Презентация на тему "Гражданская оборона"

Презентация: Гражданская оборона
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-11 класса на тему "Гражданская оборона" по ОБЖ. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Гражданская оборона
    Слайд 1

    ВВЕДЕНИЕ. Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности Рассматриваемые вопросы: Предмет и задачи дисциплины; Профилактика негативных факторов; Понятие опасностей и их классификации; Законы РК в области БЖД.

  • Слайд 2

    БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. ЦЕЛЬ изучения безопасности жизнедеятельности — формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения.   Объектом защиты является человек. Предмет исследования безопасности жизнедеятельности — опасности и их совокупность, а также средства и системы защиты от опасностей.

  • Слайд 3

    Задачи БЖД:

    идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания; предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека; защита от опасности; ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов; создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

  • Слайд 4

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) индивидуальная продолжительность жизни человека во многом связана с условиями жизнедеятельности (до 70% зависит отповедениячеловека и состояния среды обитания).

    Профилактика негативных факторов: Личное безопасное поведениеВыбор места жительстваСоблюдение правил и норм охраны трудаСоблюдение здорового образа жизни Коллективные меры безопасности деятельностиБезопасные условия деятельностиЗащита населения от техногенных и естественных катастрофРазработка законодательной базы в области здравоохранения Обеспечение качественного состояния среды обитанияРациональное использование ресурсов и отходовСоблюдение норм безопасности и экологичности

  • Слайд 5

    БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние защищенности человека, природы и материальных ценностей от опасностей ОПАСНОСТЬ – явление, процесс, событие, наносящий ущерб при определенных условиях всему окружающему По происхождению Природные Техногенные Антропогенные Экологические Социальные Биологические По способу воздействия: физические химические механические биологические психофизиологические По месту локализации литосферные гидросферные атмосферные космические По наносимому ущербу социальный технический экологический По сфере проявления производственные бытовые спортивные дорожно-транспортные По последствиям заболевание травмы утомление пожары и т.д. По характеру действия пассивные активные По времени импульсивные кумулятивные

  • Слайд 6

    О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характераЗакон РК от 5 июля 1996 г. N 19

    Основными принципами защиты населения, окружающей среды и объектов хозяйствования при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера являются:       ---- гласность и информирование населения и организаций о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по их предупреждению и ликвидации;       ---- заблаговременное определение степени риска и вредности деятельности организаций и граждан, если она представляет потенциальную опасность, обучение населения методам защиты и осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;      ---- обязательность проведения спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказание экстренной медицинской помощи, социальная защита населения и пострадавших работников, возмещение вреда, причиненного вследствие чрезвычайных ситуаций здоровью и имуществу граждан, окружающей среде и объектам хозяйствования.

  • Слайд 7

    ДРУГИЕ ЗАКОНЫ

    7 мая 1997 года был принят Закон РК «О гражданской обороне». Закон определил основные задачи, организационные принципы построения и функционирования ГО РК, полномочия центральных, местных представительных и исполнительных органов, права и обязанности граждан в области ГО.  Закон РК «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 27 марта 1997 года.  Настоящий Закон регулирует общественные отношения при организации и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, созданных для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.  Законом определены правовые гарантии деятельности спасателей, их статус, права и обязанности, а также режим работы и отдыха. 

  • Слайд 8

    ЗАКОН РК «О гражданской защите»

    1. Законодательство Республики Казахстан о гражданской защите основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. 2. Правовое регулирование в области охраны труда, экологической безопасности, безопасности при использовании космического пространства, уничтожении химического и ядерного оружия, использовании и утилизации боеприпасов, безопасности движения по автомобильным и железным дорогам, безопасности движения внутреннего водного транспорта, безопасности объектов энергетики, безопасности полетов воздушного транспорта, безопасности водохозяйственных систем и сооружений, а также чрезвычайных ситуаций социального характера осуществляется специальным законодательством Республики Казахстан. 3. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

  • Слайд 9

    Например: А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

    Сигнал «Внимание всем!» - единый сигнал ГО, который передается сиренами и другими сигнальными средствами. По этому сигналу население обязано включить телевизоры, радио и другие средства приема информации, внимательно прослушать передаваемую информацию и выполнить требования по порядку действий и правилам поведения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке