Презентация на тему "Заболевания органов пищеварения"

Презентация: Заболевания органов пищеварения
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Заболевания органов пищеварения" по медицине. Презентация состоит из 12 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.18 Мб.

Содержание

  • Презентация: Заболевания органов пищеварения
    Слайд 1

    ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА На тему: Тактика лечения хронического расстройства пищеварения у подростков в Альметьевском муниципальном районе Выполнил студент гр:ЛД-11В Самиев С.Х Научный руководитель: Захаров Н.В

  • Слайд 2

    Актуальность:заболевания органов пищеварения являются одними из распространенных в детском возрасте. Начинаясь у дошкольников, включая детей раннего возраста, некоторые болезни (хронический гепатит, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона и др.) довольно часто приобретают прогредиентное течение, осложняются, приводят к инвалидизации. Это сказывается не только на качестве жизни детей и их родителей, но обусловливает необходимость осуществления экономически затратных лечебных и профилактических (третичных*) мероприятий. Своего пика по частоте распространенности болезни органов пищеварения достигают в подростковом возрасте: в 13–17 лет у лиц мужского пола, в 12–16 лет – женского пола.

  • Слайд 3

    Цель ВКР:анализ тактики лечения хронического расстройства пищеварения у подростков в Альметьевском муниципальном районе Для достижения цели поставлены следующие задачи: -определитьпонятие, особенности и виды патологий системы органов пищеварения у детей подросткового возраста; -показать характеристика нарушений регуляции функций органов пищеварения; - исследовать особенности клинических проявлений, течения и исходы гастроэнтерологических заболеваний в подростковом возрасте; - проанализировать статистику уровня заболевания расстройства пищеварения у подростков; - выявить степень формирования нарушений пищевого поведения, среди школьников старших классов общеобразовательной школы № 3 г. Альметьевск; - разработать тактику лечения хронического расстройства пищеварения у подростков.

  • Слайд 4

    Система пищеварения - это группа органов, осуществляющая поглощение, механическую и химическую обработку пищи, усвоение образующихся при этом питательных веществ, выведение продуктов переработки.

  • Слайд 5

    Регуляция деятельности пищеварительного тракта в целом осуществляется на трех уровнях: надсегметарном (центральная нервная система), сегментарном уровне (симпатические ганглии и блуждающий нерв, вегето-висцеральные реакции, миофасциальные соотношения, контакт соседних органов при движениях диафрагмы в процессе дыхания) и местном уровне.

  • Слайд 6

    Заболеваемость детей в возрасте 0-14 лет болезнями органов пищеварения по основным классам и группам болезней

  • Слайд 7

    Заболеваемость подростков болезнями органов пищеварения в возрасте 15-17 лет по основным классам болезней

  • Слайд 8

    Общая и первичная заболеваемость болезнями органов пищеваренияу детей и подростков в Республике Татарстан, ПФО, РФ за 2014 г., ‰

  • Слайд 9

    Мониторинг по заболеваниям по Альметьевскому муниципальному району за 2013-2014 гг.

  • Слайд 10

    Результаты опроса

  • Слайд 11

    Рекомендации профилактики хронического расстройства пищеварения у подростков: - необходимо подростку правильно разнообразно и своевременно питаться, получать достаточное количество витаминов. - важен психологический комфорт подростка в семье и школе, исключение чрезмерных нагрузок, полноценный сон. - заболевания, приводящие к развитию воспаления слизистой желудка необходимо своевременно диагностировать и лечить. -если же диагноз «хронический гастрит» уже поставлен, нужно не забывать регулярно посещать гастроэнтеролога и в весенний и осенний периоды получать противорецидивное лечение.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке