 * 8∙7 35∙0 * 35∙1 8∙3 9∙4 0 1

  • Слайд 9

    Ходит длинный, пасть с клыками, ноги кажутся столбами, Как гора, огромен он. Ты узнал, кто это?...

  • Слайд 10

    Вот вам задача. Каждому слону в зоопарке дают в день 2 ведра картофеля. Сколько ведер картофеля получат 3 слона? Сделаем рисунок. 2∙3=6(в.) Ответ: 6 вёдер картофеля.

  • Слайд 11

    Одна обезьяна съедает в день 9 бананов, другая - 11 бананов. Сколько бананов съедают эти обезьяны за 2 дня?

  • Слайд 12

    20 м 6 м Р = ? P = a∙2 + b∙2 P = (a + b)∙2

  • Слайд 13

    pptcloud.ru

Посмотреть все слайды

Конспект

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования №1456 г. Москвы

ОТКРЫТЫЙ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-ОМ КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (УМНОЖЕНИЕ)».

Автор: учитель начальных классов

Аксёнова Ольга Борисовна

МОСКВА

2012

ОТКРЫТЫЙ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-ОМ КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (УМНОЖЕНИЕ)».

ЦЕЛЬ: закреплять умение заменять сложение умножением, применять переместительно свойств умножения;

ЗАДАЧИ:

-развивать навыки устного счета;

-продолжить обучать решать задачи умножением,

-развивать логическое мышление;

-воспитывать любовь к животным

ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся на экскурсию в московский зоопарк. Эта экскурсия непростая, т.к. обитатели зоосада приготовили для вас различные задания. Вы готовы их выполнять? Тогда в путь! (СЛАЙД 1)

2.Мы с вами подошли к вольеру с бурым медведем. Что делал медведь зимой? И в зоопарке медведь каждую зиму ложится спать. А сейчас весна, медведь проснулся. Ему опять надо набирать вес. А ест он все: и насекомых, и мелких грызунов, и грибы, и ягоды. Вот вам его задание (СЛАЙД 2, 3)

-Это была устная разминка. Следующие задания мы будем выполнять письменно.

3.Ну что, идем дальше? А вот сородич бурого мишки -белый медведь, обитатель Крайнего Севера. Его любимым лакомством является рыба. Посмотрите сколько у него рыбы. Давайте поможем ему её сосчитать. Как это можно сделать разными способами? (СЛАЙД 4,5)

-Прочитайте по-разному выражения на умножение.

-Какое свойство умножения применили?

4.А теперь давайте подойдём к вольеру с жирафом. Жираф -самое высокое млекопитающее.

Родиной жирафа является Африка. Жираф далеко видит, прекрасно слышит, а вот голоса у него нет.

Поэтому он держит во рту табличку с заданием. Догадались, какое задание мы должны выполнить?

5.Устали? Тогда давайте немного отдохнём. Попрощаемся с жирафом весёлой песней (физминутка).

6.К какому животному мы отправимся дальше, вы узнаете, отгадав мою загадку (СЛАЙД 6,7).

Эти слоны привезены к нам из Индии. Они очень любят есть сырой картофель. Решите про них такую задачу (СЛАЙД 8).

7.-А какие животные очень любят есть бананы? Мы идем к обезьянам (СЛАЙД 9).

ЗАПИСЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НА ДОСКЕ ДВУМЯ СПОСОБАМИ

8.-А сейчас я предлагаю пойти посмотреть на моржа-это самое крупное животное из всех ластоногих. Моржи прекрасно плавают. Они могут до 16 минут находиться под водой. Бассейн, в котором живет морж, имеет форму прямоугольника. Его длина 20м, ширина-6м. Давайте найдем Р этого бассейна.

(СЛАЙД 11). Кто помнит формулы нахождения Р прямоугольника? Воспользуйтесь одной из них и вычислите Р бассейна.

9.Ну, что ж. Наша экскурсия подошла к концу, и нам пора возвращаться в школу.

-Вам понравилась наша прогулка? А мне понравилось как вы выполняли математические задания. Молодцы!

Урок окончен.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования №1456 г. Москвы

ОТКРЫТЫЙ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-ОМ КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (УМНОЖЕНИЕ)».

Автор: учитель начальных классов

Аксёнова Ольга Борисовна

МОСКВА

2012

ОТКРЫТЫЙ УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2-ОМ КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (УМНОЖЕНИЕ)».

ЦЕЛЬ: закреплять умение заменять сложение умножением, применять переместительно свойств умножения;

ЗАДАЧИ:

-развивать навыки устного счета;

-продолжить обучать решать задачи умножением,

-развивать логическое мышление;

-воспитывать любовь к животным

ОБОРУДОВАНИЕ: экран, проектор.

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся на экскурсию в московский зоопарк. Эта экскурсия непростая, т.к. обитатели зоосада приготовили для вас различные задания. Вы готовы их выполнять? Тогда в путь! (СЛАЙД 1)

2.Мы с вами подошли к вольеру с бурым медведем. Что делал медведь зимой? И в зоопарке медведь каждую зиму ложится спать. А сейчас весна, медведь проснулся. Ему опять надо набирать вес. А ест он все: и насекомых, и мелких грызунов, и грибы, и ягоды. Вот вам его задание (СЛАЙД 2, 3)

-Это была устная разминка. Следующие задания мы будем выполнять письменно.

3.Ну что, идем дальше? А вот сородич бурого мишки -белый медведь, обитатель Крайнего Севера. Его любимым лакомством является рыба. Посмотрите сколько у него рыбы. Давайте поможем ему её сосчитать. Как это можно сделать разными способами? (СЛАЙД 4,5)

-Прочитайте по-разному выражения на умножение.

-Какое свойство умножения применили?

4.А теперь давайте подойдём к вольеру с жирафом. Жираф -самое высокое млекопитающее.

Родиной жирафа является Африка. Жираф далеко видит, прекрасно слышит, а вот голоса у него нет.

Поэтому он держит во рту табличку с заданием. Догадались, какое задание мы должны выполнить?

5.Устали? Тогда давайте немного отдохнём. Попрощаемся с жирафом весёлой песней (физминутка).

6.К какому животному мы отправимся дальше, вы узнаете, отгадав мою загадку (СЛАЙД 6,7).

Эти слоны привезены к нам из Индии. Они очень любят есть сырой картофель. Решите про них такую задачу (СЛАЙД 8).

7.-А какие животные очень любят есть бананы? Мы идем к обезьянам (СЛАЙД 9).

ЗАПИСЬ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НА ДОСКЕ ДВУМЯ СПОСОБАМИ

8.-А сейчас я предлагаю пойти посмотреть на моржа-это самое крупное животное из всех ластоногих. Моржи прекрасно плавают. Они могут до 16 минут находиться под водой. Бассейн, в котором живет морж, имеет форму прямоугольника. Его длина 20м, ширина-6м. Давайте найдем Р этого бассейна.

(СЛАЙД 11). Кто помнит формулы нахождения Р прямоугольника? Воспользуйтесь одной из них и вычислите Р бассейна.

9.Ну, что ж. Наша экскурсия подошла к концу, и нам пора возвращаться в школу.

-Вам понравилась наша прогулка? А мне понравилось как вы выполняли математические задания. Молодцы!

Урок окончен.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке