Презентация на тему "Вспомогательные репродуктивные технологии"

Презентация: Вспомогательные репродуктивные технологии
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.17 Мб). Тема: "Вспомогательные репродуктивные технологии". Предмет: медицина. 18 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Вспомогательные репродуктивные технологии
    Слайд 1

    Вспомогательные репродуктивные технологии Карагандинский государственный медицинский университет. Кафедра акушерства и гинекологии. Подготовила: Кадралинова А. 4058 ОМ Проверила: Бобырева А.С. Караганда 2015

  • Слайд 2

    Появление вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) связанно с одной из серьезных проблем — бесплодием. Проблема бесплодия имеет большую социальную значимость, так как рождение детей — это одна из фундаментальных функций брака. Отсутствие в семье детей нередко может стать причиной и другой беды — ухода из семьи одного из супругов.

  • Слайд 3

    Определение

    Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — собирательное название медицинских технологий, методов лечения и процедур, направленных на достижениебеременности пациенткой, при которых отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне организма будущей матери. Применяются при бесплодии

  • Слайд 4

    Перечень ВРТ

    экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки, инъекцию сперматозоида в цитоплазму ооцита, донорство спермы, донорство ооцитов. суррогатное материнство, преимплантационную диагностику наследственных болезней, искусственную инсеминацию спермой мужа (донора)

  • Слайд 5

    ЭКО

    Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития. 

  • Слайд 6

    ИКСИ

    ИКСИ (от англ. ICSI — IntraCytoplasmic Sperm Injection, букв. Введениесперматозоида в цитоплазму, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) — метод лечения бесплодия, один из вспомогательных методовискусственного оплодотворения (ЭКО)

  • Слайд 7

    Процедуру ИКСИ при ЭКО используют, когда присутствует хотя бы одно обстоятельство: снижено количество сперматозоидов в сперме; снижена подвижность сперматозоидов в сперме; много патологических сперматозоидов в сперме; в сперме содержатся антиспермальные антитела (АСАТ); недиагносцируемые патологии сперматозоидов или яйцеклеток.

  • Слайд 8

    Донорство спермы

    Требования, предъявляемые пунктами приёма спермы к донорам: возраст от 18 до 35 лет (возраст установлен правовыми актами РК); отсутствие фенотипических (внешних) особенностей (правильное телосложение и черты лица); физическое и психическое здоровье. Требования, предъявляемые к донорской сперме: объем спермы более 1 мл; концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята более 80 млн; доля прогрессивно-подвижных форм более 60%; доля морфологически нормальных форм более 60%; криотолерантность (выживаемость сперматозоидов после заморозки).

  • Слайд 9

    Объем обследования доноров:

    определение группы крови и резус-фактора анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (действителен 3 месяца) обследование на инфекции: гонорея, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз (действительно 6 месяцев); осмотр и заключение терапевта (1 раз в год); осмотр и заключение уролога (1 раз в год); осмотр и заключение психиатра (однократно); медико-генетическое обследование (однократно), (клинико-генеалогическое исследование, кариотипирование и др. — по показаниям).

  • Слайд 10

    Донорство ооцитов

    Донорство яйцеклеток определяется как передача (анонимная, бескорыстная и альтруистическая) некоторых яйцеклеток от одной женщины другой с тем, чтобы другая женщина могла иметь ребенка. Эти яйцеклетки происходят, таким образом, из натуральных запасов, существующих в яичниках и которые, как правило, никогда не будут инпользованы

  • Слайд 11

    Закон гласит, что донором яйцеклеток могут быть те женщины, которые этого желают и которые удовлетворяют следующим требованиям: Чтобы они находились в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы они имели хорошее физическое и психическое здоровье. Чтобы они подписали соответствующий договор. Чтобы они обладали полной дееспособностью для предоставления своего согласия.

  • Слайд 12

    Требования к донорам ооцитов

    Для этого женщина-кандидат в доноры должна будет пройти медицинское обследование, которое будет включать личный и семейный анамнез, а также медицинский осмотр для регистрации следующих данных: Рост, вес. Цвет кожи (бледная, темная). Цвет глаз (карие, синие, зеленые, янтарные, черные, другие). Цвет волос (светлые, светло-каштановые, темно-каштановые, черные, рыжие, другие) Тип волос (гладкие, волнистые, вьющиеся и другие). Группа крови и резус-фактор (A, B, AB, O, +, -, другие). Раса

  • Слайд 13

    Также все доноры должны будут выполнить следующие анализы

    Группа крови и резус-фактор.VDRL или аналогичный тест на сифилис.Анализ на гепатит.Маркер скрининг-тест на ВИЧ.Клинические исследования для выявления токсоплазмоза, краснухи, вируса герпеса и цитомегаловируса.Клинические исследования для выявления инфекции Neisseria gonorrhoeae (гонореи) и Сhlamydia tracomatis (хламидиоза).

  • Слайд 14

    Суррога́тное матери́нство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой в зачатии и рождении ребёнка участвуют три человека: 1) генетический отец — лицо, предоставившее свою сперму дляоплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности отца; 2) генетическая мать — лицо, предоставившее свою яйцеклетку для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности матери; 3) суррогатная мать — женщина детородного возраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка.

  • Слайд 15

    После рождения ребёнка генетические родители оформляются в качестве юридических родителей. В большинстве случаев суррогатное материнство применяется для преодоления бесплодия в супружеских парах, в которых женщина не способна выносить ребёнка по медицинским показаниям. Суррогатное материнство возможно только при применении экстракорпорального (искусственного) оплодотворенияв гинекологических клиниках соответствующего профиля: яйцеклетку, оплодотворенную «в пробирке», переносят в матку суррогатной матери в течение первых 3-5 дней развития эмбриона.

  • Слайд 16

    Преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) — диагностика генетических заболеваний у эмбриона человека перед имплантацией в слизистую оболочку матки, то есть до начала беременности. Обычно для анализа проводится биопсия одного бластомера у эмбриона, находящегося на стадии дробления

  • Слайд 17

    Преимплантационная генетическая диагностика рассматривается в качестве способа альтернативного пренатальной диагностике Его главное преимущество заключается в том, что при его использовании отсутствует селективное прерывание беременности, а вероятность рождения ребёнка без диагностируемого генетического заболевания достаточно высока. Таким образом, ПГД является дополнительной процедурой к вспомогательным репродуктивным технологиям и требуетэкстракорпорального оплодотворения (ЭКО)

  • Слайд 18

    Благодарю за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке