Содержание
-
Почему радуга разноцветная? Тип урока: «Открытие новых знаний». 1 класс.
-
Цель урока: дать представление о радуге, как природном явлении, посредством обобщения наблюдений учащихся.
Задачи урока через планируемые результаты ЛИЧНОСТНЫЕ: создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать способности учащихся к саморазвитию. ПРЕДМЕТНЫЕ: развивать у учащихся первоначальные представления о радуге, как о явлении природы; создать условия для осознания причин возникновения радуги; расширить знания о цветовом составе радуги; развивать навыки выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.
-
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
-
Коммуникативные УУД развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-
Познавательные УУД формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, схемами, рисунками) для создания модели изучаемого явления; создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях природных явлений; учить использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
-
Методы обучения
словесный (беседа, диалог); практический (опыт, моделирование); наглядный (наблюдение, презентация); репродуктивный; исследовательский.
-
ОБОРУДОВАНИЕ
Мультимедийный проектор; Компьютер; Экран; Презентация, выполненная в программе «Power Point». Зеркало(у учителя); Емкость с водой; Карточка с полосками и набор разноцветных бумажных полосок для моделирования радуги; Краски и кисточки; Пластилин; Учебное пособие «Мир вокруг нас»; Печатные дидактические материалы: Опорный конспект по теме урока; тестовые задания.
-
ФОРМЫ РАБОТЫ
Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная Парная Групповая Внутриклассная дифференциация
-
I этап. Самоопределение к деятельности (2 мин)Задача учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне:«Хочу, потому что могу».вызвать положительную эмоциональную направленность;повышать уровень учебной мотивации.
Учитель высказывает добрые пожелания детям, настраивает на успешную работу на уроке(самоопределение к деятельности) Предлагает пожелать друг другу удачи. Слушают учителя. Хлопают соседа по ладони для того, чтоб пожелать удачи. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
II этап. Актуализация знаний. (3 мин)Задача учителя: актуализировать субъектныйопыт детей, необходимый для «открытия нового знания»; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.
Читает стихотворение о дожде и предлагает обучающимся закончить его. Предлагает практически показать (хлопками) каким бывает дождь, вспомнить его название. Вводит героя урока Вопросика-Муравьишку. Рассказывает о том, как он увидел чудо (Презентация, слайд 2) Слушают учителя, договаривают рифму: «дождь идет». Хлопают в ладоши, отвечают.(Актуализация) Разгадывают загадку. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
III этап. Постановка учебной задачи. (4 мин)Задача учителя:создать условиядля определения детьми цели урока и постановки учебных задач
Предлагает детям сформулировать задачи урока. (слайд 3) Обобщает ответы детей (слайд 4) Организует фронтальную беседу о радуге с опорой на знания детей.(слайд 5) Читает стихотворение поэтессы Н. Михайловой (слайд 6) Создает проблемную ситуацию: Почему радуга разноцветная? Предлагают ряд вопросов, на которые хотели бы получить ответы. Читают вопросы, представленные на слайде. (Вопросы) Отвечают. Слушают стихотворение. Высказывают собственные предположения. Рассуждают. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
IVэтап. «Открытие нового знания». (6 мин)Задача учителя: раскрыть сущность обсуждаемых явлений, используя эвристические вопросы, выстроить логические умозаключения.
Предлагает ответить на вопросы, помогающие выяснить, что происходит с лучами когда они проходят через каплю дождя. Раскрывает «секрет радуги» с использованием презентации (слайд 7) Демонстрирует «эффект радуги в домашних условиях» Организует беседу после практической работы: (Что нам заменяло зеркальце? Что стало с солнечным лучом, когда он прошёл через воду? Кто главный «художник» в природе?) Высказывают свои предположения. Просмотр презентации. Наблюдение за ходом практической работы Отвечают на вопросы. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
Vэтап. Физкультминутка (2 мин)Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
Говорит спокойным мягким голосом под релаксационную музыку. (Релаксация) Опускают голову на сложенные руки, лежащие на парте Слушают музыку и голос учителя, отдыхают. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
VIэтап. Постановка проблемного вопроса 2(5 мин)Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в парах («партнёры»)
Организует беседу, создает проблемную ситуацию (слайд 9) Демонстрирует фразу-подсказку (слайд 10) Предлагает дополнительный материал из рубрики «Это интересно»(слайд 11)(слайд 12) Высказывают собственные предположения. Разучивают фразу-подсказку (хором, самостоятельно, в паре) Слушают, делятся жизненным опытом. Слушают, делятся жизненным опытом. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
VIIэтап. Первичное закрепление(4 мин)Задача учителя:создать условия для закрепления первичных знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Предлагает вспомнить ситуации из жизни, где можно наблюдать маленькие «радуги» вокруг себя.(слайд 13) Организует практическую работу по моделированию радуги с помощью полосок из семи цветов.(слайд 14+ щелчок для проверки «следующий слайд») Делятся своими воспоминаниями и представлениями. Выполняют работу в парах – «партнёры». Осуществляют проверку по образцу на слайде. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
VIIIэтап. Обратная связь и коррекция после тренировки и применениязнаний (6 мин)Задача учителя: проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характерасделанных ошибок; создать ситуацию на успех каждого ребёнка.
Предлагает выполнить проверочную работу в форме теста Организует проверку качества выполнения тестового задания (тест) Предлагает оценить свою работу. Работает каждый индивидуально с тестом. (Работа с тестом) Взаимопроверка с использованием эталона, предложенного учителем. Оценивают свою работу, используя «волшебные линеечки». Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
IX этап.Домашнее задание по выбору (1 мин)Задача учителя: формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания.
Предлагает домашнее задание трёх уровней (слайд 15) Выбирают задание и записывают в дневник. Деятельность учителя Деятельность учащихся
-
X этап. Рефлексия. Итог урока(7 мин)Задача учителя: формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщатьполученные знания.
Организует работу в группах. (Работа в группах) Подводит итог урока Работают в группах по интересам: 1 группа- Художники-мастера (рисуют радугу); 2 группа- Конструкторы-мастера (создают процесс появления радуги в виде модели); 3 группа-Скульпторы-мастера (лепят из пластилина радугу). Представляют творческие работы. Отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы (слайд 4) Деятельность учителя Деятельность учащихся
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.