Презентация на тему "Организация служебного делопроизводства в учреждениях МЧС России"

Презентация: Организация служебного делопроизводства в учреждениях МЧС России
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Организация служебного делопроизводства в учреждениях МЧС России" по ОБЖ. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.81 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Организация служебного делопроизводства в учреждениях МЧС России
    Слайд 1

    АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Химки – 2012 ТЕМА 3: «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В УЧРЕЖДЕНИЯХ МЧС РОССИИ» ЗАНЯТИЕ 1: «Организация служебного делопроизводства в учреждениях МЧС России» ДИСЦИПЛИНА «ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ» КАФЕДРА №21 «Тактики и общевоенных дисциплин»

  • Слайд 2

    УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Приказ МЧС России от 2003 г. № 120 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в РЦ по делам ГО ЧС, в органах, специально уполномоченных решать задачи ГО, задачи по ЛП ЧС, в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах МСУ, соединениях, воинских частях войск ГО, органах управления и подразделениях ГПС и организациях МЧС России». 2. Приказ МЧС России № 590 от 1997 г. «О введении Инструкции о порядке подготовки и представления на подпись проектов приказов, директив и указаний Министерства РФ по делам ГО ЧС и рассылки приказов, директив и указаний». ЛИТЕРАТУРА: 1. Виды служебных документов и общие требования к их оформлению. 2. Порядок разработки и согласования служебных документов. 3. Организация контроля за исполнением служебных документов.

  • Слайд 3

    Виды служебных документов

    I Учебный вопрос: Виды служебных документов и общие требования к их оформлению 1. Распорядительные документы (приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, наставления); 2. Регламентирующие документы (руководства, инструкции, правила); 3. Планирующие и отчетные документы (планы, отчеты, доклады, донесения, протоколы, акты); 4. Информационные документы (заявки, рапорта, телеграммы, служебные письма, справки); 5. Предписывающие документы (предписания, командировочные удостоверения, отпускные билеты); 6. Документы по виду носителей (перфокарты и ленты, программы, алгоритмы, кино- (фото-, аудио- и видео-) документы (кинофотонегативы и позитивы, звуко- и видеозаписи; 7. Бланки строгой отчетности (удостоверения личности офицера, военные билеты, трудовые книжки, перевозочные документы, аттестаты на материальные ценности, чековые и расчетные книжки, бланки с угловым штампом части (учреждения) и др.).

  • Слайд 4

    Служебные документы подписывают:

    ПРИКАЗЫ и ДИРЕКТИВЫ – командиры (начальники), которым предоставлено право издавать приказы и директивы; ПРИКАЗАНИЯ – в частях и учреждениях – начальники штабов, заместители командира (в гарнизонах – военные коменданты); УКАЗАНИЯ – начальники департаментов и управлений Министерства, а также начальники служб и отделов.

  • Слайд 5

    Приказкомандира воинской части№ _____Дата Место

    ЗАГОЛОВОК ПРИКАЗА 1. КОНСТАТИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ 2. РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (содержит перечисление предписывающих действий с указанием исполнителей и сроков исполнения. ) ПРИЛОЖЕНИЯ: (при необходимости) 1. … 2. …. Подписи:- командира части - начальника штаба

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Лист согласований(вариант)

  • Слайд 8

    СЛУЖЕБНЫЙ ДОКУМЕНТ (проект) Согласование с заинтересованными должностными лицами (перечень должностных лиц определяет разработчик или начальник) В О З Р А Ж Е Н И Я ЕСТЬ НЕТ Составляется мотивированное заключение на проект документа Возвращается к разработчику Соглашается с замечаниями Документ ВИЗИРУЕТСЯ должностным лицом в листе согласования На ПОДПИСЬ ДА НЕТ Вносятся изменения в первоначальный проект документа Составляется перечень замечаний, не вошедших в проект (с пометкой о замечан)

  • Слайд 9

    Прилагается лист согласований СЛУЖЕБНЫЙ ДОКУМЕНТ (проект) Р А З Н О Г Л А С И Я ЕСТЬ НЕТ Учитываются в окончательном проекте документа Документ ВИЗИРУЕТСЯ командирами (начальниками) частей также составляется заключение по неучтенным в проекте замечаниям НА ПОДПИСЬ (старшему начальнику) Согласование с заинтересованными частями (учреждениями) Направляется во все части (учреждения)

  • Слайд 10

    Обращение со служебными документами

    Запрещается разглашать содержание служебных документов. Работа с документами в неслужебное время – с разрешения командира. Вынос и хранение документов вне служебных помещений (территории воинской части) – запрещены. Передача документов другим исполнителям – с разрешения старшего начальника, передача документов между отделами – через делопроизводство. Вывоз документов за границу – установленным порядком. Регистрация в гостиницах – военнослужащие указывают только фамилию, имя, отчество, год и место рождения, дают номер и серию военного билета (удостоверения). При переписке с гражданскими учреждениями в/служащие указывают почтовые адреса по месту прописки (без принадлежности к силовому министерству), а в/служащие срочной службы – только почтовые адреса. II Учебный вопрос: Порядок разработки и согласования служебных документов

  • Слайд 11

    Строевой отдел (получив документ почтой, факсом или нарочным) Командир (начальник) Строевой отдел заносит документ в книгу учета отдает поручение (устно или письменно, в форме резолюции) Направляет документ исполнителю и контролирует своевременность исполнения документов Р Е З О Л Ю Ц И Я должна включать: 1. Кому исполнить. 2. Содержание действий. 3. Срок исполнения. 4. Личная подпись должностного лица и дата.

  • Слайд 12

    ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ(основание: приказ МЧС России №120 от 2003 г.)

    Под ДЕЛОПРОИЗВОДСТВОМ понимается деятельность, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления управленческих действий сотрудниками управленческого аппарата. В воинских частях и учреждениях ведение служебного делопроизводства возлагается на: канцелярию, общий, строевой, административно-хозяйственный отделы (отделения, часть) (или – делопроизводство), а там, где они штатами не предусмотрены, ответственное лицо за ведение несекретного делопроизводства, назначается приказом командира воинской части (начальника учреждения). III Учебный вопрос: Организация контроля за исполнением служебных документов

  • Слайд 13

    Типовая структура делопроизводства

    Командир (начальник) Начальник делопроизводства (строевого отдела) Архив Машинописное бюро Доклад поступивших документов и контроль исполнения Учет поступившей корреспонденции и ее отправка в подразделения В отделе делопроизводства, в котором работает более одного человека, функциональные обязанности распределяются между сотрудниками. о с н о в н ы е с т р у к т у р ы

  • Слайд 14

    КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ служебных документов – неотъемлемый и важный участок деятельности всех должностных лиц и имеет целью повысить исполнительскую дисциплину, персональную ответственность каждого за порученное дело, своевременное и качественное решение вопросов, изложенных в служебных документах.

    Командир части (учреждения) лично осуществляет контроль за исполнением служебных документов. Обязательному контролю подлежат служебные документы, в которых определены сроки исполнения или имеются указания о представлении докладов, предложений, заключений и выполнении конкретных мероприятий. Контроль осуществляется как за исполнением служебных документов, поступающих из вышестоящих штабов, так и направленных в подчиненные воинские части (т.е. внешний и внутренний контроль).

  • Слайд 15

    КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ(основание: приказ МЧС России №120 от 2003 г.)

    В строевом отделе имеется книга контроля, в которую заносятся все служебные документы, поступившие от командира (начальника) и находящиеся на руках у исполнителя. На каждые сутки строевой отдел части составляет лист контроля, в котором учитываются все исполнители служебных документов, сроки исполнения которых истекают через 3-5 дней. За 3-5 дней до окончания исполнения документа, исполнителю каждый день доводится (под роспись) срок окончания работы с документом. Исполнитель обязан уведомить строевой отдел о готовности служебного документа в указанные сроки, или о невозможности его исполнения с указанием причин.

  • Слайд 16

    Контроль за состоянием делопроизводства в учреждении

    Состояние делопроизводства в воинской части проверяется один раз в год (обычно в январе–феврале месяце следующего года) внутрипроверочной комиссией, назначенной приказом командира воинской части (учреждения).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке