Презентация на тему "Профилактика наркомании" 8 класс

Презентация: Профилактика наркомании
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.1 Мб). Тема: "Профилактика наркомании". Предмет: обж. 15 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Профилактика наркомании
    Слайд 1

    Профилактика наркоманииРодительское собрание для 8-9 классов

    Выполнила Мясникова Т.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№2

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Статистика наркомании в России

    Ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год выявляются 80.000 новых наркозависимых. Общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков. Годовой оборот наркотиков в России составляет не менее 200 тонн. Статистика наркомании напрямую связана со статистикой грабежей и убийств. Большая часть подобных преступлений совершается именно ради добычи денежных средств на очередную дозу. Известно, что официальные данные как минимум на половину занижают реальную статистику наркомании в стране.

  • Слайд 4

    Факторы риска развития наркомании:-биологические;-социальные;-психологические

  • Слайд 5

    Биологические:

    - патология беременности - осложненные роды - хронические заболевания детского возраста - сотрясения головного мозга - любые заболевания и травмы, протекавшие с нарушением сознания

  • Слайд 6

    Социальные

    - постоянная занятость родителей - единственный ребенок в семье - несоблюдение семьей норм социального поведения - слабые социальные связи в семье - приобщение к «первичным наркотикам» (алкоголь, табак), наличие друзей, злоупотребляющих психоактивными веществами - недостаточная связь со школой, отсутствие интереса к учебе и работе, плохая успеваемость - случаи насилия в семье.

  • Слайд 7

    Психологические

    - ощущение собственной ненужности; - неспособность здраво рассуждать и делать выбор в жизни; - недостаточное понимание того, что решения имеют последствия; - непонимание и неприятие социальных норм и ценностей; - низкая самооценка и неуверенность в себе.

  • Слайд 8

    Что такое наркотики

    К ним относятся вещества, способные вызывать эйфорию, зависимость, наносящие существенный вред, психическому и физическому здоровью. Маковая соломка (сено), опий (ханка), «бинты или марля», пропитанная опием ткань, героин, кодеин, метадон, барбитураты (снотворные препараты), эфедрин, амфетамины (могут входить в препараты для похудения), экстази, кокаин, конопля (марихуана, гашиш, анаша, план, хэш), галлюциногенные грибы, ЛСД, кетамин (настя), клей «Момент», бензин или ацетон, газ для зажигалок.

  • Слайд 9

    Есть два вида формирования зависимости

    Физическая - формируется по принципу замены веществ, ранее вырабатывающихся самим организмом, веществами, содержащимися в наркотике или алкоголе. Поэтому при пропуске приема наркотика начинается «ломка» (тяжелый грипп плюс тяжелое пищевое отравление плюс депрессия, тревога, подавленность). Психическая – это как чувство любви к наркотикам, постоянное ожидание переживания эйфории. Многие молодые наркоманы отрицают эту зависимость, считая, что пережив ломку, смогут легко отказаться от наркотиков. Но беспомощность перед решением жизненных проблем, заставляет наркомана возвращаться в привычный мир грез.

  • Слайд 10

    Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики

    - Нарастающая скрытность ребенка. - Самоизоляция в семье. - Частые просьбы отпустить на ночь из дома, либо отсутствие ночью без объяснения причин. - Резкое снижение успеваемости, потеря интереса к привычным занятиям и увлечениям. - Участившиеся прогулы занятий. - Нарастающая изворотливость и лживость, безразличие к делам, частые и длительные уединения в туалете или ванной.

  • Слайд 11

    - Повышенная апатия, сменяющаяся активностью, резкая смена настроения. - Серьезное отношение к лозунгам типа «живи быстро, умри молодым». - Пропажа из дома денег, ценностей, одежды, выпрашивание денег. - Резкое снижение или увеличение аппетита, снижение веса. - Неряшливость, появление на теле татуировок и рисунков, особенно с изображением паутины, черепов, монстров, оружия. - Частые порезы, синяки и ожоги на руках в районе вен. - Плохим признаком является отсутствие реакции зрачка на свет (или расширенные или суженные).

  • Слайд 12

    В какие места наркоманы могут делать себе инъекции?

    В руки, ноги, живот, в пах, в промежность, под язык, в голову, если наркотик вдыхается, то следов уколов не будет.

  • Слайд 13

    Что удерживает детей от наркотиков?

    - раннее развитие интересов и увлечений; - плотная загруженность трудными, но увлекательными занятиями (важно, чтобы детская самооценка не подвергалась риску); - длительная, развивающаяся дружба с родителями (открытость, душевность, общее дело); - все формы подростково - молодежной жизни, не имеющие в обиходе наркотиков; - формирование ответственности за себе и других; - меньше внушайте, больше спрашивайте, что ребенок сам думает, способствуйте развитию критической оценке увиденного и услышанного;

  • Слайд 14

    - делайте упор на романтической стороне воспитания, пусть он узнает о бескорыстной дружбе, любви, о работе не только за деньги, о том, что не все и не всех можно купить.

  • Слайд 15

    Список использованной литературы

    Родительский всеобуч. Чтобы ребенок не вырос подранком. Открытый урок нашей всеобщей тревоги. С.Б.Белогуров, В.Г.Климович «Профилактика подростковой наркомании». http://www.google.ru/search

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке