Презентация на тему "БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В СИМФОНИИ №2 А.П.БОРОДИНА"

Презентация: БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В СИМФОНИИ №2 А.П.БОРОДИНА
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В СИМФОНИИ №2 А.П.БОРОДИНА" по музыке. Презентация состоит из 16 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.92 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    музыка
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В СИМФОНИИ №2 А.П.БОРОДИНА
    Слайд 1

    БОГАТЫРСКИЕ ОБРАЗЫ В СИМФОНИИ №2 А.П.БОРОДИНА

    Подготовила: музыкальный руководитель Самодурова Вера Алексеевна, педагог высшей квалификационной категории

  • Слайд 2

    Цель: Обогащение музыкального опыта, обогащение знаниями об истории и культуре России, патриотическое воспитание, становление патриотического самосознания.   Задачи:   1. Познакомить детей с жанром симфонии.   2. Познакомить с произведением А.П.Бородина (1 часть симфонии № 2 «Богатырская»).   3. Побуждать воспринимать музыкальные образы произведения, различать средства музыкальной выразительности, создающие образ.   4. Закреплять знания об инструментах симфонического оркестра.   5. Развивать творческие способности детей, пробуждать потребность художественного самовыражения.   6. Развивать ладовое чувство, интонационную точность и выразительность голоса.

  • Слайд 3

    Материал:   -Демонстрационный: портрет А.П.Бородина, изображения струнно-смычковых, медных духовых инструментов симфонического оркестра;   -Раздаточный: головные уборы (фуражка, бескозырка, пилотка, шлем), детские музыкальные инструменты (горн, барабан);   -Музыкальный: аудиозаписи симфонии № 2 А.П.Бородина, «Военного марша» Г.Свиридова.

  • Слайд 4

    Ход занятия

    Под музыку «Военного марша» Г.Свиридова дети входят в зал, садятся на стулья.   Муз.рук.: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с музыкой русского композитора Александра Порфирьевича Бородина. А.П.Бородин жил в городе Санкт-Петербурге 15О лет назад. Уже в детстве он сочинял собственные небольшие пьесы, а когда вырос, стал известным композитором!

  • Слайд 5

    Муз.рук: Сегодня я хочу познакомить вас с одним из его сочинений – симфонией №2. Симфония это большое музыкальное произведение для симфонического оркестра, которое состоит из нескольких частей. А что такое симфонический оркестр?Дети: Это когда звучит много музыкальных инструментов.Муз.рук.: Верно, оркестр – это большая группа музыкантов, играющая на различных музыкальных инструментах. На прошлых занятиях мы говорили, что в симфоническом оркестре самое большое количество музыкальных инструментов. Со многими из них вы уже знакомы.

  • Слайд 6

    Муз.рук.: Симфония А.П.Бородина имеет название, но раскрывать его я пока не буду. Я надеюсь, что вы, послушав это музыкальное произведение, сами сможете понять, о чем рассказывает нам музыка, о чем думал композитор, когда ее писал.Дети слушают первую часть «Богатырской» симфонии.Муз.рук.: Ребята, о чем нам рассказала музыка? Каков ее характер?Дети: Характер музыки гордый, сильный, грозный.Муз.рук.: Действительно, звучала музыка гордая, сильная, потому что рассказывает она о людях смелых, сильных, мужественных и решительных. Как вы думаете, способны они защитить других людей, защитить свою Родину?Дети. Способны.Муз.рук.: Знаете ли вы, что в давние времена, много-много лет назад защитников русского государства называли «богатырями»? Симфония, фрагмент которой мы с вами слушали, называется «Богатырская».

  • Слайд 7

    Муз.рук.: Ребята, как вы думаете, какие чувства и мысли высказал композитор в этой музыке? О ком он думал?Дети: Наверное, он думал о богатырях, воинах.

  • Слайд 8

    Муз.рук.: Верно, о воинах, богатырях и обо всех русских людях. А знаете, что писали о русских людях путешественники, которые приезжали из других стран на Русь? Ведь наше государство в давние времена называли Русью. Они писали, что русы, то есть русские люди, «мужественны и храбры. Ростом они высоки и красивы собой. Они любят свободу и не склонны к повиновению». Композитор А.П.Бородин знал о том, какой русский народ храбрый и мужественный. Поэтому он написал такую удивительную музыку – сильную, мощную, богатырскую – и прославил не только защитников-богатырей, но и всех русских людей.

  • Слайд 9

    Муз.рук.: Что же помогло композитору создать музыку такого характера? Давайте еще раз послушаем произведение и обратим внимание на мелодию, динамику, тембры музыкальных инструментов.Дети слушают фрагмент первой части «Богатырской» симфонии.Муз.рук. Мне понравилось, что вы очень внимательно слушали музыку. Давайте поговорим о мелодии. Каков был ее характер?Дети. Мелодия звучала громко, призывно, строго.Муз.рук. Верно, мелодия звучит ярко, величественно, призывно. Чтобы музыка звучала ярко, композитор подобрал соответствующие музыкальные инструменты. Какие инструменты вы здесь услышали?Дети. Духовые инструменты.

  • Слайд 10

    Муз рук.: Верно, здесь звучат инструменты с низким, густым тембром. Это медные духовые и струнно-смычковые инструменты с низким звучанием.Педагог показывает изображения этих инструментов.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Муз.рук. «Богатырскую» симфонию № 2 А.П. Бородина исполняет большой симфонический оркестр. Даже количество инструментов – а их симфоническом оркестре много – тоже помогло композитору передать свои мысли и чувства.

  • Слайд 13

    А.Филиппенко

    Муз.рук :Очень скоро мы буем отмечать праздник 9 мая –День Победы. Дети, как вы думаете, может «Богатырская» симфония А.П.Бородина быть посвящена предстоящему празднику?Дети. Может.Муз.рук. Я тоже так думаю. Предлагаю вам вспомнить танец «Богатырей».Предлагаю вам вспомнить песни, посвященные этому праздничному событию. У меня для вас музыкальная загадка. Педагог исполняет мелодию знакомой детям песни «Бравые солдаты» музыка А.Филиппенко, слова Т.Волгиной .

  • Слайд 14

    Муз.рук. Вы узнали песню?Дети. Узнали. Песня называется «Бравые солдаты».Муз.рук. Соответствует песня нашему настроению, Каков ее характер?Дети. Песня соответствует нашему настроению. Музыка бодрая, задорная, энергичная.Муз.рук. Давайте ее споем.Дети исполняют песню.Муз.рук. Молодцы ребята! У меня для вас есть еще одна музыкальная загадка. Педагог исполняет песню «Мы пока что дошколята» музыка Ю.Чичкова

  • Слайд 15

    Ю.Чичков

    Муз.рук. Вы узнали песню?Дети. Узнали. Песня называется «Бравые солдаты».Муз.рук. Соответствует песня нашему настроению, Каков ее характер?Дети. Песня соответствует нашему настроению. Музыка бодрая, задорная, энергичная.Муз.рук. Давайте ее споем.Дети исполняют песню.Муз.рук. Молодцы ребята! У меня для вас есть еще одна музыкальная загадка. Педагог исполняет песню «Мы пока что дошколята» музыка Ю.Чичкова

  • Слайд 16

    Г.В.Свиридов

    Муз.рук. Как называется эта песня? Каков ее характер?Дети. Песня называется «Мы пока что дошколята». Она бойкая, задорная, смелая.Муз рук: Эта песня соответствует нашему настроению. Я предлагаю ее инсценировать – исполнить песню с помощью движений, соответствующих ее сюжету.Дети выбирают себе роли, головные уборы, берут в руки музыкальные инструменты.Дети инсценируют песню.Музрук. Ребята, вы очень хорошо смогли передать бодрое, праздничное настроение песни. Предлагаю завершить наше занятие. Давайте под праздничную, торжественную музыку пройдем бодрым маршем в честь предстоящего праздника – Дня Победы. Дети маршируют под «Военный марш» Г.Свиридова , выполняя перестроения и выходят из зала.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке