Презентация на тему "Тема ВОВ в творчестве бардов"

Презентация: Тема ВОВ в творчестве бардов
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Тема ВОВ в творчестве бардов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по музыке для 8-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Тема ВОВ в творчестве бардов
    Слайд 1

    «Вспомните, ребята…»

    Тема Великой Отечественной войны в творчестве российских бардов

  • Слайд 2

    2010 год – год 65-ой годовщины со дня великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

    Лучшие люди нации, творцы и гении, не могли не затронуть тему войны в своем творчестве. Среди них и те, кто участвовал в войне или пережил блокаду Ленинграда, кто знает о голодном военном и послевоенном детстве не понаслышке, кто помнит рассказы своих отцов и дедов о войне и воплощает их в поэтические и музыкальные произведения.

  • Слайд 3

    Цели:

    познакомиться с понятиями «барды», «авторская песня», получить представление о возникновении бардовской песни и о творчестве некоторых, наиболее известных российских авторов-исполнителей.

  • Слайд 4

    Барды -

    1)народные певцы древних кельтских племен. Впоследствии стали профессиональными поэтами бродячими или живущими при княжеских дворах (главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии); 2) поэты и музыканты, исполнители собственных, т. е. авторских песен.

  • Слайд 5

    Историческая справка.

    Термин "авторская песня" введен Высоцким, до этого говорили: "самодеятельная песня". Авторская песня появилась в IX в. до н. э. Первым, известным истории, бардом был юноша из Делоса. Звали его Аполлоном, и при жизни он был победителем всех мистерий (что-то вроде нынешних фестивалей). Широко известен также его сын - фракийский бард Орфей. Орфей использовал для аккомпанемента семиструнную кифару - прообраз гитары.

  • Слайд 6

    «И сама по себе не играет гитара, А дана человеку, как голос души». Ю. Визбор

  • Слайд 7

    Булат Шалвович ОКУДЖАВА (1924 – 1997)

    Его называют "отцом- основателем" авторской песни ушел на фронт в 1942 году, из 9 класса. Булат Шалвович воевал минометчиком, был ранен и переведен в связисты. После победы демобилизовался, окончил филфак Тбилисского университета, работал учителем русского языка, затем - в издательстве "Молодая гвардия", в "Литературной газете", киносценаристом. Однако главной его профессией навсегда стала Песня.

  • Слайд 8

    Михаил Леонидович АНЧАРОВ (1923)

    В 1937 году, он начал сочинять песни на стихи А. Грина, Б. Корнилова, В. Инбер. В 1941 году, с первого курса Архитектурного института Анчаров пошел в армию, был десантником, затем, в 44-м, был направлен в качестве переводчика китайского языка на Дальневосточный фронт. Из песен военной тематики самой известной, безусловно, стала «Баллада о парашютах». «Я не верю в бездарных людей. Все люди одарены жизнью. И перед этим невероятным фактом все остальное – мелочь и подробности".

  • Слайд 9

    Владимир Семенович ВЫСОЦКИЙ (1938 – 1980)

    Родился и жил в Москве. В 1956 году окончил театр-студию при МХАТе. Играл в Театре миниатюр, в Драматическом театре им А. С. Пушкина, а с 1964 года – в Театре драмы и комедии на Таганке. Там он сыграл более 20 ролей. Снялся в тридцати художественных фильмах и телефильмах. Стихи писал с детства. Высоцкий создал целый ряд песен, посвященных войне и воинам. Сила его таланта и проницательная душа сумели передать весь спектр эмоций, ощущений и чувств людей войны.

  • Слайд 10

    Юрий Иосифович ВИЗБОР (1934 – 1984)

    В конце 50-х и начале 60-х годов начинают ходить по стране в магнитофонных записях песни Визбора. Он часто выступает с неофициальными концертами .… Для журнала «Кругозор», Визбор придумывает необычный журналистский жанр: песня- репортаж. Жизненное кредо лирического героя Ю. Визбора – движение вперед в бесконечной чреде встреч и расставаний. Его конечная цель – победа над собой.

  • Слайд 11

    Александр ГОРОДНИЦКИЙ(1933)

    Геофизик, поэт. Песни пишет с 1953 года на свои стихи. Родился Александр Моисеевич в Ленинграде. Во время войны пережил блокаду в осажденном городе. Геолог, океанолог, доктор геолого- минералогических наук, профессор, академик Российской Академии естественных наук. Городницкий известен как замечательный поэт и бард. Его песни становились народными в полном смысле слова. В 1972 году стал членом Союза писателей.

  • Слайд 12

    Олег МИТЯЕВ (1956)

    Все туристы знают: Олег Митяев — это «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» 14 октября 2002 Указом Президента России ОЛЕГУ МИТЯЕВУ присвоено Звание Заслуженного артиста Российской Федерации. Родился 19 февраля 1956 в Челябинске, живет в Москве. Служил в армии, окончил Челябинский институт физкультуры (1981). Работал монтажником, тренером по плаванию, художником, зав. клубом, дворником. Несколько лет был артистом Челябинской Филармонии. Окончил Российскую академию театрального искусства.

  • Слайд 13

    Вадим ЕГОРОВ (1947)

    Одна из первых песен Вадима Егорова «Дожди» была написана в 1964 году, и сразу обрела популярность. После этого им было дано не менее тысячи концертов во многих больших и малых городах страны – в огромных залах и на погранзаставах, на БАМе и за рубежом. Вадим Егоров так же не обошел стороной тему войны. И сегодня одна из самых известных его песен звучит, как реквием по всем погибшим на войне.

  • Слайд 14

    «И сама по себе не играет гитара, А дана человеку, как голос души». Ю. Визбор

  • Слайд 15

    Список использованной литературы Люди идут по свету: Книга- концерт. - М.: Физкультура и спорт, 1990- 399 с. Наполним музыкой сердца :Антология авторской песни. - М.: Советский композитор, 1989 -.252 с. Список используемых Интернет - ресурсов http://logos.siit.ru/Arts/art00241.htm http://gorodnit.bard.ru/bio/bio.htm http://notka.botik.ru/authors.shtml http://www.mityaev.ru http://www.deol.ru. www.ktmz.boot.ru www.akter.kulichki.net www.bards.ru www.lib.ru www.vizbor.org www.peoples.ru/bard/galich www.ruthenia.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке