Презентация на тему "Ислам"

Презентация: Ислам
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Ислам"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Ислам
    Слайд 1

    Ислам

  • Слайд 2

    Проект по МДК «Основа духовно-нравственной культуры народов России с методикой преподавания» Тема: «Ислам» Выполнила студентка 36 группы, Специальность: 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании Барковская Анастасия  Руководитель:Демина Т.В. Москва,2016 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО КОЛЛЕДЖ «ЧЕРЕМУШКИ»

  • Слайд 3

    Содержание

    1.История возникновения 2.Распространение Ислама 3.Ветви Ислама 4.Вероучение Корана 5.Культ Ислама

  • Слайд 4

    История возникновения Ислама

    Ислам относительно молодая мировая религия. Он возник в начале VII века н. э. на Аравийском полуострове. Населяли эту территорию арабские племена, преимущественным занятием которых, было скотоводство.  Ислам начинает формироваться на базе родоплеменного культа одного из наиболее влиятельных племен Западной Аравии — курейшитов, религиозный и админист­ративный центр которого находился в г. Мекка. Племенным богом мекканскихкурейшитов был Аллах (араб. аль-Илах).

  • Слайд 5

    История возникновения

    Родоначальником этой религии является пророк Мухаммед. Мухаммед происходил из племени курейшитов, рано осиротел, работал пастухом, затем женился на богатой вдове и стал купцом в Мекке. Вскоре он бросил торговые дела и в 610 году выступил с проповедью монотеистической религии, которую назвал ислам (в переводе с арабского означает «покорность», «предание себя богу»). Последова­тели ислама —мусульмане- «покорные».  Мухаммед провозгласил, что существует лишь один великий Аллах и что все должны быть по­корны его воле, служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления царства справедливости и мира на Земле. В проповедях Мухаммеда звучали также требования социальной справедливости, братства верующих, оказания богатыми благотворительной помощи бедным, осуждения ростовщичества, необходимости соблюдать простые нормы нравственности.

  • Слайд 6

    Первоначально идеи Мухаммеда не нашли широкой поддержки у горожан Мекки. Мухаммед провел переговоры с племенем аус и хазрадж в г. Ясрибе и с их согласия в 622 году вместе со своими приверженцами — Мухаджирами переселился в этот город, который позднее был переименован в Медину (город пророка). С этого события и начинается мусульманское летоисчисление. В Медине Мухаммед основал мусульманскую общину (умму), в состав которой вошло помимо Мухаджиров значительная часть жителей Мекки. Члены общины признали Мухаммеда своим пророком, религиозным и светским руководителем. Между Мединой и Меккой в течение восьми лет шла ожесточенная война. В 630 году мекканская знать была вынуждена принять новое учение. Мухаммед торжественно въехал в Мекку и Мекка превращается в центр ислама.После смерти Мухаммеда на пост Халифа — приемника, заместителя пророка был избран его ближайший сподвижник Абу Бекр, который организовал ряд крупных завоевательных походов во имя Аллаха, покорил своей власти многие племена и народы и стал главой обширного Арабского Халифата. Таким путем ислам быстро распространился по всей территории Аравии и превратился в господствующую религию арабского государства.

  • Слайд 7

    Распространение Ислама

    Преемники Мухаммеда — халифы Абу-Бекр, Омар, Осман — завоевали в короткое время соседние, а потом и более отдаленные страны Средиземноморья и Передней Азии. Завоевания совершались под знаменем ислама — под «зеленым знаменем пророка». В покоренных арабами странах повинности крестьянского населения были значительно облегчены, особенно для тех, кто принимал ислам; и это содействовало переходу широких масс населения разных национальностей в новую религию. Ислам, зародившись как национальная религия арабов, скоро стал превращаться в наднациональную, мировую религию. Уже в VII-IX вв. ислам сделался господствующей и почти единственной религией в странах халифата, охватившего огромные пространства — от Испании до Средней Азии и границ Индии. В XI-XVIII вв. он широко распространился в Северной Индии, опять-таки путем завоеваний.

  • Слайд 8

    Распространение Ислама

     В Индонезии ислам получил распространение в XIV-XVI вв., главным образом через арабских и индийских купцов, и почти начисто вытеснил индуизм и буддизм (кроме острова Бали). В XIV веке ислам проник также к кыпчакам в Золотую Орду, к булгарам и другим народам Причерноморья, несколько позже — к народам Северного Кавказа и Западной Сибири. По данным на конец 2009 года в мире насчитывается 1,57 млрд мусульман. Ислам исповедуют более чем в 120 странах мира. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией (Египет, Иран, Ирак, Кувейт, Марокко, Саудовская Аравия, Пакистан и др.) Подавляющее большинство мусульман проживает в странах Западной, Южной, Юго-восточной Азии и Северной Африки. 

  • Слайд 9

    Ветви Ислама

     Уже после битвы при Сиффине в 657г. между сторонниками 4-го праведного халифа Али (зятя и двоюродного брата Мухаммада) и Муавии (основателя первой мусульманской династии омейядов) ислам распался на три основных направления. Первоначально причиной раскола стал вопрос о верховной власти в мусульманской общине. Большинство, впоследствии получившие название «ахл ас-сунна» (люди традиции), сунниты, считало, что халифом должен быть человек, принадлежаший семье Мухаммада в широком смысле, т. е. быть выходцем из племени курейш; шииты (от «ши'ат Али» — партия Али) утверждали, что власть может принадлежать только прямым потомкам Али и его жены Фатимы (любимой дочери Мухаммада) — единственных продолжателей мужской линии пророка; наконец, хариджиты, отделившиеся от Али, считали, что главой мусульманской общины может быть любой ее член.

  • Слайд 10

    Вероучение Корана

     Основной источник мусульманского вероучения — Коран, понимаемый мусульманами как предвечное, несотворенное «слово Божие», откровение, которое Бог, говорящий в Коране преимущественно от первого лица, как бы слово в слово продиктовал Мухаммаду через своего ангела . Понятие «дин» неоднократно встречается в Коране и имеет много значений: суд, воздаяние, личная вера человека, закон, система ритуальной практики, наконец, — божественный закон, которому следует подчиняться. В основном своем значении, согласно мусульманскому вероучению, «дин» — это совокупность веры (иман), исполнения религиозных предписаний (ислам в узком смысле) и искренности при их исполнении (ихсан). Вера, согласно большинству мусульманских теологов, состоит из трех элементов (словесного признания Бога, добрых дел и добродетельных намерений) и включает в себя пять основных предметов:1) веру в единого и единственного Бога,2) ангелов,3) Богооткровенные Книги (в Коране названы пять таких Книг: свитки Авраама, Тора Моисея, Псалтырь Давида, Евангелие Иисуса, Коран Мухаммада),4) Божьих пророков и посланников,5) Судный День, рай и ад, воздаяние и наказание.Позже к этим пяти предметам веры был добавлен шестой (некоранического происхождения) — вера в предопределение (все происходящее в мире — как добро, так и зло, а также все дела людей обусловлены волей Всевышнего).

  • Слайд 11

    Вероучения Ислама

    Религиозные предписания, которые обязан соблюдать каждый мусульманин, — это прежде всего «пять столпов ислама»:1) словесное исповедание единобожия и пророческой миссии Мухаммада, выражающееся в произнесении молитвенной формулы свидетельства: «Нет божества, кроме Бога, и Мухаммад — раб Его и Посланник Бога»;2) ритуальная молитва, которую мусульманин должен совершать пять раз в день;3) очистительная милостыня в пользу нуждающихся;4) пост в месяц рамадан (Рамазан), который состоит в полном воздержании от еды, питья и любых увеселений в светлое время суток;5) паломничество (хотя бы раз в жизни) в Мекку к главной мусульманской святыне — Каабе. Паломничество в Мекку, где ежегодно собираются мусульмане со всего мира, символизирует прежде всего единство мусульманской общины, которая в идеале не признает национальных и культурных различий.

  • Слайд 12

    Культ Ислама

    Большую роль в исламе играет довольно сложная обрядность. К числу важнейших обрядовых предписаний ислама относятся намаз (молитва), чтение Корана, милостыня, обрезание (суннет), паломничество в Мекку (хаджж), культ мазаров («святых мест»). По мусульманскому вероучению, каждый мусульманин должен неукоснительно молиться пять раз в день: на заре, в полдень, во второй половине дня, при заходе солнца и в начале ночи. Ритуал намаза очень сложен, он требует соблюдения массы мелочных правил, забвение которых приводит к «недействительности» молитвы. Например, перед каждым намазом нужно совершать ритуальное омовение, нельзя пропустить точное время намаза и т. д.

  • Слайд 13

    Каждый мусульманин обязан читать Коран. Если верующий неграмотный, то за него читает Коран духовное лицо, которое за вознаграждение приглашается в дом. Независимо от того, умеет мусульманин читать или нет, он должен иметь в доме Коран, который рассматривается как святыня, ограждающая людей и их жилище от бед и несчастий. На Коране совершаются различные коммерческие сделки, даются клятвы и т. д. Широко распространена в исламе милостыня. Она подается мусульманами в пользу бедных, в пользу мечетей, в пользу духовенства. Считается, что милостыня освобождает от грехов и способствует достижению райского блаженства. Над каждым родившимся мальчиком обязательно должен быть совершен суннет (обрезание). Этот обряд является внешним признаком принадлежности к мусульманской религии. Он служит целям обособления мусульман от людей других религий и внушает им идею о мусульманской исключительности.

  • Слайд 14

    Каждый мусульманин — мужчина и женщина — стремится, хотя бы раз в жизни, совершить паломничество в Мекку, главной святыней которой является храм Кааба. Кааба — кубическое здание без окон; внутри Каабы находится знаменитый «черный камень», который представляет собой не что иное, как метеорит. Мусульманин, лицезревший Мекку, Каабу и поцеловавший «черный камень», считает себя счастливейшим из смертных, потому что ему удалось приобщиться к «величайшим святыням» и выполнить завет пророка Мухаммеда. Культ заключается в почитании различных «святых мест», которых в исламе великое множество: древние сооружения, кладбища, могилы, деревья, камни и т. п.,— о которых сложены легенды, мифы, устные предания, передающиеся из поколения в поколение.

  • Слайд 15

    В исламе имеются многочисленные праздники и посты. Каждый мусульманин обязан строго соблюдать пост рамазан, который бывает во время девятого месяца мусульманского лунного календаря. В течение месяца рамазана в дневное время — от утренней зари до вечернего заката — нельзя принимать пищу и воду, курить. Рамазан заканчивается праздником ураза-байрам, который отмечается как праздник разговенья в первый день следующего за рамазаном месяца. Праздник длится три дня. Он сопровождается обильными угощениями. В этот праздник верующие обязаны отчитаться за прошедший пост, а также уплатить подать, якобы идущую на благотворительные нужды.

  • Слайд 16

    На семидесятый день после окончания уразы бывает самых почитаемых у мусульман праздников — курбан-байрам. Он является днем жертвоприношений, что связано с преданием о пророке Ибрагиме (библейский праведник Авраам), которог бог якобы повелел принести в жертву своего сына Исм, (библейский Исаак). В память об этом мифическом событии каждый мусульманин обязан принести жертву Аллаху — при чтении особой молитвы зарезать барана, верблюда или корову. Курбан-байрам празднуется четыре дня. В это время в мечетях совершаются торжественные богослужения, а в домах готовят-обильные яства. В дни праздника мусульмане посещают могилы предков, молятся за них, раздают милостыню. Два праздника в исламе связаны с пророком Мухаммедом,и Это — мавлюд (день рождения Мухаммеда) и мирадж — праздник, установленный в честь фантастического ночного путешествия Мухаммеда на быстром, словно молния, белом коне на небо и обратно. Кроме специальных праздников, в мусульманской религии еженедельным праздничным днем считается пятница (как у христиан — воскресенье, а у иудеев — суббота).  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке