Презентация на тему "На безымянной высоте"

Презентация: На безымянной высоте
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "На безымянной высоте" по музыке. Презентация состоит из 27 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.58 Мб.

Содержание

  • Презентация: На безымянной высоте
    Слайд 1

    «НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ»

    История песни

  • Слайд 2

    Из воспоминаний подполковника запаса, бывшего редактора газеты Рославльской Краснознаменной Ордена Суворова 139-ой стрелковой дивизии Николая Чайки:

    «В сентябре 1943 г. по долгу фронтового журналиста попал на Безымянную высоту у поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я видел, … С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота буквально была завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками. Многих сибиряков я знал задолго до этого жестокого ночного боя. И вот теперь, вглядываясь в их черные окровавленные лица, мало кого узнавал: до того они были изуродованы. Враги глумились уже над мертвыми смельчаками.

  • Слайд 3

    Герои Безымянной высоты - пополнение - сибиряки - добровольцы, новосибирские рабочие. Они прошли в тыл противника и захватили высоту. Дальше события разворачивались трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот!!, всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам ; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

  • Слайд 4

    Обо всем мы немедленно рассказали в дивизионной газете и «боевых листках». Как-то к нам в дивизию приехал мой старый фронтовой друг поэт Михаил Матусовский. И вечером в нашей фронтовой землянке я рассказал ему о бое восемнадцати на Безымянной высоте. Помню, как Михаил Матусовский «загорелся» тогда и принялся за поэму «Безымянная высота». Но она никогда не издавалась ни отдельной книгой, ни в сборниках поэта.» Михаил Матусовский

  • Слайд 5

    Поэт Михаил Матусовский в 1963 году во время съемок фильма «Тишина» рассказал эту историю режиссёру Владимиру Басову, и тот попросил его вместе композитором В.Баснером написать песню к этому фильму. Трижды пришлось переписывать мелодию Вениамину Баснеру, трижды отклонял варианты песни В.Басов, но потом музыка пришла сама собой - в поезде. У него не оказалось даже клочка бумаги, и пришлось всю дорогу напевать, чтобы не забыть мелодию. Вениамин Баснер

  • Слайд 6

    Так родилась эта песня, сразу получившая всенародное признание, и вскоре авторам пришлось даже доказывать, что написана она не в годы войны, почти через 20 лет после Победы

  • Слайд 7

    Дымилась роща под горою И вместе с ней горел закат Нас оставалось только трое Из восемнадцати ребят Первоначально в песне было "Их оставалось только двое...". Но, когда песня уже начала свою жизнь, выяснилось, что был ещё и третий боец, выживший в том бою. Признаки жизни у него обнаружили в последний момент, во время похорон, когда уже все документы были оформлены. Поэтому все считали его погибшим. К сожалению, я не помню имени бойца и, дожил ли он до Победы, но факт того, что был ещё и третий выживший боец, был установлен абсолютно точно. Поэтому в песне и были изменены слова на "Их оставалось только трое...".

  • Слайд 8

    На высоте Безымянной в 1996 году становили памятник. На камне - строфы песни...

  • Слайд 9

    Вот имена героев, похороненных на Безымянной высоте, у развилки дорог:      Это был мастер на все руки, с песней брался за любую работу. Самостоятельно подготовившись, сдал экзамены на шофера. Любил и хорошо умел рисовать. Александр Алексеевич не раз просился на фронт. Его долго не отпускали с завода, но в июне 1943 г. просьба его была удовлетворена. Александр Артамонов Рядовой

  • Слайд 10

    Трудовой путь его начался в 1917 г. на Ростовском заводе. В 1928 г. поехал строить «Ростсельмаш». Через несколько лет Белоконов стал председателем постройкома «Ростсельмаша». Перед войной работал на стройке важного значения. В Новосибирск прибыл в составе строительной организации. Отсюда с путёвкой Октябрьского райкома партии добровольно отправился на фронт. Белоконов Емельян Иванович Рядовой  

  • Слайд 11

    Константин Власов был одним из двоих, кто остался в живых после этого боя. Когда закончились боеприпасы, он решил взорвать себя и окружавших его фашистов последней гранатой. Он выдернул чеку, но взрыва не последовало. Гитлеровцы схватили его и бросили в Рославльскую тюрьму, потом – в Бобруйский лагерь военнопленных, а оттуда отправили на Запад. Бежал из поезда. С 5 ноября 1943 г. по 5 июня 1944 г. сержант Власов служил рядовым в отдельно действующем отряде «Мститель» Минской области, где был тяжело ранен. Власов Константин Николаевич

  • Слайд 12

    Гавриил Воробьев пришел на «Сибсельмаш», когда завод еще строился. Первое время возил из заводских котлованов землю. Затем руководил бригадой слесарей. Все знали этого огромного, плотного здоровяка как человека нежной души, умевшего радостно и по-доброму улыбаться, весело и остроумно шутить. На фронте с его легкой руки пошла гулять по полку присказка о том, что солдат с врагом всегда делится: себе гильзу оставляет, врагу – пулю посылает. Воробьев Гавриил Андреевич   Рядовой

  • Слайд 13

    Голенкин Николай ИвановичРядовой

    Он пал смертью героя там, где прошла его юность. Голенкина назначили ответственным за эвакуацию предприятия, где он работал. Он провожал товарищей в тыл, а сам просился на фронт. Последним эшелоном его отправили в Сибирь. Он работал бригадиром, парторгом цеха. Работал сутками. Отдавал свой паек слабым. В июле 1943 г. добровольцем ушел на фронт.

  • Слайд 14

    Даниленко Николай ФедоровичСержант

    Родился и вырос в деревне Лягушье Купинского района Новосибирской области. Ему  не было и двух лет, когда был убит его отец, красный партизан. Николай вступил в комсомол, стал работать механизатором. Четыре года служил в Морфлоте.  В декабре 1940 г. коммунист Николай Даниленко вернулся в Сибирь и стал работать на заводе.

  • Слайд 15

    Денисов Даниил Алексеевич Старший сержант

    Потомственный мастер-модельщик. Строил Комсомольск-на-Амуре, служил в танковых войсках, а когда создавались трудовые резервы, был в числе тех, кому доверили воспитание подрастающей рабочей смены. Началась война, и Даниил заявил: «Раз война, значит, воевать пойдем!» Но на фронт его не пустили, приказали готовить трудовую смену фронтовикам. Раньше него в армию ушли его сестры – Ольга и Анна.

  • Слайд 16

    Закомолдин Роман ЕмельяновичСтарший сержант

    Вырос на Тамбовщине в большой дружной семье. В числе первых вступил в комсомол. В 1933 г. пришла пора служить в Красной Армии. Романа направили в артиллерию. После армии поехал в Таганрог, к родным, и стал работать на комбайновом заводе. С началом войны вместе с коллективом завода он эвакуировался в Новосибирск. Осенью 1941 г. подал заявление с просьбой принять его в члены ВКП(б). Товарищи, не задумываясь, дали ему рекомендацию.

  • Слайд 17

    КасабиевТатариНалыковичРядовой

    В автобиографии он написал: «До революции отец не имел ничего кроме рабочих рук». Советская власть дала их семье счастливую жизнь.  В 1931 г. он вступил в комсомол. Потом работал на одном из заводов в Дзержинском районе Новосибирска. Во время войны все пять братьев Касабиевых защищали Родину.

  • Слайд 18

    Кигель Борис ДавыдовичСержант

    Ушел добровольцем на фронт с Новосибирского мясокомбината, где вырос от ученика электромонтера до главного технолога. Он был человеком неиссякаемой энергии и разносторонних интересов. Почти мальчишкой Борис поехал в село участвовать в ликвидации неграмотности, там сконструировал приемник. Его интересовали проблемы автоматизации производства и улучшения качества выпускаемой продукции. Был активным рационализатором.

  • Слайд 19

    Куликов Иван ИвановичРядовой

    Родился в Тобольске. Круг его интересов был широк. В свободное время Иван Ивановича можно застать за чтением томиков Пушкина, Лермонтова, Гете. Любил рисовать, писать пейзажи. Это был высокий, крепкий, не слишком разговорчивый, но очень отзывчивый и душевный человек, хороший товарищ, работник и семьянин. В тот день, когда сгорел дом, где жила семья Куликовых, Иван Иванович Куликов поцеловал жену и дочурку и ушел добровольцем на фронт.

  • Слайд 20

    Лапин Герасим ИльичРядовой

    До войны Герасим Лапин был шахтером. В первые дни войны его направляют в Новосибирск, чтобы помочь быстрее установить оборудование, необходимое для производства боеприпасов. В бою на Безымянной высоте Лапина взрывной волной отбросило в сторону, и он потерял сознание. В глубокой яме под кустом его нашли наши бойцы. Именно он рассказал о том, что происходило за «огненной чертой». Рядовой Лапин дошел до Берлина и отомстил за гибель друзей.

  • Слайд 21

    ЛиповецерЭлюше Яковлевичрядовой

    На харьковском тракторном заводе его знали, как замечательного технолога .На Новосибирский «Тяжелстанкогидропресс» пришел, когда этого предприятия еще не было. Стояли два пустых корпуса. В них нужно было установить станки. Липовецер с бригадой шестнадцатилетних мальчишек и девчонок выполнил задание. Перед отъездом на фронт забежал на завод и неторопливо сказал: «Ну вот, ребята, пришел прощаться. Уезжаю. До скорой встречи с победой!»

  • Слайд 22

    Панин Петр Иванович Старшина

    Он служил в Баку, на Дальнем Востоке и в Сибири. Ему было поручено испытание боеприпасов. Целыми сутками он работал на полигоне. «Вы и так на фронте», - сказали Панину в военкомате, когда он пришел проситься в действующую армию. После того, как был полностью освоен новый вид боеприпасов, коммунист Панин получил направление на фронт.

  • Слайд 23

    Романов Петр АндреевичРядовой

    Петр Романов был самым молодым из восемнадцати. Вырос в Тульской области. С детства любил стихи. В пятнадцать лет он стал колхозным счетоводом. Служил на Дальнем Востоке в зенитной артиллерии. Поступил работать на завод – и его эвакуировали вместе с заводом в Новосибирск. Летом 1943 г. ушел на фронт. Написал родным: «Еду мстить фашистским гадам. Ребята – один лучше другого. Немцы запомнят нас!»

  • Слайд 24

    Ярута Дмитрий ИльичРядовой

    В шестнадцать лет поехал строить Днепрогэс. Потом отправился на «Запорожсталь» Трудился рабочим, перевыполнял нормы, учился. Был комсоргом цеха, рабкором заводской многотиражки. Добровольцем пошёл на фронт ещё и потому, что хотел отомстить фашистам за гибель двух своих братьев.

  • Слайд 25

    Шляхов Дмитрий АгеевичРядовой

    Коммунист Дмитрий Агеевич Шляхов стал командиром производства после окончания института транспортного машиностроения. В первые месяцы войны ему пришлось организовать перебазирование станков на Урал, в Сибирь. Потом руководить установкой их в Красноярске и Новосибирске. Несмотря на мягкость своего характера и на то, что он до 1943 г. не служил в армии: воин из Шляхова получился отличный. Оружие в руках держал твёрдо и уверенно, стрелял на редкость точно и в борьбе с врагом отдал свою жизнь.

  • Слайд 26

    Порошин Евгений Иванович Младший лейтенант

    Командир отряда. Родился в Екатеринбурге. После окончания техникума по комсомольской путёвке поехал на север области, где строился целый комплекс заводов. Осенью 1935 г. призван в армию. В ноябре 1941 г. участвовал в боях под Москвой. Был ранен, но из госпиталя рвался па фронт.

  • Слайд 27

    На высоте Безымянной в 1996 году становили памятник. На камне - строфы песни...

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке