Презентация на тему "ВИЧ-инфекция и беременность"

Презентация: ВИЧ-инфекция и беременность
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (7.85 Мб). Тема: "ВИЧ-инфекция и беременность". Предмет: медицина. 39 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: ВИЧ-инфекция и беременность
    Слайд 1

    ВИЧ инфекция и беременность Выполнила : студентка 612 группы лечебного факультета Бормотова Ева Владимировна

  • Слайд 2

    ВИЧ инфекция

    это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к ее медленному и неуклонному разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

  • Слайд 3

    СПИД

    СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония).

  • Слайд 4

    Актуальность.

    Прошло четверть века с момента обнаружения первых случаев СПИДа. За это время СПИД радикально изменил наш мир: он унес жизни более 25 миллионов мужчин и женщин, сделал сиротами миллионы детей, усилил бедность и нищету, а в некоторых странах даже обратил вспять все усилия в области человеческого развития. Сегодня около 40 миллионов человек живут с ВИЧ – половину из них составляют женщины. То, о чем вначале сообщалось, как лишь о нескольких случаях таинственного заболевания, сейчас превратилось в пандемию, которая является одной из самых серьезных угроз глобальному прогрессу в 21-м столетии. Кофи Аннан бывший Генеральный секретарь ООН Из Доклада о глобальной эпидемии СПИДа (ЮНЭЙДС, 2006).

  • Слайд 5

    История ВИЧ-инфекции.

    1978 год – первое обнаружение симптомов СПИДа. 1983 год – открытие вируса иммунодефицита человека. 1987 год – зарегистрирован первый случай ВИЧ инфекции в России. 1991 год – от СПИДа умер Фредди Меркьюри, лидер группы Квин.

  • Слайд 6

    1995 год – в России зарегистрировано 1200 человек с ВИЧ инфекцией. 1996 год – ВИЧ попадает в среду наркоманов, число больных стремительно растет (за год в 6 раз) 2001 год – в России объявлено начало эпидемии, зарегистрировано более150000 случаев ВИЧ инфекции. 2009 год – в России ежедневно заражаются ВИЧ инфекцией более 100 человек.

  • Слайд 7

    Основные пути передачи ВИЧ-инфекции:

    1. От инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью)

  • Слайд 8

    2. При контакте с кровью инфицированного (иглы, шприцы, переливание крови, пирсинг, татуировка)

  • Слайд 9

    3. При незащищенном половом контакте (анальном, вагинальном, в меньшей степени оральном)

  • Слайд 10

    Факторами передачи ВИЧ являются:

    стадия заболевания, виремия при острой инфекции, количество СД 4 (+) лимфоцитов (при количестве лимфоцитов менее 500 кл/мкл и антигенемии вероятность передачи вируса повышается в 10 раз), роды до 34 недель, способ родоразрешения (операция КС снижает вероятность передачи, но для предотвращения одного случая перинатального инфицирования необходимо оперировать 16 рожениц), повреждение кожи головки плода, гипертермия у роженицы.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Жидкости организма,

    которые содержат в себе достаточное количество ВИЧ для инфицирования, это: кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.

  • Слайд 17

    По данным Всемирной организации здравоохранения

    Риск передачи ВИЧ от матери ребенку без какого-либо вмешательства составляет 20-45%. При проведении же профилактических мероприятий этот риск можно снизить до 2% и менее.

  • Слайд 18

    Планирование беременности для ВИЧ – инфицированных пар

    Ребенок не может быть инфицирован напрямую от отца, так как сперматозоиды не содержат вирус. Но так как в семенной жидкости содержится высокая концентрация ВИЧ, то ВИЧ-инфицированный партнер может передать вирус женщине. Если в паре оба партнера инфицированы, то существует риск повторного инфицирования другими видами ВИЧ.

  • Слайд 19

    Для пар, в которых один или оба партнера ВИЧ-инфицированы

    1. Инфицирована только женщина Метод искусственного осеменения: процедура заключается во введении семенной жидкости во влагалище в период овуляции, которая происходит приблизительно на 14-й день менструального цикла, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника и готова к оплодотворению сперматозоидами.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Влияние беременности на течение ВИЧ-инфекции

    Впериод беременности происходит ослабление защитных сил организма матери естественные изменения могут ускорить развитие инфекции у ВИЧ-положительных беременных женщин Нет разницы в прогрессировании заболевания по сравнению с небеременными ВИЧ-положительными женщинами

  • Слайд 22

    передача ВИЧ от матери ребенку

    Риск передачи ВИЧ от матери ребенку составляет от 20 до 45%, если не применять никаких мер профилактики. Передача ВИЧ от матери ребенку возможна : 1. Во время беременности 2. При родах 3. При кормлении грудным молоком При этом самый большой риск - во время родов.

  • Слайд 23

    Заражение во время беременности.

    Плацента– это орган, соединяющий мать и плод. В норме плацента защищает малыша от возбудителей различных инфекций, находящихся в материнской крови, в том числе и от ВИЧ. Однако если плацента воспалена или повреждена, что может произойти при травмах живота или при инфекционных заболеваниях, её защитные свойства снижаются. В этом случае ВИЧ – инфекция может передаться от матери плоду.

  • Слайд 24

    Заражение во время родов. Может произойти двумя путями:

    — при прохождении по родовому каналу ( шейка матки, влагалище) кожа младенца соприкасается с кровью и влагалищными выделениями матери, которые содержат ВИЧ. На коже малыша имеются ранки и ссадинки, через которые вирус может попасть в его организм; — при прохождении по родовым путям младенец может заглатывать материнскую кровь и влагалищные выделения. В этом случае вирус может попасть в организм ребенка через слизистую полости рта, пищевода и желудка.

  • Слайд 25

    Заражение во время грудного вскармливания. Может произойти:

    непосредственно через молоко, так как в нем содержится ВИЧ; через кровь - если у матери повреждена кожа вокруг соска, то вместе с молоком ребенок может получить кровь, а это дополнительный риск для него. Если мама инфицируется ВИЧ во время кормления грудью, то риск передачи инфекции ребенку возрастает на 28 %.

  • Слайд 26

    Метод ведения родов:

    Плановое кесарево сечение До начала родовой деятельности на 38-й неделе беременности, до отхождения околоплодных вод.

  • Слайд 27

    Профилактика передачи ВИЧот матери ребенку

    не прикладывать к груди и не кормить материнским молоком

  • Слайд 28

    профилактика перинатального заражения ВИЧ :

    АРВ-терапию во время беременности АРВ-терапию во время родов Профилактику у новорожденного

  • Слайд 29

    Применение АРВ-препаратов во время беременности:

    Должно начинаться не позже 28-й недели беременности. Если ВИЧ-инфекция была выявлена на более поздних сроках, прием препаратов начинается как можно раньше (с момента установления диагноза).

  • Слайд 30

    Применение АРВ-препаратов у новорожденного:

    Этот этап начинается после рождения. Может применяться сироп азидотимидина или невирапина. Если АРВ-терапия в период беременности и родов не проводилась и профилактика в период новорожденности не была начата в течение первых трех суток после рождения, начинать ее позже бессмысленно.

  • Слайд 31

    Диагностика ВИЧ-инфекции у детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей

    все дети, рожденные от ВИЧ-положительных матерей, являются положительными по результатам серологических тестов на антитела к ВИЧ, потому что у всех детей в крови присутствуют материнские антитела, которые в отличие от вируса ВИЧ гораздо меньше размерами и могут проникать через плацентарный барьер. Но антитела не могут вызвать ВИЧ-инфекцию. Материнские антитела со временем разрушаются, и если ребенок не инфицирован ВИЧ, то к 18 месяцам жизни можно по результатам серологических тестов поставить отрицательный диагноз. Если передача ВИЧ все же произошла, то в 18 месяцев результаты останутся положительными. Это говорит о том, что у ребенка вырабатываются собственные антитела на вирус иммунодефицита человека.

  • Слайд 32

    окончательный диагноз

    До момента установления окончательного диагноза ребенок будет иметь диагноз «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции» и считаться положительным. Ребенку необходимо пройти исследования: два и более исследования на антитела к ВИЧ - в возрасте 12-18 месяцев, одно исследование - в возрасте старше 18 месяцев; два исследования вирусологическими методами (ПЦР) - до 12 месяцев; исследования на наличие клинических проявлений, характерных для ВИЧ/СПИДа.

  • Слайд 33

    Факторы риска инфицирования ребенка

  • Слайд 34

    Материнские факторы

    Одним из самых главных факторов является вирусная нагрузка материнского организма. Чем выше у женщины показатели вирусной активности, тем выше риск инфицирования ребенка вирусом иммунодефицита человека. Еще один немаловажный фактор – иммунный статус женщины. Чем меньше содержание в крови у беременной женщиной иммунных клеток, тем больше вероятности, что ребенок также инфицируется.

  • Слайд 35

    Роль образа жизни ВИЧ инфицированной беременной женщины

    вредные привычки : курение, употребление алкогольных напитков, в значительной степени ухудшает состояние иммунной системы, а значит, риск передачи вируса иммунодефицита человека ребенку также повышается в разы Неблагоприятно сказывается наличие у женщины различных инфекций половых органов

  • Слайд 36

    Акушерско-гинекологические факторы

    преждевременное излияние околоплодных вод безводный период более трех часов, риск инфицирования ребенка вирусом иммунодефицита человека увеличивается примерно на 40%. И далее каждый последующий час безводного периода увеличивает риск передачи вируса на десять процентов.

  • Слайд 37

    Плодные факторы

    От физиологических особенностей ребенка также зависит риск передачи вируса иммунодефицита. важную роль играет вес новорожденного ребенка – чем ниже масса тела малыша, тем больше шансов того, что вирус сможет проникнуть в организм ребенка. у него недостаточно хорошо развита иммунная система, защитная реакция слизистых оболочек и кожных покровов

  • Слайд 38

    Документы, регламентирующие работу по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку

    1. Приказ МЗ РФ 606 от 19.12.2003г. «Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ» 2. Приказ МЗ и СР РФ 375 от 30.05.2005г. «Об утверждении стандарта профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку» Раздел 3.2. Профилактика у новорожденного с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции (на время пребывания новорожденного в акушерском стационаре – до 7 дней). Раздел 4.2. Профилактика (из расчета 5 недель). Нормативные документы

  • Слайд 39

    Спасибо

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке