Презентация на тему "Правила безопасного поведения при автономном существовании" 9 класс

Презентация: Правила безопасного поведения при автономном существовании
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Правила безопасного поведения при автономном существовании" по ОБЖ. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.32 Мб.

Содержание

  • Презентация: Правила безопасного поведения при автономном существовании
    Слайд 1

    Основы БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Основные причины вынужденного автономного существования. Первоочередные действия потерпевших бедствие. 10 класс

  • Слайд 2

    Как жить среди дикой природы? Современная цивилизация, техническая революция окружили человека определенным комфортом. Появление современных конструкций кораблей, самолетов, автомобилей, создание эффективных средств радиосвязи, телевидения и бытовой техники изменили его жизнь, отучили жить среди дикой природы.

  • Слайд 3

    Основные причины Нередко случается так, что человек оказывается вырванным из привычного образа жизни (см. схему). Стихийные бедствия(землетрясения, наводнения, ураганы, бури , смерчи, лесные пожары) Резкое изменение природных условий (сильное резкое похолодание, ливень, метель, пурга, сильный снегопад и др.) ЧС природного характера Экстремальные ситуации Аварийные ситуации Потеря ориентировки на местности во время похода, экспедиции Потеря группы на маршруте во время похода, экспедиции Аварии и поломка автотранспортных средств Аварии на воздушном транспорте Аварии на морском и речном транспорте

  • Слайд 4

    Выживание и автономное существование Выживание - активная деятельность, направленная на сохранение жизни, здоровья и работоспособности в экстремальных условиях. Автономное существование - нахождение человека в определенных, часто сложных, условиях изолированности, когда ограничена или исключена вероятность помощи и возможность использования технических и других достижений.

  • Слайд 5

    Основное условие Основное условие, определяющее успех выживания или гибель, - настрой человека на выход из этой ситуации, его желание возвратиться домой, моральные обязательства перед близкими людьми и обществом, сознание того, что ему еще многое нужно сделать.

  • Слайд 6

    Как быть? Экстремальная ситуация обычно возникает внезапно, и ее развитие не всегда можно предсказать. Поэтому порядок действий в таких ситуациях зависит от конкретной обстановки.   Опыт многих людей, побывавших в экстремальных ситуациях, позволил определить общий порядок первоочередных действий потерпевших бедствие.

  • Слайд 7

    Действия людей в ситуациях, связанных с авариями транспортных средств перебраться самим и помочь перебраться пострадавшим в безопасное место покидая транспортное средство, взять с собой имущество, которое может пригодиться для автономного существования оказать пострадавшим первую медицинскую помощь сориентироваться на местности и уточнить свое местонахождение при неблагоприятных климатических условиях соорудить временное укрытие

  • Слайд 8

    Принять решение… После выхода из опасной ситуации, непосредственно угрожающей жизни, необходимо решить, что делать: ждать помощи на месте или попытаться добраться до ближайшего населенного пункта.

  • Слайд 9

    Решение оставаться па месте аварии nринимают в тех случаях, когда: сигнал бедствия или сообщение о месте происшествия переданы при помощи аварийной радиостанции место происшествия точно не определено, местность незнакомая и труднопроходимая (горы, лес, глубокие овраги, болота, мощный слой снежного покрова и т. п.); место расположения ближайшего населенного пункта и расстояние до него неизвестны большая часть людей не может самостоятельно передвигаться из-за полученных травм

  • Слайд 10

    Принять решение… Приняв решение оставаться на месте аварии, необходимо придерживаться основных правил безопасного поведения, которые позволят выжить и дождаться помощи спасателей.

  • Слайд 11

    Решение об уходе с места аварии nринимают, если: люди не могут быть обнаружены спасателями на этом месте из-за окружающей их густой растительности точно известно местонахождение ближайшего населенного пункта, расстояние до него невелико, состояние здоровья людей позволяет его преодолеть возникла непосредственная угроза жизни: лесной пожар, разлом ледяного поля, наводнение и т. п. в течение трех суток нет связи и помощи

  • Слайд 12

    Уходим… На месте происшествия необходимо обозначить направление своего ухода: выложить стрелку, сделать зарубки на деревьях, связать пучки травы и т. п.

  • Слайд 13

    Вопросы и задания Назовите основные причины вынужденного автономного существования в природных условиях. Приведите примеры (из жизни, книг или фильмов) выживания людей в природной среде. Какие качества помогают выжить людям, попавшим в беду? Какие первоочередные действия необходимо предпринять потерпевшим бедствие в безлюдной местности? В каких случаях принимают решение оставаться на месте аварии? В каких случаях принимают решение об уходе с места аварии?

  • Слайд 14

    Вопросы и задания Задание 1. Из перечисленных ниже причин выберите те, которые могут привести к вынужденному автономному существованию в природных условиях: а) потеря части продуктов питания; б) несвоевременная регистрация туристической группы перед выходом на маршрут; в) потеря ориентировки на местности во время похода; г) потеря компаса; д) авария транспортных средств в условиях природной среды; е) крупный лесной пожар; ж) отсутствие средств связи.

  • Слайд 15

    Вопросы и задания Задание 2. К факторам выживания в условиях вынужденного автономного существования относятся: личностные факторы, психологические факторы, материальные факторы, природные факторы. В приведенной цепочке есть лишнее звено. Найдите его.

  • Слайд 16

    Вопросы и задания Задание 3. Порядок действий в различных аварийных ситуациях в условиях природной среды не одинаков и зависит от конкретной обстановки. Из приведенных ниже случаев выберите те, в которых командир группы должен принять решение об уходе с места аварии: а) группа не может быть обнаружена спасателями из-за окружающей ее густой растительности; б) направление на ближайший населенный пункт и его удаление неизвестны; в) место происшествия точно не определено, местность незнакомая и труднопроходимая; г) в течение трех суток нет связи и помощи;  д) возникла непосредственная угроза жизни людей; е) сигнал бедствия или сообщение о месте происшествия переданы при помощи аварийной радиостанции; ж) точно известно местонахождение населенного пункта, а состояние здоровья людей позволяет преодолеть расстояние до него.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке