Презентация на тему "Культура Античности. Древняя Греция"

Презентация: Культура Античности. Древняя Греция
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.3 Мб). Тема: "Культура Античности. Древняя Греция". Предмет: мхк. 7 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Культура Античности. Древняя Греция
    Слайд 1

    Основные черты древнегреческой культуры: Агональность (соревновательность) Калокогатия (красота = истина) Демократичность Каноничность (следование образцу) Основные категории: мера, гармония, грация. Совершенство античного искусства основывалось на простоте форм и пропорций. Человек для греков являлся каноном, и эта гуманистическая концепция нашла отражение во всем изобразительном искусстве. Но чаще всего художники изображали не конкретную личность с индивидуальными чертами, а человека как такового, идеал. Канон - совокупность норм и правил; образец. Культура Античности. Древняя Греция

  • Слайд 2

    Архитектура Весь свой потенциал архитекторы могли продемонстрировать прежде всего при возведении храмов. Храмы строились по определенным канонам, при этом, первостепенную важность имел неизменный поиск идеальных форм и гармонии всех составных частей. Греческие храмы и статуи были окрашены в яркие цвета, что позволяло им выделяться на фоне ландшафта. В Vв. Было введено понятие кривизны для целого здания, незаметной невооруженным глазом. Сложилась ордерная система: дорический, ионический, коринфский стиль

  • Слайд 3

    Живопись До сегодняшнего дня дошли лишь картины на произведениях керамики –краснофигурная и чернофигурная роспись. Изначально единственным элементом декора служил орнамент. Позднее художники украшали свои произведения детально изображенными фигурами птиц, животных и людей. Скульптура Главной темой являлся человек. Определяющими признаками греческой скульптуры служит красота, движение и экспрессивность. В Vв был выведен эталон пропорциональности человеческого тела. Примером наивысшего развития греческой скульптуры являются работы Мирона, Поликлета, Праксителя и Фидия.

  • Слайд 4

    Основные черты римской культуры: Гражданственность Политизированность Большую часть художественных форм и техник римляне заимствовали не только у греков, но и у других народов Средиземноморья (например у этрусков – каменная арка). Это определило направление инженерного развития и такие достижения, как строительство улиц, мостов, водопровода, а также общественных сооружений – зданий собраний, терм и театров. Техника полукруглой дуги и свода легла в основу таких технически совершенных построек как акведуки, амфитеатры, базилики. Древний Рим.

  • Слайд 5

    Картины и рельефы. Портретная скульптура римлян составляет одну из великих глав в истории искусства. Предпочтение отдавалось реалистичным изображениям, что подтверждают бюсты политиков и общественных деятелей или рельефы на триумфальных арках и колоннах. В мозаике и живописи выдающееся место занимали напольные мозаики и фрески, украшавшие стены.

  • Слайд 6

    Музыка Развитию музыки в древней Греции способствовали музыкальные состязания и театральные постановки, в которых действие комментировал хор. Существовала система обозначений нот с помощью алфавита. Первую теорию музыки создал философ Пифагор, который видел в ней божественное числовое начало, «гармонию сфер». Изучению музыки также уделили внимание Платон и Аристотель. Греки предпочитали такие музыкальные инструменты как кифара, арфа, бубен, цимбалы. В Древнем Риме музыка имела огромное значение, она была неотъемлемой часть языческих и других религиозных обрядов, шествий и театральных представлений. Оркестры и хоры присутствовали на пирах.

  • Слайд 7

    Литература. Ведущими литературными направлениями были эпос, лирическая поэзия и драма. Теория литературы – «Поэтика» Аристотеля: деление на высокие и низкие жанры, описание трагедийного пафоса и цели искусства; правило трех единств. Катарсис - эстетическое воздействие искусства на человека, процесс облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке