Презентация на тему "Общий уход за детьми в реанимационном отделении"

Презентация: Общий уход за детьми в реанимационном отделении
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Общий уход за детьми в реанимационном отделении"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Общий уход за детьми в реанимационном отделении
    Слайд 1

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Кафедра хирургических болезней детского возраста Презентация на тему: «Общий уход за детьми в реанимационном отделении. Особенности наблюдения и ухода за больными разных возрастных групп, больных на аппаратном дыхании, агонирующими больными. Функциональные обязанности младшего мед персонала.»

  • Слайд 2

    Общий уход за больными в ОРИТ

    - Доброе, внимательное, заботливое отношение к больному медицинского персонала - Соблюдение лечебно-охранительного - Контроль основных жизненно важных - Лечебно-профилактический уход - Контроль повязки в области послеоперационной раны и дренажей - Профилактика пролежней - Профилактика лёгочных осложнений - Профилактика нагноительных осложнений - Помощь при физиологических потребностях

  • Слайд 3

    Уход за больным с подключичным катетером

    - катетер фиксируют лейкопластырем к коже; - место катетеризации прикрывают стерильной салфеткой; - ежедневно меняют повязку в области катетеризации и обрабатывают кожу вокруг катетера 70° этиловым спиртом; - периодически проверяют надёжность фиксации катетера и герметичность его соединения с пробкой (при отсоединении его может быть кровотечение или эмболия);

  • Слайд 4

    Питание больных через зонд

    Отсутствие сознания исключает приём пищи через рот, поэтому такие больные получают искусственное питание. На зонде обычно делают метки: вход в пищевод — 30 см, в желудок — 40—45 см, в двенадцатиперстную кишку — 55 см;

  • Слайд 5

    Уход за больными, находящимися на ИВЛ

    Искусственная вентиляция лёгких является наиболее эффективным и надёжным средством лечения, когда собственное дыхание больного не в состоянии обеспечить объём газов в лёгких.1)К управляемому дыханию у больного прибегают: - при отсутствии самостоятельного дыхания; -при нарушении частоты или ритма дыхания; - при прогрессировании дыхательной недостаточности.

  • Слайд 6

    2)До начала ИВЛ необходимо проверить респиратор в работе на разных режимах. Кроме респиратора должны быть подготовлены: - трахеальные и ротовые катетеры (одноразовые); - стерильный физиологический раствор хлорида натрия для вливания в трахею; - 4% раствор натрия гидрокарбоната (для разжижения мокроты в трахее); - 20- и 10-граммовые одноразовые шприцы для вливания жидкости в трахею и раздувания манжеты эндотрахеальной трубки; - всё необходимое для ухода за трахеостомой или интубационной трубкой (стерильные салфетки, шарики, пинцет, спирт 70°, лейкопластырь).

  • Слайд 7

    Уход за больным, находящимся на ивл

    Контроль включает: - визуальное наблюдение - мониторное наблюдение - периодический туалет трахеобронхиального дерева - периодическое орошение полости рта антисептиками - протирание рта и языка больного влажным шариком - смену положения больного в постели каждые 3-4 ч - проведение перкуссионного массажа грудной клетки - проведение профилактики пневмонии (антибактериальная терапия) - строгое соблюдение принципов асептики и антисептики при уходе за больным, находящимся на ИВЛ - наблюдение за ходом ИВЛ, не отвлекающееся на другие мероприятия, ввиду непредвиденных ситуаций в системе «больной-аппарат».

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Функции младшего мед персонала.

    I. Хорошо ориентироваться в медицинской аппаратуре, применяемой в отделении (включать и выключать приборы, контролировать их работу). II. Своевременно информировать врача о малейших изменениях в состоянии больного или показателях поступивших анализов, данных аппаратов слежения, объёме выделяемых и вводимых жидкостей и регистрации их в листе наблюдения. III. Проводить медицинские манипуляции, назначенные врачом. IV. Оказывать квалифицированную помощь врачу в лечении больных. V. Осуществлять уход за тяжёлыми больными в зависимости от дефицита самоухода. VI. Владеть навыками реанимационных приёмов - ИВЛ и непрямого массажа сердца. VII. Осуществлять уход за больным с подключичным катетером. VI. Владеть навыками реанимационных приёмов - ИВЛ и непрямого массажа сердца. VII. Осуществлять уход за больным с подключичным катетером. VIII. Осуществлять уход за больным, находящимся на ИВЛ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке