Презентация на тему "Камни в почках"

Презентация: Камни в почках
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Камни в почках" по медицине, включающую в себя 31 слайд. Скачать файл презентации 3.65 Мб. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Камни в почках
    Слайд 1

    Камни.

    Если долгое время грызёшь гранит науки — не жалуйся на камни в почках…

  • Слайд 2

    Немного статистики

    У 1 из 100 каждый год появляется новый камень 12% популяции страдают мочекаменной болезнью в течении жизни Мужчины более склонны к камнеобразованию по сравнению с женщинами (в 3 раза) Большинство камней появляются в возрасте 30-50 лет Эпидемиология зависит от географии, от стиля жизни и социально-экономического статуса

  • Слайд 3

    Химический состав камней почек

    Анализ мочевых камней – важный шаг при обследовании, а также в профилактике камней в мочевой системе. Знание состава камней дает основную информацию о патогенезе заболевания, в том числе о метаболических нарушениях, о наличии инфекционного процесса, и даже о метаболизме принимаемых медикаментов.

  • Слайд 4

    Химический состав камней

    Для определения химического состава камня применяются макроскопические методы, а также микроскопические методы, такие как оптические кристаллография, химические тесты, рентгеновская дифракция, ИК-спектроскопия, флуоресценция и хроматография. Каждый метод имеет свои плюсы в определенных ситуациях. В отдельных случаях применяется комбинация различных методов.

  • Слайд 5

    Кальциевые  камни наиболее распространенный тип камней мочевой системы. Около 80% всех камней в почках - кальциевые камни. Они в основном состоят из оксалатов или фосфатов кальция. Появление оксалатных камней в мочевой системе часто связано с повышенным уровнем кальция в крови и моче. За сравнительно короткий период времени повышение уровня кальция в крови и моче может привести к образованию кальциевых камней в мочевой системе

  • Слайд 6

    На долю струвитных камней приходится около 10% всех камней мочевой системы. Эти камни состоят из магния и продуктов аммиака. Струвитные камни, как правило, появляются у пациентов с неоднократными случаями бактериальных инфекций мочевыводящих путей. Они также чаще встречаются у женщин, чем мужчин. Некоторые виды бактерий мочевыводящих путей выделяют вещество, которое делает мочу менее кислой (тем самым ощелачивая ее), и образуются благоприятные условия для образования струвитных камней.

  • Слайд 7

    Уратный тип почечных камней - 5% всех камней мочевой системы. Уратные камни образуются в результате высокой концентрации мочевой кислоты в моче, и часто связаны с подагрой (заболевание, вызванное избытком мочевой кислоты в крови, которая откладывается в суставах, мягких тканях, почках, вызывая воспаление и разрушение суставов, образование в мягких тканях тофусов, а в почках – образование уратных камней). Уратные камни образуются, когда кристаллы мочевой кислоты связываются вместе. Со временем формируется твердая масса с образованием камня почки. При высокой концентрации мочевой кислоты в моче уратные камни могут формироваться очень быстро.

  • Слайд 8

    Около 2% всех камней мочевой системы относятся к цистиновым камням. Появление цистиновых камней в мочевой системе обусловлено цистеинурией. Это состояние, как правило, присутствует при рождении и заключается в нарушении способности организма синтезировать некоторые аминокислоты. В свою очередь данная патология приводит к формированию камней, в состав  которых входит основное вещество цистеин (аминокислота).

  • Слайд 9

    Вредные вещества растворенные в жидкости Метаболические нарушения Самопроизвольное кристаллообразование Формирование камня = Почка Очистительный завод

  • Слайд 10

    Проблемы

    Рост бактерий на камне Инфекция Камень растет до тех пор пока не заполнится/заблокируется часть почки Повреждение почки / недостаточность Камень двигается и вклинивается Мочевой камень блокирует отток мочи Камень остается в пузыре (и растет) Инфекция, нарушение мочеиспускания Лихорадка, боль, колики Скорая помощь

  • Слайд 11

    Расположение камней почек

    Почки 50% Верхняя чашечка 10% Средняя чашечка 20% Нижняя чашечка 60% Почечная лоханка 10% Мочеточник 40% Верхний 40% Средний 40% Нижний 20% Мочевой пузырь 10%*

  • Слайд 12

    Камни почек. Методы диагностики

  • Слайд 13

    Коралловидные камни почек.

    Коралловидные камни почек получили свое название из-за сложной формы, которая повторяет внутреннее строение почки. Камень, размером 9х6х4 сантиметра, образовавшейся в почке жительницы Калмыкии, имел 6 ответвлений, каждое из них было плотно обтянуто тканью почки с большим количеством кровеносных сосудов.

  • Слайд 14

    Камни. Ультразвуковая диагностика

    Камень Тень камня

  • Слайд 15

    ВВП Внутривенная экскреторная урограмма Камень Почка (уже поврежденная обструкцией мочеточника)

  • Слайд 16

    Камни почек. Методы лечения

    Выжидательное наблюдение Литолизис Стентирование J-образный проводник

  • Слайд 17

    Лечение

    Удаление камня Открытая операция Уретроскоп + корзина Литотрипсия

  • Слайд 18

    Размельчение камня

    Внеполостная литотрипсия Полостная литотрипсия URS ЧНСЛ Цистоскопия ВШВЛ

  • Слайд 19

    Полостная литотрипсия

    Лазер Лазерный луч через оптоволокно фокусируют на камне Электрогидравлическая Формирование волны около камня Ультразвуковая Под действием УЗ происходит колебание датчика в продольном направлении Баллистическая Происходят короткие, быстрые движения датчика (отбойный молоток)

  • Слайд 20

    По статистике, желчные камни образуются у каждого пятого жителя планеты. У женщин желчнокаменная болезнь встречается почти в два раза чаще, чем у мужчин. Виной тому женские гормоны эстрогены, которые замедляют выведение желчи. И что делать, если эти камни обнаружены? Неужели нет альтернативы удалению желчного пузыря? Как проявляются камни? Чем они грозят? Камни желчного пузыря.

  • Слайд 21

    В желчи содержатся белки, аминокислоты, витамины и другие вещества. Желчь обладает небольшой ферментативной активностью; рН печеночной желчи 7,3—8,0. При прохождении по желчевыводящим путям и нахождении в желчном пузыре жидкая и прозрачная золотисто-желтого цвета печеночная желчь (плотность 1,008—1,015) концентрируется (всасываются вода и минеральные соли), к ней добавляется муцин желчных путей и пузыря. И желчь становится темной, тягучей, увеличивается ее плотность (1,026—1,048) и снижается рН (6,0—7,0) за счет образования солей желчных кислот и всасывания гидрокарбонатов. Состав желчи.

  • Слайд 22

    Химический состав камней.

    В зависимости от компонентов желчные камни могут быть холестериновыми– если они из холестерина пигментными - если они образованы из красящего вещества желчи - билирубина .

  • Слайд 23

    В зависимости от компонентов желчные камни могут быть известковыми, если в них преобладают соли кальция. Чаще всего встречаются смешанные камни размером от 0,1 мм до 3-5 см.

  • Слайд 24

    Этиология камнеобразования.

    Спровоцировать возникновение болезни может малоподвижный образ жизни, при котором, как правило, обменные процессы в организме замедляются. Но основную группу риска составляют те, кто питается нерегулярно, а также любители жирной пищи с повышенным содержанием холестерина. Определенную роль играет наследственность.

  • Слайд 25

    Клиническая картина.

    Первые настораживающие признаки, по которым можно заподозрить желчнокаменную болезнь - это тяжесть в правом подреберье, горечь во рту и тошнота после еды.

  • Слайд 26

    Ситуация меняется, когда камень выходит в устье желчного протока и закупоривает его. Отток желчи нарушается, стенки желчного пузыря растягиваются, и человек чувствует сильную боль в правом подреберье или в верхней части живота. Боль может отдавать в спину, правую ключицу и правую руку. Появляется тошнота или рвота. Такой приступ врачи называют желчной коликой.

  • Слайд 27

    - УЗИ органов брюшной полости, в наиболее сложных случаях - рентгенологические исследования с введением контрастного вещества в желчные протоки. В настоящее время существует исследование, которое позволяет врачу увидеть камни воочию - холедохоскопия. Эти диагностические процедуры позволяют врачу оценить размер камней, их расположение, что дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие болезни и назначить лечение. Камни желчного пузыря. Диагностика.

  • Слайд 28

    Врачи неумолимы: от желчных камней может избавить только хирург! Однако если симптомов заболевания нет и камни в желчном пузыре «молчат», их можно оставить в покое. Самый главный врачебный наказ пациентам с желчнокаменной болезнью - это соблюдение правильного режима питания и строгой диеты. Под строгим запретом находится острая, жирная, жареная и копченая пища. Камни желчного пузыря. Методы лечения.

  • Слайд 29

    Небольшие единичные камни можно попытаться разрушить ударной волной. В ходе этой процедуры камни дробятся на мелкие кусочки (размером до 1-2 мм), которые самостоятельно выходят из организма. Эта процедура безболезненна, хорошо переносится больными и может проводиться амбулаторно. Литотрипсия

  • Слайд 30

    Иногда небольшие холестериновые камни пытаются растворить с помощью лекарственных средств - хенодеоксихолевой кислотой и урсофальком. Лечение это длительное - курс продолжается не менее года, дорогое, и, к сожалению, не всегда приводит к желаемым результатам. Через несколько лет у большей части больных камни образуются вновь. К тому же такое лечение чревато осложнениями - эти препараты нередко повреждают клетки печени. Камни желчного пузыря. Методы лечения.

  • Слайд 31

    Врачи из Пятигорска обнаружили рецепт, разработанный еще земскими врачами. В нем предлагается для борьбы с камнями и для профилактики камней желчного пузыря принимать птичью желчь. Не имею сведений об эффективности методики, но пить желчь – это малоприятное удовольствие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке