Презентация на тему "Явления природы - радуга" для детей

Презентация: Явления природы - радуга
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для детей 5-6 лет на тему "Явления природы - радуга" по окружающему миру. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 1.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Явления природы - радуга
    Слайд 1

    Выполнила Клёц Анастасия Д/с №38 Явления природы Радуга

  • Слайд 2

    Цветное коромысло над рекой повисло Что за чудо- ворота! Расписные ворота Показались на пути, В них не въехать, не войти! От чего бывает радуга?

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Задачи:- Что такое радуга? Объяснить явление – радуга: Как образуется радуга? Почему радуга имеет форму дуги? Почему радуга разноцветная? Может ли человек получить радугу, и как? Цель: Выяснение того, что приводит к возникновению на небосводе огромной многоцветной радуги. Объект – РАДУГА. Предмет –ПРАВИЛА РАСПРОСТРОНЕНИЯ СВЕТА

  • Слайд 5

    Методы исследования: -наблюдение, -сравнение, -опыт, -анализ -индукция, -обобщение, -беседа. Как я построю свою работу: Узнаю, откуда произошло слово « радуга». Проведу опыт для ответа на вопрос: «Почему радуга разноцветная?». Посмотрю на расположение цветов радуги. Сделаю выводы, которые докажут или не докажут правильность моих суждений.

  • Слайд 6

    Откуда произошло слово «радуга»? Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга – это разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся в следствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. Предположение: Солнечные лучи, попадая на капельки дождя, распадаются на разные лучи…

  • Слайд 7

    Гипотеза: если радуга явление природы, возможно я её могу сотворить сама Объяснение явления: радуга возникает при прохождении солнечных лучей, через капельки воды парящие в атмосфере. Белый цвет разлагается на спектр. Спектр – цветные полосы, которые получаются при прохождении светового луча через каплю (призму)

  • Слайд 8

    Проведу опыт: "Почему радуга разноцветная?" 1.Беру зеркальце «ловлю солнечного зайчика» и направляю его на призму (призма заменяет капельку воды). Солнечный луч распадается на цветные лучики. 2.В солнечный день я наполнила стеклянную чашу водой и поставила на стол около окна так, чтобы на нее падали солнечные лучи. Опустила зеркало в воду наполовину. Верхняя часть зеркала – на краю ванночки, а нижняя – в воде, под углом. Зеркало должно отражать солнечный свет. Взяла лист бумаги и поместила его перед зеркалом. Другой рукой слегка двигала само зеркало. Изменяла положение зеркала и бумаги до тех пор, пока на ней не появилась разноцветная радуга. Вывод:Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга 3.То, что белый свет состоит из разноцветных лучей, доказывается и таким опытом. Картонный круг разделила на семь частей, части раскрасила акварельными красками в основные цвета радуги. В центр круга вставила зубочистку – получился волчок. Если волчок быстро вращать, то разноцветные полоски сливаются в одно беловато-серое пятно («белый луч света»). Таким образом, моя гипотеза подтвердилась – радугу я смогла сотворить сама! Опыты дома

  • Слайд 9

    Выявление зависимости расположения цветов радуги Попадая из воздуха в воду, луч изменяет своё направление, т.е. преломляется. Тогда и происходит разделение белого цвета на составляющие его цветовые лучи. К О Ж З Г С Ф аждый хотник елает нать де идит азан

  • Слайд 10

    Подведу итог: Отчего бывает радуга? Радуга появляется только если одновременно идёт дождь, и светит солнце. Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Выводы: я узнала:1.Что такое радуга. 2. Как она образуется. 3.Почему разноцветная и имеет форму дуги. 4.Сотворила радугу сама.

  • Слайд 11

    Литература, которой я пользовалась : -Е. Б. Спасская - Большая энциклопедия начальной школы Школьная программа вместе с родителями М.: Нева, 2001 - 200 с. - Л.А.Багрова - Детская энциклопедия Я познаю мир М.: Аванта, 2000 – 130с. -О. Дружкова – 1000 весёлых загадок для детей М.: Нева, 2003 – 380с. - www. nw. – geophysics. Ru,www. colorelle. Ru -Детская энциклопедия «Все обо всем» под ред. А. Ликум.- изд.-во «АСТ» - 1997. -Необычные и грозные явления в атмосфере, Энциклопедия для детей, т.3 «География». - Москва: изд-во «Аванта+» - 1999 . -Рабиза Р.В. Простые опыты. Забавная физика для детей.- Москва: изд.-во --«Детская литература» - 2000. -Толковый словарь русского языка под ред. Ожегова С.И. – Москва: изд.-во «Азбуковник» - 1999 .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке