Презентация на тему "Субкультуры"

Презентация: Субкультуры
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Субкультуры" по обществознанию. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: Субкультуры
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Cубкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии — обозначающее часть культуры общества,отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культурысобственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.

  • Слайд 3

    СУБКУЛЬТУРЫ:

    ГОТЫ Анархо-панк Панк Хиппи Хипстеры Эмо Скинхеды Антифа Гопники И многие другие

  • Слайд 4

    "Готы" (от англ. goths – готы, варвары) – квазирелигиозная молодежная субкультура и связанное с ней молодежное движение, характеризующиеся мистически мрачным, депрессивным восприятием и выражением отношения к своей жизни

  • Слайд 5

    Специалисты выделяют следующие подгруппы "готов":

    Готы – сатанисты. Готы – "вампиры". Характерные черты: особое распространение бисексуализма среди участников, а также демонстративное "кусание в шею" в качестве приветствия между "готами" и как своего рода визитная карточка гота-"вампира". "Кибер-готы" виртуальные группы, более общающиеся в интернете; помимо черного цвета акцент в одежде делается на кислотно-розовый и кислотно-фиолетовый). "Панко-готы" (внешняя атрибутика является сходной с "панковской"). "Фетиш- готы" (пропагандирующие садо-мазо). "Трайбл- готы" (поклонники культа друидов). Маргинальные слои "готов" ("бэби-готы", маргинальная часть "роле-готов" из числа так называемых "ролевиков", "алко-готы" и др.). Окологотическиефанатские сообщества. Готы-модники (увлекающиеся лишь внешней атрибутикой движения).

  • Слайд 6

    Анархо-панк — политически активная субкультура, сочетающая в себе идеологию анархизма и элементы панка.

  • Слайд 7

    Можно сказать, что анархо-панк представляет собой политизированное направление философии свободы. Добиться вышеназванной философии можно лишь изменив текущий политический режим, поэтому многие панки включились в борьбу. Однако ни один из ныне существующих строев не отвечал заповедям настоящего панка. Тогда проповедники мысленно вернулись на 40 лет назад в Испанию, где коммунисты свергли анархистский режим. Анархия – мать порядка, поскольку природа по своей сути анархична. Crass, PoisonGirls и OiPolloi прославляли новый политический строй, где нет иерархии. С музыкальной точки зрения основное отличие анархо-панка заключалось в тексте. Правда, некоторые группы играли более спокойные, вдумчивые ритмы, которые просто гипнотизировали молодежь.

  • Слайд 8

    Панк, па́нки (англ. punk — перен. разг. «нехороший», «дрянной») — молодёжная субкультура, возникшая в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Великобритании, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике.

  • Слайд 9

    Хи́ппи (англ. hippy или hippie; от разг. hip или hep, — «понимающий, знающий»; hipster — старое название субкультуры поклонников бибопа) — философия и субкультура, изначально возникшая в 1960 годах вСША.

    Хиппи верит: что человек должен быть свободным; что достичь свободы можно, лишь изменив внутренний строй души; что поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением оберегать свою свободу как величайшую драгоценность; что красота и свобода тождественны друг другу и что реализация того и другого — чисто духовная проблема; что все, кто разделяет сказанное выше, образуют духовную общину; что духовная община — идеальная форма общежития; что все, думающие иначе, заблуждаются.

  • Слайд 10

    Символ Инь и ян, используемый и популяризируемый хиппи Пацифик («лапка») — символ мира. Логотип Организации ядерного разоружения, используемый и дляантивоенных демонстраций Образ хиппи Хиппи на Гоголевском бульваре, 1988 год На фестивале в Вудстоке

  • Слайд 11

    Хи́пстер, хипстеры (инди-киды[1]) — появившийся в США в 1940-х годах[2] термин, образованный от жаргонного «tobehip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки; в наше время обычно употребляется в смысле «обеспеченная городская молодёжь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т. п.».

  • Слайд 12

    Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля.[1] Её представителей называют эмо-киды (emo +англ. kid — молодой человек; ребёнок)[2] или, в зависимости от пола: эмо-бой (англ. boy — мальчик, парень), эмо-гёрл (англ. girl — девочка, девушка).

  • Слайд 13

    Скинхеды - это группы городской молодежи, живущие по своим законам, со своей музыкой, своими отличительными знаками, своей модой в одежде и концепцией "мужской дружбы". Скинхеды, в основном, мужчины, но в их рядах встречаются и женщины. Политические идеи при вступлении в "племя" играют второстепенную роль. Некоторым, как фашистским, так и антифашистским группам удалось создать настоящие банды "политических солдат" - опасное оружие в политической борьбе. Некоторые партии используют подобные банды в качестве наемников, чтобы обеспечить проведение своих митингов, для расклеивания плакатов и для других второстепенных задач. Скины охотно соглашаются на такую работу - было бы "пиво, секс и драки".

  • Слайд 14

    Антифа́ (сокр. от антифашизм) — международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Объединяет левые и леворадикальные партии и организации, различные автономные группы, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом.

  • Слайд 15

    Го́пники (также — гопы́, гопари́, собирательно — гопота́[1], гопоте́нь, гопьё, гопна́) — жаргонное слово русского языка, обозначение представителей городской прослойки агрессивно настроенноймолодёжи (подростки), близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей[2][3][4]. Термин широко употребляется в России и странах бывшего СССР (с конца ХХ века[4]).

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Фрики (от англ. freak – чудак, сумасшедший) – молодежнаясубкультура, которая отказывается от общепринятых норм, пытаясь привлечь к себе внимание вызывающим внешним видом.

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Субкультуры
10-11 класс 18
Презентация: Субкультуры
10-11 класс 34
Презентация: Байкеры
10-11 класс 15
Презентация: Хиппи
10-11 класс 10
Презентация: Хиппи
10-11 класс 12
Презентация: Хиппи
10-11 класс 11