Презентация на тему "Ислам"

Презентация: Ислам
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Ислам" для 7-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 26 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Ислам
    Слайд 1

    ИСЛАМ

  • Слайд 2

    Мировая религия: По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд.) Не приемлет христианской идеи триединства; Отрицает идею воплощения;

  • Слайд 3

    Возник в Аравии в VII в. Основатель - Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Среднем Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки.

  • Слайд 4

    Исла́м (араб. إسلام‎ — монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» переводится как «покорность», «подчинение» (законам Аллаха).

    В шариатской терминологии ислам — это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Приверженцев ислама называют мусульманами.

  • Слайд 5

    ИСЛАМ — самая молодая из религий, поэтому иудеи и христиане смотрят на мусульман как на плагиаторов.

  • Слайд 6

    Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы - поклонение единому всемогущему Богу - Аллаху и почитание Мухаммеда пророком - посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь.

  • Слайд 7

    Мусульмане со сходством Ислама с другими религиями не спорят, но плагиаторами себя не считают. По мнению мусульман, Бог периодически посылал народам пророков и священные писания, но глупые люди пророков осмеивали и травили, а писания искажали. И вот когда Богу надоело троллить людей, расовому семиту Мухаммаду была ниспослана финальная редакция писаний — Коран. Муслимы уверены, что Коран защищен от любых изменений, а Мухаммад — последний из пророков.

  • Слайд 8

    Происхождение ислама яснее, чем происхождение христианства и буддизма, ибо оно почти с самого начала освещается письменными источниками. Но и здесь очень много легендарного. По мусульманской традиции, основателем ислама был пророк Божий Мухаммед, араб, живший в Мекке; он якобы получил от Бога ряд «откровений», записанных в священной книге Коране, и передал их людям.

  • Слайд 9

    АЛЛАХ— арабское слово, означающее Бога. В Исламе слово Аллах традиционно используется в любом языке, означая как собственно Бога, так и одно из его имён.(согласно структуре словаAl — часть слова, несущая смысл конкретности, lah — Бог, божество). Единый [Единственный] Бог

  • Слайд 10

    Коран записан рифмованной прозой и состоит из 114 глав – сур, расположенных в порядке убывания, за исключением первой суры «Открывающей» – «Фатиха». Каждая сура начинается с формулы Басмала – «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Басмала отсутствует лишь в начале 9 и 12 сур. Каждая сура делится на стихи – айаты. Всего в Коране по различным вариантам счета – от 6204 до 6236 айатов, 77934 слова. Коран разделен на 30 частей – джуз׳а.

  • Слайд 11

    Другая часть религиозной литературы мусульман – это СУННА, состоящая из священных преданий ( ХАДИСОВ) о жизни, чудесах и поручениях Мухаммеда. Сборники хадисов составлялись в IХ веке мусульманскими богословами – Бухари, Муслимом и др. Но не все мусульмане признают сунну; признающие ее называют суннитами, они составляют значительное большинство в исламе.

  • Слайд 12

    На основе Корана и хадисов мусульманские богословы пытались восстановить биографию Мухаммеда. Самая ранняя из сохранившихся составлена мединцем Ибн Исхаком (VIII в.) и дошла до нас в редакции IХ века.

  • Слайд 13

    В 619 году Мухаммеду довелось пережить наиважнейшую ночь в своей жизни - Ночь Вознесения. Известно, что Пророк был разбужен и перенесен на волшебном животном в Иерусалим. Над местоположением древнего иудейского Храма на горе Сион разверзлись небеса и открылся путь, приведший Мухаммеда к трону Господа, однако ни ему, ни сопровождавшему его ангелу Джабраилу не было дозволено вступить в запредельные области. Этой ночью Пророку открылись правила мусульманской молитвы. Они стали средоточием веры и незыблемой основой жизни мусульман. Также Мухаммед встречался и беседовал с другими пророками, включая Иисуса (Ису), Моисея (Мусу) и Авраама (Ибрахима). Это чудесное событие весьма утешило и укрепило Пророка, добавив уверенности в том, что Аллах не покинул Его и не оставил наедине с печалями.

  • Слайд 14

    Мусульманские праздники: Пятница – священный день; У мусульман следующие благословенные дни: День начала года, день Ашура, ночь Хиджры, ночь Маулид, ночьРагайб, ночьМирадж, ночьБараат, день фатх Мекка, ночь Кадр, день праздника Фитра, день праздника Курбан, дни Ташрик.

  • Слайд 15

    УРАЗА -пост в месяц Рамадан

  • Слайд 16

    РАМАДАН – это название девятого месяца лунного календаря. Он считается самым лучшим, благословенным месяцем, отмеченным Всевышним особым высоким предназначением. Мусульмане верят, что именно в этот месяц пророк Мухаммед находился в уединении в пещере Хира, что рядом с меккой, где ему были ниспосланы через ангела джабраила стихи Священного Корана. В связи с тем, что исламский календарь является лунным, начало и окончания месяца Рамадан каждый год смещается.

  • Слайд 17

    По шариату мусульманам предписывается в Ураза-байрам предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся.

  • Слайд 18

    Основные требования исламского поста касаются не только от рассвета до заката солнца, но и полного посвящения себя служению Всевышнему. В Рамадан мусульманам предписано усердно совершать молитву, делать добрые дела, соблюдать дисциплину в душе и в жизни, раздавать милостыню и как можно больше читать Коран. обязательного отказа от еды, питья и любовных утех

  • Слайд 19

    КУРБАН-БАЙРАМ праздник жертвоприношения, когда мусульмане во всем мире забивают крупный рогатый скот в память о Жертвоприношении Авраамом своего сына. В этот день мусульманские паломники проводят время в молитве, бросают камешки в каменный столб представляющий дьявола и бреют после этого свои головы.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Пра́здник жертвоприноше́ния (Ид аль-Адха) (араб. عيد الأضحى‎‎, тат. Корбан бәйрәме) —праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после праздника Рамадан.

  • Слайд 22

    ХиджабЗапрещено!!!

    1) открывать при чужих, не относящихся к категории Махрам, женщина может только лицо и руки;    2) джильбаб не должен облегать тело;    3) ткань должна быть достаточно плотной, ничуть не прозрачной, не оставляющей ни единой возможности угадать контуры фигуры или цвет кожи или волос;    4) джильбаб должен подчеркивать скромность, которую символизирует хиджаб. Он не может быть ярким, привлекающим к себе внимание;    5) джильбаб не должен походить на одежду неверующих: например, отражающую последний "писк" моды; или напоминающую одежду каких-нибудь группировок, например "байкеров";    6) не походить на мужскую одежду, так чтоб с трудом можно было разобрать: женщина это или мужчина;

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    МЕЧЕТИ

    Золотая мечеть, Багдад Мечеть Хусейна,Багдад

  • Слайд 25

    Мечеть в г. Мешхеде Мечеть султана Кубаса, Маскат

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Ислам
5 класс 123
Презентация: Ислам
7-11 класс 123
Презентация: Ислам
8-11 класс 39