Презентация на тему "Психосоматика кожных заболеваний"

Презентация: Психосоматика кожных заболеваний
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Психосоматика кожных заболеваний" по медицине. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 1.64 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Психосоматика кожных заболеваний
    Слайд 1

    ПСИХОСОМАТИКА КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    ПСИХОСОМАТИКА ПРОЯВЛЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ВЫСЫПАНИЯ Спина, затылок - это проблемы с бедующим человека Проявления кожных заболеваний спереди связанно с прошлым Левая – генетические проблемы Правая сторона – личностные проблемы Голова, лицо - то что мы показываем миру Шея- воля человека Руки – то что делает человек Ноги – движения по жизни

  • Слайд 4

    КРАПИВНИЦА Поражения кожи с ограниченными волдырями

  • Слайд 5

    Симптомы Сильный зуд Наличие красных волдырей крапивница возникает у тех, кто испытывал на себе жестокое обращение Отличительные черты личности больных: - сильная склонность к пассивной позиции в межличностных контактах; - высокая готовность к страху в сочетании с низкой толерантностью страха; - сильная ранимость в любовных отношениях; - высокий уровень неуверенности в поведении.

  • Слайд 6

    КОЖНЫЙ ЗУД

  • Слайд 7

    В какие моменты проявляется? состоянии раздражительности психического напряжения страха возбуждения сильное нервное напряжение, фрустрации, разочарования, в сложных, тяжелых жизненных ситуациях более часто сопровождаются зудом. Сексуальное беспокойство, чувство вины, гнев и страх могут вызывать зуд. Наблюдалось, что пациенты с психогенным кожным зудом склонны к невротической любви к порядку и блокированы в своем выражении агрессии. Гнев подавляется, вследствие чего может возникать приступ зуда.

  • Слайд 8

    АТОПИЧЕСКИЙ НЕЙРОДЕРМИТ (ЭНДОГЕННАЯ ЭКЗЕМА)

  • Слайд 9

    Виды Экзема грудного возраста 2. Подростковый и взрослый контингенты Выражение нарушений отношения с матерью: Инфантильные мамы Отвергайте и враждебность Пациенты часто характеризуются выраженной пассивностью. Им трудно дается самоутверждение. Появление заболевания часто сопровождают конфликтные партнерские отношения. При этом по сфере распространения экземы следует различать две группы больных: при лишь внешне нетронутых парных (детско-родительские) отношениях экзема распространяется в области суставов, лица и головы; - при зримо напряженных парных отношениях наблюдается распространение в области грудной клетки, бедер и плеч.

  • Слайд 10

    ПСОРИАЗ

  • Слайд 11

    Психически отягощающие ситуаций, как переживания потери объекта и угрозы безопасности и здоровью больных. По-разному меняется самооценка больных. Они демонстрируют такие симптомы, как страх, подавленность с одной стороны и выраженное поведенческое реагирование - с другой. Больные псориазом склонны также к демонстративности. По, психические факторы активны в особенности тогда, когда симптомы подвержены выраженным колебаниям и когда появляются острые рецидивы и затяжной зуд.

  • Слайд 12

    ОКОЛОРОТОВОЙ ДЕРМАТИТ Проявляется на лице сильным воспалением кожи, которое захватывает главным образом область вокруг рта, а также другие участки лица. Характеризуется: покраснением, инфильтрацией или отеком кожи, зуд Картина болезни впервые описана в последнее десятилетие, причем были высказаны различные мнения о причинах и путях лечения болезни. Дерматологи обратили внимание на то, что заболевание встречается чаще у личностей определенного типа. Это очень деловые, чаще незамужние женщины среднего возраста, которые имеют проблемы в отношениях с мужчинами.

  • Слайд 13

    ПРЫЩИ

  • Слайд 14

    Психологические причины от степени распространения на лице На переносице – блокировка собственных эмоций, нарастающего внутреннего напряжение, которое прорывается в виде прыщей между нахмуренными бровями. Прыщи под глазами появляются из-за стресса, хронической усталости, недосыпаний и бесцельной траты энергии. Прыщи на щеках появляются у людей «одиноких» и «ненужных». Возможно, вам кажется, что кто-то давит на вас, вам не хватает радости и развлечений или вас душит скрытое возмущение. Прыщи на носу появляются из-за тревожности. Прыщи в области губ и плечей, появляются из-за зацикленности на грустных, тягостных переживаниях, повышенной чувствительности и ранимости. Прыщи на подбородке бывают из-за хронического недосыпания, нервозности и постоянных конфликтов со значимыми для вас людьми. Хотите избавиться от прыщей на лице? – Измените отношение к себе и окружающим!

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке