Презентация на тему "Общий уход за детьми в хирургическом отделении"

Презентация: Общий уход за детьми в хирургическом отделении
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Общий уход за детьми в хирургическом отделении"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Общий уход за детьми в хирургическом отделении
    Слайд 1

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Кафедрахирургическихболезнейдетскоговозраста Презентация на тему: «Общий уход за детьми в хирургическом отделении. Особенности наблюдения и ухода за больными после хирургических вмешательств. Функциональные обязанности младшего медицинского персонала.»

  • Слайд 2

    Общий уход за детьми в хирургическом отделении

    В уходе за детьми в хирургическом отделении важное значение имеет их предоперационная подготовка, операция и выхаживание детей после нее. Уход включает также создание для больного комфорта, благоприятного микроклимата (светлая комната, свежий воздух, удобная и чистая постель,необходимый минимум бытовых предметов, кроме того, рисунки и картины на стеках, игровая комната), условий для школьных занятий.При уходе за детьми необходимо: Строго следить за соблюдением режима питания, естественными отправлениями кишечника; Вести контроль за количеством вводимой и выводимой жидкости(гипергидратация) или обезвоживание (дегидратация); Вести контроль за суточным выделением мочи (диурез), что является одним из важнейших критериев оценки состояния больного; Строго следить за температурой вводимой внутривенно жидкости, при необходимости подогревать ее. Объем ухода зависит от возраста и состояния больного, характера заболевания, предписанного ему режима.

  • Слайд 3

    Наблюдение за больными после хирургических вмешательств

    Наблюдение за послеоперационным больным включает: Оценку внешнего вида (выражение лица, положение в постели. Окраску покровов); Измерение температуры тела; Контроль пульса; Контроль артериального давления; Контроль частоты дыхания; Контроль работы органов выделения (мочевого пузыря, кишечника); Наблюдение за повязкой в области послеоперационной раны; Контроль работы дренажей с отметкой в истории болезни; Внимание к жалобам больного (своевременное обезболивание); Контроль капельных вливаний (в периферические и центральные вены) ; Контроль лабораторных показателей.

  • Слайд 4

    Особенности ухода за больными после хирургического вмешательства:

    Уход за больным - это помощь больному в его немощном состоянии, важнейший элемент клинической и медицинской деятельности. В хирургическом стационаре уход за больными – это исключительно важный элемент хирургической деятельности, оказывающий серьезное влияние на исход лечения. Уход в послеоперационном периоде направлен на восстановление физиологических функций пациента, нормальное заживление операционной раны, предупреждение возможных осложнений.

  • Слайд 5

    При уходе за послеоперационными больными необходимо: Наблюдать за состоянием повязки (наклейки), не давать ей соскальзывать и обнажать послеоперационный шов; Если поставлены дренажные трубки, необходимо следить за характером и количеством отделяемого по ним, герметичности дренажной системы и др.; Наблюдать за любым изменением состояния операционного поля больного (припухлости, покраснения кожных покровов в области раны, повышенная температура тела и др. свидетельствуют о начинающемся нагноении раны); Следить за функцией органов дыхания больного, при необходимости научить послеоперационного больного глубоко дышать, откашливаться и следить, чтобы он лежал в кровати с возвышенным положением туловища; Вовремя принимать меры по дезинтоксикации организма больного (обильное питье, оксигенотерапия, обеспечение оттока распада и др.); Принимать самые активные меры для устранения гиподинамии, используя разнообразные методы активных и пассивных движений больного – лечебную физкультуру, массаж, приспособления, помогающие больному садиться и пр.; Соблюдать гигиену больного.

  • Слайд 6

    Физическая реабилитация больных после хирургического вмешательства Наблюдение больного после хирургического вмешательства

  • Слайд 7

    Функциональные обязанности Младшего медицинского персонала

    К младшему медицинскому персоналу относят младших медицинских сестёр, сестёр-хозяек и санитарок. • Младшая медицинская сестра (сестра по уходу за больными) помогает палатной медицинской сестре в уходе за больными, проводит смену белья, обеспечивает содержание в чистоте и опрятности самих больных и больничных помещений, участвует в транспортировке больных, следит за соблюдением пациентами больничного режима. • Сестра-хозяйка занимается хозяйственными вопросами, получает и выдаёт бельё, моющие средства и уборочный инвентарь и непосредственно контролирует работу санитарок. • Санитарки: круг их обязанностей определяется их категорией (санитарка отделения, санитарка-буфетчица, санитарка-уборщица и пр.).

  • Слайд 8

    Общие обязанности младшего медицинского персонала следующие: 1. Регулярная влажная уборка помещений: палат, коридоров, мест общего пользования и др. 2. Оказание помощи медицинской сестре в осуществлении ухода за больными: смена белья, кормление тяжелобольных, гигиеническое обеспечение физиологических отправлений тяжелобольных – подача, уборка и мытьё суден и мочеприёмников и пр. 3. Санитарно-гигиеническая обработка больных. 4. Сопровождение больных на диагностические и лечебные процедуры. 5. Транспортировка больных. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке