Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №1 «Петушок» г. Нестерова Занятие по ритмике Тема: «Весёлые путешественники» (средняя группа) Подготовила: Третьяк Светлана Викторовна – педагог дополнительного образования по ритмике
-
2 Цель: развивать музыкально-ритмические навыки посредством закрепления изученных ранее танцевальных этюдов и композиций Задачи: Воспитание интереса, потребности в движениях под музыку; Развитие слухового внимания, умение выполнять движения в соответствии с характером и темпоритмом музыки; -Обогащение слушательного и двигательного опыта, умение осмысленно использовать выразительные движения в соответствии с музыкально-игровым образом
-
Материалы: -Мультемидийное оборудование; -Проектор -Экран -Компьютер -Презентации -Аудиозаписи 3
-
4 Приветствие: Внимание! Внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлое путешествие. Предлагаю взять с собой смелость, радость, находчивость и смекалку
-
5 Музыкально-ритмическая композиция: «Весёлые путешественники»
-
Открывается конверт Загадка про колобка Музыкально-ритмическая композиция «Колобок» 6
-
-Оседлали их детишки - И девчонки и мальчишки. Очень маленькие кони. Догадались? Это – (пони) 7 Музыкально-ритмическая композиция «Пони»
-
8 Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков, В тёплый край я не летаю. Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый (Воробей) Музыкально-ритмическая композиция «Воробей»
-
9 Игра «Ой лады»
-
10 -Голова на ножке, А в голове горошки. Позвенит на ушко Звонко… (Погремушка) Музыкально-ритмическая композиция «Погремушка»
-
Музыкально-ритмическая композиция «Мячик» Мне с ним нравится играть: Прыгать, бегать, догонять! Что за шарик резво скачет? – Это мой любимый… (Мячик) 11
-
12 Ножки, ножки, вы шагали? Мы шагали, мы шагали. (стучим по коленям) Ножки, ножки, вы бежали? Мы бежали, мы бежали. (стучим по коленям быстро) Ножки, ножки, вы скакали? Мы скакали, мы скакали. (стучат поочерёдно правой и левой рукой) Ножки, ножки, вы устали? Мы устали, мы устали. (гладят ножки)
-
Подведение итогов занятия Детиуходятиззала 13
-
Ход занятия Организационный момент. Дети входят в зал. Построение в шеренгу. Приветствие: Внимание! Внимание! Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлое путешествие. Предлагаю взять с собой смелость, радость, находчивость и смекалку. Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Весёлые путешественники» Педагог сообщает детям, что утром в наш детский сад почтальон принёс весёлые конверты. Давайте посмотрим, что в них! 1. Открывается конверт. Зачитывается загадка: «Он от дедушки ушёл И от бабушки ушёл. Только, на беду, в лесу Встретил хитрую лису…(Колобок) Картинка-отгадка появляется на экране. Исполняется музыкально ритмическая композиция «Колобок» 2. Открывается конверт. Зачитывается загадка:
-
-Оседлали их детишки - И девчонки и мальчишки. Очень маленькие кони. Догадались? Это – (пони). Дети отгадывают. На экране появляется пони. Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Пони» 3. Открывается конверт. Зачитывается загадка: Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков, В тёплый край я не летаю. Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый (Воробей) Дети отгадывают. На экране появляется воробей. Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Воробей» Проводится игра «Ой лады, лады, лады» 4. Открывается конверт. Зачитывается загадка:
-
Голова на ножке, А в голове горошки. Позвенит на ушко Звонко… (Погремушка) Дети отгадывают. На экране появляется погремушка. Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Погремушка» 5. Открывается конверт. Зачитывается загадка: Мне с ним нравится играть: Прыгать, бегать, догонять! Что за шарик резво скачет? – Это мой любимый… (Мячик) Дети отгадывают. На экране появляется мячик. Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Мячик» Проводится упражнение «Ножки» Подведение итогов занятия Дети уходят из зала
-
Итог занятия Педагог спрашивает у детей: «Чем мы сегодня занимались?» «Какие музыкально-ритмические композиции танцевали?» «Какая музыкально-ритмическая композиция вам понравилась больше всего?»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.