Презентация на тему "Христианство"

Презентация: Христианство
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.72 Мб). Тема: "Христианство". Предмет: обществознание. 9 слайдов. Для учеников 4-6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Христианство
    Слайд 1

    Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон

  • Слайд 2

    Христианство - самая многочисленная религия в мире. По данным энциклопедии “Народы и религии мира”, в мире в 1996 году было около 2 миллиардов христиан. Сейчас их еще больше. Христианство возникло в Палестине в середине I века нашей эры. Первые христиане по национальности были евреями. Но уже во второй половине I века христианство стало интернациональной религией. Языком интернационального общения у первоначальных христиан стал греческий язык (как и в государстве того времени).

  • Слайд 3

    С точки зрения служителей культа, главной и единственной причиной возникновения христианства была проповедническая деятельность Иисуса Христа, который был одновременно и Богом, и человеком. Иисус Христос, говорят служители культа, в образе человека пришёл на землю и принёс людям истину. О его пришествии на землю рассказывается в четырёх священных книгах, которые называются Евангелиями. В них говорится, что во времена, когда Иудеей правил царь Ирод, женщина по имени Мария в городе Вифлееме родила мальчика, которого она и её муж назвали Иисусом.

  • Слайд 4

    Когда Иисус вырос, он стал проповедовать новое религиозное учение, главными идеями которого были следующие: 1)Во-первых, надо верить, что он, то есть Иисус - сын Божий. 2)Во-вторых, он пропагандировал идеи о своём будущем втором пришествии, о воскрешении мёртвых тел при конце света, о существовании ангелов, бесов и т.д. 3)В третьих, в его проповеди значительное место занимали нравственные идеи: о необходимости любить ближних, помогать попавшим в беду и т.д. Свои поучения он сопровождал чудесами, которые доказывали его божественное происхождение. Одним из чудес, например, было хождение по воде как по сухому месту.

  • Слайд 5

    Особенно важную роль в Евангелиях играет рассказ о последних днях жизни Иисуса Христа. Во время тайной вечери ученики Христа ели хлеб и пили вино, которые он им подал. Один из его учеников, Иуда Искариот, покинул ужин раньше. Затем с его помощью римские солдаты арестовали Иисуса Христа. Церковный суд обвинил его в посягательстве на царский престол и приговорил к смерти. Иисуса распяли на кресте, и он умер. Рано утром в первый день недели Иисус Христос воскрес, а через некоторое время вознёсся на небо. Вознесение на небо произошло на 40-й день после его воскрешения.

  • Слайд 6

    В оценке истинности евангельских рассказов люди расходятся. Одни считают, что всё, что написано в Евангелиях, имело место в действительности. Другие, напротив, полагают, что в Евангелиях быль перемешана с художественным вымыслом. Христианство возникло как ответвление от иудаизма. Священную книгу иудеев Танах христиане считают и своей священной книгой, но называют её иначе: Ветхим Заветом. Ветхий Завет христиане дополнили Новым Заветом, а вместе они составили Библию. Её называют также Священным Писанием и Словом Божиим.

  • Слайд 7

    Согласно вероучению официального античного христианства, в мире существуют три группы сверхъестественных существ: Троица, ангелы и бесы. Главная идея учения о Троице состоит в утверждении, что один Бог существует сразу же в трёх лицах (ипостасях) как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. На католических и православных иконах (а католики и православные унаследовали учение о Троице от античных христиан) Троица изображается следующим образом: первое лицо в образе человека, второе лицо - тоже в образе человека, а третье лицо - в образе голубя.

  • Слайд 8

    В античном христианстве верующие должны были почитать пророков. Пророками назывались люди, которым Бог дал задание и возможности возвещать людям истину. Христиане, как и иудеи, почитали всех пророков, упоминаемых в Танахе (Ветхом Завете), но в дополнение к ним они почитали и пророков Нового Завета: Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Почитание пророков, как и в иудаизме, выражалось у них в форме уважительного разговора о пророках в проповедях и в быту. Но никакого особого ритуального почитания Ильи и Моисея у античных христиан, в отличие от иудеев, не было.

  • Слайд 9

    Античное христианство было колыбелью главной мировой религии нашего времени. В дальнейшем своем развитии христианство разделилось на множество течений, но каждое из них опирается на наследство, полученное от античного христианства.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке