Презентация на тему "Правительство РФ"

Презентация: Правительство РФ
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Правительство РФ" по обществознанию. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.08 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Правительство РФ
    Слайд 1

    Правительство РФ

    Подготовили презентацию: Вичужанина Елена, Тарасова Юлия

  • Слайд 2

    Правительство – это коллегиальный орган, возглавляющий систему исполнительной власти государства и издающий правовые акты от своего имени. Правительство – сосредоточение всех властных полномочий у главы Правительства и узкого круга министров: управленческие полномочия концентрируются у малого, по сравнению с коллективом, круга лиц во главе с премьер-министром.

  • Слайд 3

    1711 г. – Петром I создан правительствующий Сенат. 1906 г. – появление института правительства. С 1917 г. – новое правительство – Совет Народных Комиссаров. 1978 г. – принятие Конституции.

  • Слайд 4

    По Конституции РФ, в состав Правительства входят:

    председатель Правительства; его заместители; федеральные министры. Из всего состава Правительства особыми полномочиями обладает председатель, назначаемый Президентом с согласия Государственной Думы, которая должна в течение одной недели рассмотреть предложение о кандидатуре на этот пост. После трехкратного отклонения Думой представленных кандидатур Президент назначает председателя Правительства и распускает Госдуму.

  • Слайд 5

    Формы прекращения деятельности Правительства:

    Сложение полномочий; Отставка. Компетенция председателя Правительства в соответствии с Конституцией: Представляет предложения Президенту о структуре федеральных округов исполнительной власти; Предлагает кандидатуры на должность заместителей председателя Правительства и федеральных министров; Определяет основные направления деятельности Правительства и организует его работу; Подписывает решения Правительства, выполняет иные полномочия.

  • Слайд 6

    Основная форма работы Правительства –

    заседания, на которых решаются основные вопросы управления страной, хозяйственной и культурной деятельности.

  • Слайд 7

    Основные акты Правительства –

    постановления и распоряжения, которые должны соответствовать Конституции РФ, законам и указам Президента.

  • Слайд 8

    Регламент заседаний Правительства и Президиума

    Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в квартал, заседания Президиума – по мере необходимости. Материалы и проекты решений по вопросам, включенным в план заседания, вносятся министрами, руководителями органов исполнительной власти субъектов не позднее чем за 10 дней до даты, утвержденной определенным планом заседаний. Материалы и проекты рассматривают заместители, при необходимости делается экспертиза в аппарате Правительства. Проект повестки заседания Правительства и его Президиума формируется руководителем аппарата по согласованию с заместителями председателя Правительства и представляется председателю Правительства, за 5 дней присылается участникам.

  • Слайд 9

    В заседании участвуют члены Правительства, другие лица, указанные в законе, также приглашенные. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 состава. В заседаниях Президиума участвуют члены Президиума, приглашенные лица; заседания правомочны, если присутствует больше половины состава. Заседания проводятся под руководством председателя, если его нет – то его первого заместителя. Повестка и порядок принимаются непосредственно на заседании. Решения Правительства выносятся большинством голосов; решение Президиума – большинством голосов от общего числа его членов.

  • Слайд 10

    В случае необходимости образуются рабочие группы, в которые могут включаться представители других государственных органов. По вопросам, рассмотренным на заседании, принимаются постановления и распоряжения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке