Презентация на тему "Эпидемиология ВИЧ и СПИД"

Презентация: Эпидемиология ВИЧ и СПИД
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Эпидемиология ВИЧ и СПИД" по медицине, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 0.43 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    медицина вич спид
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Эпидемиология ВИЧ и СПИД
    Слайд 1

    ГБОУ ВПО СибГМУМинздравсоцразвития России Кафедра Организации здравоохранения и общественного здоровья Эпидемиология ВИЧ и СПИД. Меры профилактики. Докладчик: Водянкина А.М. Научный руководитель: Куделина О.В. Томск 2011

  • Слайд 2

    В 1981 г. в США у гомосексуалистов впервые была обнаружена новая болезнь- синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). К концу 1983г. был идентифицирован возбудитель этого синдрома- вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). К середине 80-х годов стало ясно, что этот вирус, оставаясь практически не распознанным, уже распространился по всему земному шару, и что масштабы его распространения имеют глобальный (пандемический) характер.

  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5

    ВИЧ попадает в организм человека- ослабляет иммунную систему- поражает клетки, борющиеся с инфекциями- организм не способен защищаться от инфекций- развивается одно или несколько серьёзных заболеваний

  • Слайд 6

    Симптомы:

    Лихорадка более 1 месяца Диарея более 1 месяца Необъяснимая потеря массы тела на 10% и более Затяжные пневмонии Постоянный кашель Затяжные, рецидивирующие вирусные, бактериальные, паразитарные болезни Сепсис Увеличение лимфоузлов более 1 месяца

  • Слайд 7

    Вирус может существовать в организме человека в течении 10-12 лет бессимптомно

  • Слайд 8

    После попадания вируса в кровь организму человека требуется от 25 дней до трех месяцев для выработки достаточного количества антител, которые можно обнаружить при анализе крови. Этот период называется «периодом окна», в течении которого тестирование может показать отрицательный результат.

  • Слайд 9

    Основным в профилактике ВИЧ- инфекции является понимание её эпидемиологии, знание путей передачи. Установлено, что ВИЧ- инфекция передается тремя путями: при половых контактах через кровь от матери к ребёнку

  • Слайд 10

    В настоящее время ¾ всех случаев ВИЧ-инфекции в мире связанно с половым путём передачи; другими словами, ВИЧ-инфекция может быть отнесена к заболеваниям, передающимся половым путём (ЗППП).

  • Слайд 11

    Передача ВИЧ-инфекции через кровь

    ВИЧ-инфекция может передаваться через кровь- как непосредственно, так и через медицинский инструментарий. Непосредственно через кровь ВИЧ-инфекция передаётся в результате переливания инфицированной крови или введения инфицированных препаратов крови. В настоящее время во многих странах благодаря соответствующему отбору доноров, проверке донорской крови и более рациональному её использованию удалось достигнуть большого прогресса в снижении удельного веса этого пути передачи. Кроме того, передача ВИЧ-инфекции может происходить через зараженные медицинские инструменты, используемых при инвазивных процедурах. Это может произойти как в медицинских учреждениях, преимущественно от больного к больному ( внутрибольничная передача), так и вне медицинского учреждения. Вне медицинского учреждения ВИЧ-инфицирование чаще происходит у наркоманов через инфицированные шприцы, что является огромной проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.

  • Слайд 12

    Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребенку

    Передача ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку происходит во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании. Для проведения полноценной профилактики необходимо раннее выявление ВИЧ-инфекции у беременных женщин, наблюдение их в течение всего периода беременности для консультирования о возможных исходах беременности, вероятности инфицирования ВИЧ ребенка, вариантах родоразрешения, назначения и контроля приема антиретровирусных препаратов, для выявления хронического воспаления родовых путей инфекционной природы и его лечения, для консультирования по вопросу отмены грудного вскармливания и проведения полноценного, во всех отношениях, искусственного вскармливания.

  • Слайд 13

    Риск заражения человека при сексуальных контактах

    Данные Российского Федерального научно-методического центра:  от мужчины-женщине при незащищенном вагинальном контакте: 0,01-0,2% от женщины-мужчине при незащищенном вагинальном контакте: 0,003-0,1% от мужчины - мужчине (или женщине) при незащищенном анальном контакте: 0,03-0,5%. Низкий среднестатистический риск заражения при однократном контакте - не повод для успокоения. Есть исследования, где 15% заразившихся получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищённого секса. 

  • Слайд 14

    Лабораторные и эпидемиологические исследования показали, что передача ВИЧ-инфекции не происходит при повседневных контактах: при прикосновениях, при поцелуях, через пищу и воду, через комаров и других кровососущих насекомых. В последнее время в Интернете и СМИ все чаще появляются истории и вопросы о так называемом "СПИД-терроризме" – когда кто-то якобы колет иглами с ВИЧ-инфицированной кровью прохожих на улице, пассажиров в общественном транспорте или посетителей ночных клубов. Однако специалисты утверждают, что инфицирование ВИЧ таким путем невозможно: вне человеческого организма вирус иммунодефицита человека быстро погибает. Даже при реальном контакте с кровью, содержащей ВИЧ, простого укола или царапины недостаточно: для передачи инфекции достаточное количество вируса должно попасть в кровоток. Как показало специальное лабораторное исследование, при случайном уколе вероятность инфицирования составляет всего 0,3%. Таким образом, истории о передаче ВИЧ посредством "СПИД-терроризма" являются обычной городской легендой.

  • Слайд 15

    Временной интервал между моментом инфицирования ВИЧ и появлением первых признаков болезни (заболевания СПИД) необычайно долог по сравнению с другими инфекционными болезнями и у разных индивидов в значительной степени варьирует. Однако около половины инфицированных людей заболевают в течении 10 лет после заражения. Современные данные показывают, что при отсутствии других причин смерти и при современных методах лечения (если не будут открыты более совершенные) все ВИЧ-инфицированные люди умрут от СПИДа. После развития у человека признаков заболевания СПИДом средняя продолжительность жизни составляет 2-4 года.

  • Слайд 16

    Среди людей, живущих с ВИЧ, по крайней мере 1/3 – это молодые люди. Каждый день в мире регистрируется в среднем 8000 случаев ВИЧ-инфекции, преимущественно среди лиц молодого возраста. Наиболее катастрофический характер распространение ВИЧ-инфекции/СПИДа приняло в странах Африки, находящихся к гу от Сахары. В СССР первый больной СПИДом был зарегистрирован в Ленинграде в 1987 г. До 1996г. в России относительно небольшое число случаев заражения ВИЧ-инфекцией, и говорить об эпидемии было преждевременно. С 1996г. заболеваемость ВИЧ/СПИДом начала расти в геометрической прогрессии: за 1998-1999гг. выявлено столько же случаев, сколько за предшествующие 10 лет регистрации.

  • Слайд 17

    Эпидемия ВИЧ-инфекции, помимо медицинских, ставит массу правовых и моральных проблем. Права и обязанности граждан в вопросах профилактики СПИДа, права и ответственность больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, медицинских работников, работающих с данной категорией больных, закреплены юридически.

  • Слайд 18

    Однако правовые нормы, касающиеся СПИДа, часто не выполняются. В последние годы существенно изменилась политика государства в вопросах обследования на ВИЧ-инфекцию. Так, в частности, раньше все беременные женщины должны были быть обследованы на ВИЧ-инфекцию. Однако это оказалось малоэффективным. Во-первых, если даже у женщины выявляется ВИЧ-инфекция, заставить её сделать аборт по медицинским показаниям никто не имел права. При этом, многие женщины беременеют, уже зная, что они ВИЧ-инфицированны. Мировая статистика показывает, что лишь 1 человек из 100 меняет своё сексуальное поведение после того как узнаёт, что заражен ВИЧ-инфекцией, а 99- как вступали в многочисленные связи, так и вступают, как не пользовались презервативом, так и не пользуются.

  • Слайд 19

    В соответствии с законодательством и этическими нормами, узнав о ВИЧ-инфицировании больного, врач обязан хранить врачебную тайну. Закон запрещает ущемлять права ВИЧ-инфицированного (отказ в приеме на работу, увольнение с работы, ограничение медицинской помощи, отказ о приёме ребёнка в ДДУ, школу на основании ВИЧ-инфицированности).

  • Слайд 20

    Комбинированное лечение ВИЧ-инфицированного не приносит выздоровления, однако продляет его жизнь. Сегодня это крайне дорогостоящее лечение( лекарства только на один цикл лечения стоят около 1 млн рублей). Наше здравоохранение не обладает такими средствами, чтобы пролечить всех инфицированных. Поэтому возникает проблема выбора: кого лечить, а кого нет. Лишь единицы больных сами могут оп латить такое дорогостоящее лечение.

  • Слайд 21

    Количество зарегистрированных инфицированных ВИЧ на 31.12.2010 г.

    По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

  • Слайд 22

    Данные мониторинга ВИЧ-инфекции по путям заражения в Томской области за период с 1999 по 2010г.

    Из диаграммы видно, что до 2004г. в нашей области ВИЧ выявлялся преимущественно в среде наркоманов, начиная с 2005г. доминировал половой путь передачи. В 2008г. вновь стал отмечаться рост наркотического пути заражения. 

  • Слайд 23

    1 декабря, Всемирный день борьбы со СПИДом

    Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире. В 2011-2015 гг. Всемирные дни борьбы против СПИДа будут проводиться на тему "Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа".

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке