Презентация на тему "Правительство РФ" 10 класс

Презентация: Правительство РФ
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Правительство РФ" по обществознанию. Состоит из 7 слайдов. Размер файла 1.31 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Правительство РФ
    Слайд 1

    Правительство РФ

    ©Аминов А. М., 2008 Право, 10 класс

  • Слайд 2

    1. Правительство РФ.

    Правительство РФ – высший исполнительный орган власти. Это коллегиальный орган. Ему подчиняются все министерства. Правительство состоит из Председателя Правительства (премьер-министр), его заместителей (вице-премьеры), федеральных министров. Председателя Правительства РФ назначает Президент РФ с согласия Государственной Думы. Если Гос. Дума трижды отклонит пред-ложенную Президентом кандидатуру, Президент имеет право распустить Гос. Думу и назначить новые выборы.

  • Слайд 3

    Заместители Председателя Правительства и министры назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства. Заседания Правительства проводятся систематически (но не реже одного раза в месяц) и носят открытый характер (отдельные вопросы могут рассматриваться на закрытых заседаниях). Акты Правительства принимаются большинством голосов его членов. Решения Правительства оформляются в виде постановлений и распоряжений.

  • Слайд 4

    2. Компетенция Правительства.

    Разрабатывает и представляет Гос. Думе бюджет и обеспечивает его исполнение. Проводит экономическую политику, создает благоприятные условия для развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной, налоговой политики. Осуществляет управление федеральной собственностью.

  • Слайд 5

    Принимает меры по реализации прав граждан в социальной сфере(здравоохранении, образовании, трудо-вой деятельности, соцобеспечении (пенсии, пособия), культуре). Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, гос. безопасности, реализации внешней политики и др.

  • Слайд 6

    3. Прекращение полномочий Правительства.

    Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом РФ. Президент РФ может отправить Правительство в отставку. С истечением срока полномочий Президента РФ Правительство уходит в отставку. Гос. Дума может большинством голосов выразить недоверие Правительству. В этом случае Президент либо принимает решение об отставке Правительства, либо не соглашается с мнением Гос. Думы. После повторного выражения Гос. Думой недоверия Правительству Президент или принимает решение о его отставке, или распускает Гос. Думу. О Т С Т А В К А

  • Слайд 7

    П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О Р Ф П о в т о р и м : Высший исполнительный орган Председатель Правительства Заместители Председателя Министры Правительство само уходит в отставку Президент РФ отправляет Правительство в отставку Правительство уходит в отставку с прекращением полномочий Президента РФ Составление и исполнение государственного бюджета Управление федеральной собственностью Проведение единой финансовой, кредитной, налоговой политики Принятие мер по реализации гражданами прав в социальной сфере Обеспечение обороны страны, гос. безопасности, реализация внешней политики Гос. Дума выражает недоверие Правительству Прекращение полномочий: Компетенция Правительства: Постановления Распоряжения Принимаемые акты: Состав:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке