Презентация на тему "Висячие сады Семирамиды"

Презентация: Висячие сады Семирамиды
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Висячие сады Семирамиды" для 5-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Висячие сады Семирамиды
    Слайд 1

    Висячие сады семирамиды

    ВисячиесадыСемирамиды

  • Слайд 2

    Второе из семи чудес света Древнего Мира - висячие сады Семирамиды, еще их называют Висячие Сады Вавилона. Это удивительное творение не сохранилось до наших дней, но споры о нем не утихают до сих пор.

  • Слайд 3

    …дал приказ о строительстве дивных садов для…

    В VI веке до н.э. Вавилонский царь Навуходоносор II отдал приказ о строительстве дивных садов для своей любимой жены Амитис. Она была Мидийской принцессой и в пыльном, шумном Вавилоне очень тосковала по зеленым холмам и ароматам цветущих садов своей родины. Навуходоносор чтобы порадовать свою любимую решил создать сказочные сады, каких еще никто не видывал и которые прославили бы Вавилон на весь мир.

  • Слайд 4

    Идея воссоздания зеленых цветущих холмов посреди засушливой Вавилонской равнины казалась лишь фантазией. Но все же дивные райские сады были построены.

  • Слайд 5

    Не прошло и десяти лет, как круг замкнулся. Владыка Востока Александр, усталый, измученный нечеловеческим напряжением восьми последних лет, но полный планов и планов возвратился в Вавилон. Он готов был уже к завоеванию Египта и походу на Запад, чтоб подчинить себе Карфаген, Италию и Испанию и дойти до предела тогдашнего мира - Геркулесовых столпов. Но в разгар приготовлений к походу занемог. Несколько дней Александр боролся с болезнью, совещался с полководцами, готовил к походу флот. В городе было жарко и пыльно. Летнее солнце через марево наклоняло рыжие стенки многоэтажных домов. Днем затихали шумные базары, оглушенные невиданным потоком продуктов - дешевых рабов и драгоценностей, привезенных воинами с индийских границ,- просто доставшейся, просто уходящей добычей.

  • Слайд 6

    Вот и всё…

    Жара и пыль проникали даже через толстые стенки дворца, и Александр задыхался - за все эти годы он так и не сумел привыкнуть к жаре собственных восточных владений. Он боялся умереть не потому, что трепетал перед гибелью - к ней, чужой да и собственной, он пригляделся в боях. Но погибель, понятная и даже допустимая десять лет назад, сейчас была немыслима для него, живого бога. Александр не хотел умирать тут, в пыльной духоте чужого города, так далеко от тенистых дубрав Македонии, не завершив собственной судьбы. Ведь если мир столь послушно ложился к ногам его коней, то, означает, вторая половина мира обязана присоединиться к первой. Он не мог умереть, не увидев и не покорив Запада. И когда владыке стало совершенно худо, он вспомнил о том единственном месте в Вавилоне, где ему обязано полегчать, потому что конкретно там он поймал, вспомнил - а вспомнив, удивился - запах македонского, напоенного светлым солнцем, журчанием ручейка и запахом травок леса. Александр, еще великий, еще живой, в последней остановке на пути в бессмертие, отдал приказ перенести себя в висячие сады...

  • Слайд 7

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке