Презентация на тему "Римское право" 11 класс

Презентация: Римское право
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Римское право" по обществознанию, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.26 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Римское право
    Слайд 1

    Римское право.

    Выполнила ученица 11 а класса МОУ Гимназия № 176 «Еврогимназия» Сербаева Алена

  • Слайд 2

    значение

    Римское право - право Древнего Рима - наиболее развитая правовая система древности, послужившая основой для современной континентальной системы права, к которой принадлежит и Россия. Юриспруденция является единственной новой наукой, которой мы обязаны римлянам, и возникновение этой науки связано с правом толкования закона. По одному известному выражению, римляне «трижды покоряли мир». Первый раз – легионами, второй – христианством, третий раз – правом.

  • Слайд 3

    источники

    Первая римская кодификация права восходит к середине V столетия до н. э. а именно: в451-450 гг. до н.э. Она получила название «Законов XII таблиц». В течение многих веков они считались в Риме основным источником права – публичного и частного. Примечательной чертой данного свода законов было четкое проведенное разделение вещей на две категории. К первой принадлежали главным образом земля, рабы, рабочий скот. Ко второй – все остальные вещи.

  • Слайд 4

    Развитие

    Развитию римского права способствовали: - высокий уровень товарных отношении, достигнутый Римом в периоды поздней республики и принципата; - «всесветный» характер самой империи, породивший потребность «примирения» многих и различных правовых систем, исторически возникших и существовавших в завоеванных странах, и, прежде всего в Греции, Египте, Сирии и др.. римские юристы имели возможность воспользоваться результатами правового развития культурных национальных частей империи, особенно Афин. - деятельность юристов, особенно выдающихся, таких, как Гай, Ульпиан, Павел, Лабеон, Цельс и др. Их внимание, которое уделялось праву, и тот почет Ко всему этому добавим тысячелетнее развитие, тысячелетнюю коррекцию – и мы получим ответ на вопрос, почему римское право перешагнуло за рамки своей эпохи, превратилось в явление всемирно – исторического значения.

  • Слайд 5

    Примеры Римского права.

    Римское гражданство приобреталось рождением от полноправных отца и матери. Как политическое, так и гражданское полноправие были достоянием мужчин. Отчуждение земли, рабов, рабочего скота должно было совершаться в строго установленной форме. Она называлась манципация. Слово это происходит от manus – рука. Первоначальное образное представление о собственности шло от завладения вещью, захвата. Отсюда «манус». Манципация производилась следующим образом. Продавец и покупатель приглашали пять свидетелей и весодержателя. Покупатель касался рукой купленной вещи, говоря при этом: «Я утверждаю по праву квиритов, что этот … принадлежит мне и я купил его за эту медь». Продавец мог ограничиться молчанием, которое считалось знаком согласия. Пропуск слова в формуле покупки, отсутствие хотя бы одного из пяти свидетелей, какое-либо упущение в обряде и т.д. были достаточными основаниями для признания сделки недействительной, даже если были уплачены деньги.

  • Слайд 6

    Интересные фишки:

    Уголовно- правовые постановления Законов XII таблиц отличаются крайней суровостью. Смертной казнью наказывается всякий, кто посмеет потравить или собрать урожай «с обработанного плугом поля». Поджигатель дома или хлеба, если он действовал преднамеренно, заключается в оковы, подвергается бичеванию, за которым следует смерть. Всякий вправе убить на месте преступления ночного вора или вора, захваченного с оружием в руках. Дневной вор, застигнутый на месте преступления, подлежал физическому наказанию, а затем выдавался в рабство потерпевшему. Преступления раба рассматривались судом. У раба не было никаких гарантий и никаких прав на защиту. Приговоренный к смерти, по обычаю, сбрасывался с Тарпейской скалы.

  • Слайд 7

    Важно:

    Типы договоров: - вербальный, или словесный (произношение определенных слов);- литеральный, или письменный; - реальный (действует с момента передачи вещи); - консенсуальный (действует тотчас по заключению соглашения).

  • Слайд 8

    ЗНАЧЕНИЕ:

    Римскими юристами было дано определение права собственности. Они понимали под ним полное, абсолютное право владением (распоряжение и пользование) чего-либо. Тем не менее данное право было ограниченным, например, особая форма ограниченности – сервитут. Примером личного сервитута может быть предоставленные неким лицом своей кормилице права пожизненного пользования комнатой, частью дома, сада и др. Всякий новый собственник должен был считаться с личным сервитутом: кормилица пользовалась своей комнатой пожизненно, хотя бы сменилось много хозяев.

  • Слайд 9

    Что дало Римское право миру:

    Последний век республики и первые два- три века империи были временем полного расцвета римской классической юриспруденции. Получают признание принципы «равенства сторон», «справедливости», «доброй совести».

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание!!!!)))PEACE!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке