Содержание
-
МОУ «СОШ №2 г. Нариманов» Астраханской области.
В мире профессий. урок экономики в 8 классе.
учитель Скибо Т.А
-
Глубина самопостижения и самопознания собственного «Я», слабых и сильных сторон своей личности, умение ориентироваться в мире профессий определяют правильность профессионального выбора.
-
Что мы узнаем?
- Почему заработная плата -это цена.
- Что такое человеческий капитал?
- Почему риск, связанный с профессией, влияет на зарплату?
-
ПРОФЕССИЯ –это вид трудовой деятельности человека, который требует определенного уровня знаний, специальных умений, подготовки человека и при этом служит источником дохода. (Однако не любой труд будет считаться профессиональным).
Трудовая деятельность считается профессиональной, если выполняются, по крайней мере, два условия:
- Профессия характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, проф. подготовки, специально полученных знаний и навыков которые подтверждаются специальными документами о проф. образовании
- Профессия является своего рода товаром, который человек может продать на рынке труда. Причем товаром, который пользуется спросом и за который другие люди готовы платить. Иными словами профессиональная деятельность может служить источником дохода.
-
Цель урока: * расширить кругозор сведениями о разнообразии профессий; * обсудить проблему
организации рынка труда в регионе.
Ход урока:
- Проверка домашнего задания.
- Стадия вызова
- Стадия осмысления содержания
- Стадия рефлексии
-
Проверка домашнего задания:
- Почему приходится платить «за время»?
- Как массовое производство повлияло на заработную плату?
- Что, кроме зарплаты может получить наемный рабочий?
-
В каждом из нас живут много разных «Я». О каждом из них написано множество научных статей, и тем не менее в феномене «Я» загадок больше, чем ответов.
- Я - ожидаемое
- Я - желаемое
- Я - реальное
- Я - представляемое
- Я - фантастическое
- Я - идеальное
-
От чего зависит величина заработной платы?
- Умственные способности.
- Образование.
- Интеллектуальный капитал.
- Физические возможности.
- Трудовой опыт.
- Человеческий капитал.
- Уровень риска .
- Условия.
- Цена .
- Удача .
-
Внутренний мир человека и возможности его познания
На протяжении всей жизни люди ищут ее смысл, постоянно задают себе вопросы:
- «КТО Я?»
- « ЗНАЮ ЛИ Я СЕБЯ?»
- «ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА СОБСТВЕННЫМ Я?»
-
Игра « Экзамен»
Представьте себе что во время экзамена вам достается билет с одним показателем. Вы должны подробно рассказать об этом показателе и назвать профессии, где он будет наиболее востребован.
Например: удача-----артист кино
-
стадия вызова КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В НАШЕМ РЕГИОНЕ?
- Менеджеры по продажам и закупкам
- Программисты , веб-дизайнеры
- Специалисты по телекоммуникациям
- Банковские служащие,бухгалтеры
- Руководители отделов, управляющие
- Рекламисты , маркетологи, бренд-менеджеры
- Дизайнеры интерьера, архитекторы
- Специалисты по ПР, полиграфисты,журналисты
- Инженеры, ведущие специалисты
- Юристы, адвокаты
- Учителя преподаватели вузов переводчики
- Артисты, музыканты.
-
Самооценка –- оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.
Недостаточные знания о себе, затрудняют профессиональный выбор, делает его недостаточно обоснованным, случайным. Особую роль здесь имеет САМООЦЕНКА.
-
- Предмет труда (типы профессий)
- Человек-техника
- Человек-природа
- Человек-человек
- Человек-знаковая система
- Человек-художественный образ
-
Должность – это служебная обязанность в учреждении или предприятии, которую может исполнять человек, владея любой специальностью.
Например, директором школы может быть человек любой специальности: учитель химии или истории
-
Внутри каждой конкретной профессии может происходить также разделение труда в зависимости от специализации работника. Поэтому существует такое понятие как СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.
Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии.
-
Из перечня нижеприведенных слов выберите те, которые обозначают профессии:
Ветеринарный врач, учитель, продавец, кулинар, директор, парикмахер, водитель, пианист, бульдозерист
-
Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, люди пытались систематизировать их по определенным признакам. Так появились различные основания для классификаций профессий, которые стали своеобразными путеводителями в профессиях.
Классификация профессий – это объединение сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам
В мире профессий сложно разобраться и ориентироваться, минуя вопросы классификации.
-
При решении проблемы «кем быть» рекомендуется пользоваться следующими правилами:
Правило первое:
Познай себя, свое собственное «Я»
здоровье;
интересы и склонности;
способности, знания и умения.
Правило второе:
Узнай все о профессии:
предмет, цель и условия труда;
пути получения профессии;
медицинские противопоказания;
требования профессии к личности (профессионально важные качества);
актуальность выбранной профессии на рынке труда и перспективы ее развития.
Правило третье
Соотнеси себя с требованиями выбранной профессии.
- «Человек – знаковая система»
- «Человек-техника»
- «Человек-природа»
- «Человек-художественный образ»
- «Человек-человек»
-
«ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЕБЕ И ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ»
Профессиональное самоопределение
Выбор профессии
-
Показатель общей грамотности в стране 98%
- Государственные расходы на образование (в размере процента ВВП) 4,1%
- Количество дневного государственного ОУ 1323
- Количество государственных высших заведений - 14
- Количество средне-специальных заведений более 50 тыс
- Количество студентов государственных высших учебных заведений 64000 - 2000 год
40000 - 1984год
-
А это уже после знакомства с предметом «экономика»
-
Отраслевая структура Занятости
- 0,50 % - наука
- 0, 30 % - лесное хозяйство
- 1,30% - связь
- 1,50 % - культура
- 5,30% - здравоохранение
- 6,30% - строительство
- 6,40% - транспорт
- 8,70% - образование
- 13,40% - торговля
- 18,80% - сельское хозяйство
- 23,70% - промышленность
-
Состав безработных
- 11,90 % высшее образование
- 3,10% неполное высшее
- 23,60% среднее профессиональное
- 10,40 % начальное профессиональное
- 34,80% среднее образование
- 15,80% основное
-
УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
- 1997 ГОД –16%
- 2000 ГОД – 9,7%
Ушли навеки времена, когда учили всех бесплатно!
-
-
-
СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ
- ВЫБИРАЯ ПРФЕССИЮ,С КОТОРОЙ
- СВЯЖЕШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, О ЧЕМ НУЖНО ПОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ?
- ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ,ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ БЫЛА ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА?
- СТОИТ ЛИ ГНАТЬСЯ ЗА МОДОЙ НА ПРОФЕССИИ? ВСЕГДА ЛИ ОНА ОТРАЖАЕТ УРОВЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭТОЙ ПРОФЕССИИ В ТВОЕМ РЕГИОНЕ?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.