Презентация на тему "Федеративное устройство России"

Презентация: Федеративное устройство России
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Федеративное устройство России" по обществознанию, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 1.2 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Федеративное устройство России
    Слайд 1

    Тема VI. Основы конституционного (государственного) права

    6.4. Федеративное устройство России

  • Слайд 2

    Федерация — одна из разновидностей государственного устройства — другой вид — унитарное государство (единое, внутри которого нет государственных образований).

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Субъекты Российской Федерацииразличаются названием, численностью населения, размером территории, но в правовом отношении они равны между собой.   Республики (государства), входящие в состав России имеют свои конституции, остальные субъекты Федерации — уставы и законодательство. Это единственное различие между ними.   Республики (субъекты Российской Федерации) — это государства в составе России, обладающие всей полнотой государственной власти, за исключением тех вопросов, которые решает собственно Российская Федерация. Правовое положение республики определяется Конституцией России и конституцией республики, которая имеет все признаки государства в составе Федерации. Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа — это составные части, государственные образования в составе России.  Они, как и республики, обладают, все полнотой власти вне пределов полномочий Российской Федерации.  Конституции республик и уставы краев, областей, городов федерального значения и других субъектов имеют одинаковую юридическую силу. Положение автономных областей и округов может иметь особенности по сравнению с другими субъектами. Автономная область находится в составе Российской Федерации, автономный округ, являясь субъектом Федерации, может входить в состав края, области.

  • Слайд 5

    Государственные флаг РФ:

    Каждое суверенное государство имеет обязательные государственные атрибуты — государственный флаг, герб, столицу. На территории нашей страны Государственный флаг вывешивается в дни памятныхсобытий и праздников на зданиях органов власти, а также предприятий и организаций. Над резиденцией Президента Российской Федерации в столице Российской Федерации - городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) Президента Российской Федерации.  На территории нашей страны Государственный флаг вывешивается в дни памятныхсобытий и праздников на зданиях органов власти, а также предприятий и организаций.  

  • Слайд 6

    Государственный герб РФ:

    Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Воспроизведение Государственного герба Российской Федерации допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1 Федерального конституционного закона), а также в одноцветном варианте. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

  • Слайд 7

    Гимн РФ исполняется:

    при вступлении в должность Президента Российской Федерации - после принесения им присяги; при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления; при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и сессий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; во время официальной церемонии подъема Государственного флага Российской Федерации и других официальных церемоний; во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом; во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Государственный гимн Российской Федерации может исполняться: при открытии памятников и памятных знаков; при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации; во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного

  • Слайд 8

    Государственный гимн РФ:

    Государственный гимн — является официальным государственным символом Российской Федерации и представляет собой музыкально - поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом (от 25.12.2000 N 3-ФКЗ "О Государственном гимне Российской Федерации"). Государственный гимн Российской Федерации транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями: ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени; в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени. Государственный гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

  • Слайд 9

    Контрольные вопросы и задания:

    1.Перечислить субъекты РФ 2.Понятие республика 3.В каких случаях исполняется гимн РФ Составьте список литературы по вопросу 6.4. («Федеративное устройство России»), используя базу данных научно-технической библиотеки СГАУ, а также источники других библиотек, различные Интернет-ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке