Презентация на тему "Основные направления социальной политики в РФ"

Презентация: Основные направления социальной политики в РФ
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Основные направления социальной политики в РФ" по обществознанию. Презентация состоит из 24 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.08 Мб.

Содержание

  • Презентация: Основные направления социальной политики в РФ
    Слайд 1

    ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ

    Новикова А.С. Группа 4301

  • Слайд 2

    Социальная политика

    это взаимоотношения классов, социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических . социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона и.т.п)

  • Слайд 3

    2. Социальная политика

    определенным образом разработанный и реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач улучшения жизнедеятельности людей в данной стране.

  • Слайд 4

    3. Социальная политика

    Это взаимодействие людей с их интересами и представлениями о справедливости.

  • Слайд 5

    принципы

    1. Обоснованность. Для этого необходимо получение достоверной информации о положении различных социальных групп в обществе и на ее базе определение целей, задач и основных направлений. 2. Реалистичность, т.е. ориентация ее на практическое решение наиболее значимых проблем с выделением ресурсов и определением периода времени.

  • Слайд 6

    3. определение механизма практической реализации (кто, что и когда выполняет и кто за что отвечает). 4. Создание механизма финансирования и контроля.

  • Слайд 7

    Направления социальной политики:

    1. НАПРАВЛЕНИЕ: Создание условий для трудовой активности, регулирование занятости и заработной платы, совершенствование трудовых качеств работника. ФУНКЦИЯ: активная. ОБЪЕКТ: экономически активное население.

  • Слайд 8

    Экономически активное население.

    способствует созданию нормальных условий для оптимального использования труда на производстве, повышению квалификации работника и проявляется: в установлении минимальной заработной платы во всей экономике; определение основных параметров оплаты труда на государственных предприятиях и в учреждениях; поддержание уровня и структуры занятости; законодательное определение условий труда на производстве и его охраны.

  • Слайд 9

    2. НАПРАВЛЕНИЕ:

    Прямая поддержка доходов через систему социального обеспечения. ФУНКЦИЯ: защитная. ОБЪЕКТ: наиболее нуждающиеся. Экономически незащищенные слои населения.

  • Слайд 10

    3. НАПРАВЛЕНИЕ:

    Развитие человеческой личности, поддержание здоровья, повышение культурного уровня, предоставление «натуральных» услуг через систему социальной инфраструктуры. ФУНКЦИЯ: конструктивная. ОБЪЕКТ: все слои населения.

  • Слайд 11

    Методы реализации социальной политики:

    1.ИНДЕКСАЦИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ – меры по повышению реального содержания основных доходов населения (з\п, пенсий,стипендий) в связи с ростом цен. Она проводится двумя путями: либо путем прямых пересчетов и компенсаций, либо путем изменения минимальных размеров з\п и минимальных размеров пенсий.

  • Слайд 12

    2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИНИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО ДОХОДАМ.

    Среди них главная – прожиточный минимум. Для тех категорий граждан, которые не имеют доходы в размере прожиточного минимума, устанавливается право на социальную помощь государства.

  • Слайд 13

    3. Регулирование с помощью государственных минимальных стандартов и нормативов.

    минимальные расходы из бюджета на образование и здравоохранение, жилье. Социальное обслуживание населения.

  • Слайд 14

    4.ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛЬГОТ (СКИДОК И СУБСИДИЙ).

    Бесплатные или со скидкой лекарства для инвалидов и участников Великой отечественной войны, бесплатный или льготный проезд на транспорте для пенсионеров, скидка на детей по подоходному налогу и др.

  • Слайд 15

    5. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ.

    основано на выплате страховых взносов участниками производства. Источник финансирования : взносы предприятий, застрахованных, налогообложение, госбюджет. Критерий: размер страховых взносов, трудовой стаж, участие в производстве.

  • Слайд 16

    6. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

    направлено на содержание нетрудоспособных членов общества: престарелых, потерявших кормильца. Детей. Это содержание осуществляется из двух источников: бюджета и фондов социального страхования.

  • Слайд 17

    7.СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

    не носит постоянного характера и не распространяется на всех нуждающихся. Социальная помощь оказывается в кризисной ситуации (безнадзорность, малообеспеченность, недееспособность, отсутствие постоянного места жительства, конфликты в семье, одиночество и потребность в постороннем уходе).

  • Слайд 18

    ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К СОЦИАЛЬНЫМ УСЛУГАМ ВСЕМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ:

    - В ОБЩЕМ И СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ; - МЕДИЦИНСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ; - ЖИЛЬЕ.

  • Слайд 19

    2вопрос. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РФ.

    Существует ряд показателей, по которым оценивается уровень социального развития страны: – ВНП на душу населения; – продолжительность жизни; - общая смертность; - детская смертность; - процент неграмотных; - число студентов в ВУЗАХ

  • Слайд 20

    Социальные проблемы в РФ:

    1.Поляризация жизненного уровня населения (разрыв в доходах между 10% наиболее богатой части населения к 10% наиболее бедной составляет более 16:1); 2. Демографическая проблема; 3. Бездомность и беспризорность детей;

  • Слайд 21

    4. Криминализация общества; 5.Значительные различия в доходах между регионами; 6.Высокая степень износа систем жизнеобеспечения (ЖКХ); 7. Несостоятельность системы социальной защиты населения

  • Слайд 22

    Что делается:

    В марте 2008 г был разработан План мероприятий по достижению количественных и качественных показателей, установленных на 2008 год для Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации как субъекта бюджетного планирования. В нем выделены 5 главных целей.

  • Слайд 23

    ЦЕЛИ:

    Цель 1 -  улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель 2 - повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения.

  • Слайд 24

    Цель 3 - повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Цель 4 - повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания, в первую очередь пожилых граждан и инвалидов. Цель 5 - содействие продуктивной занятости населения, обеспечение защиты прав граждан в области труда.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке