Содержание
-
Урок русского языка2 класстема: «общее понятие о глаголе»
МКОУ «Октябрьская СОШ» учитель начальных классов первой квалификационной категории Перепечина Ирина Дмитриевна
-
Урок русского языка 2 класстема: «Общее понятие о глаголе».
Уважаемые, коллеги! Вашему вниманию представляется разработка урока русского языка во 2 классе по теме: «Общее понятие о глаголе» Преподавание русского языка во 2классе ведется в соответствии с утвержденной рабочей программой составленной на основе учебной программы по русскому языку для 2 класса под авторством Л.М.Зелениной В соответствии с учебным планом проводится пять уроков в неделю, 170 уроков годовых.
-
Методы: Словесные (беседа) Наглядные(наблюдения учащихся, иллюстрации, презентация) Практические-письменные и устные упражнения Учебная работа под руководством учителя Самостоятельная работа Метод создания проблемной ситуации Классификация Цели урока: Обучение умению выделять морфологические признаки глагола Развитие интереса к родному языку Формирование умения работать в группах Задачи образовательные: Учить выделять слова-действия Ставить вопросы к словам-действиям Задачи развивающие: Развивать речь обучающихся Пополнять словарный запас Расширять кругозор Задачи воспитательные: Воспитывать любовь к языку родного народа Воспитывать аккуратность при выполнении работы в тетради Воспитывать личностные качества: умение слушать товарища, оценивать свою работу.
-
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийный проектор Компьютер Интерактивная доска Презентация, выполненная в программе «Power Point». Опорный конспект по теме урока Документкамера Шкатулки Наборы для групп (3 конверта, 3 карандаша, 3 клея-карандаша, карточки со словами, 9 кругов- зелёный, жёлтый, красный) Звёздочки: зелёная, красная , жёлтая-14 штук(для каждого ученика).
-
ФОРМЫ РАБОТЫ
Фронтальная Индивидуальная Самостоятельная Групповая Внутриклассная дифференциация
-
1 этап Мотивационный
Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. На данном этапе формируются регулятивные и личностные УУД. На данном этапе урока учитель обеспечивает мотивацию при помощи игрового приёма-погружение в сказочную атмосферу. Задача учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне:«Хочу, потому что могу». Вызвать положительную эмоциональную направленность;повышать уровень учебной мотивации. ( героиня-Фея, с ларчиком, с заданиями, с конвертами). Время на проведение мотивационного этапа 2 минуты. Деятельность учителя: (играет лёгкая музыка) Прислушайтесь… что это за звуки? Как вы думаете, кто может к нам прийти под эту музыку? Это к вам пришла …Сказочная фея. (показываю картинку на слайде). Но Фея к вам пришла с подарочком. Что же в этой коробочке? Открываем…. А там… какие-то карточки со словами. Мы сейчас посмотрим, прочитаем их. Слова: узнавать, писать, решать, лениться, трудиться, читать, думать, мечтать, рисовать, доказывать, обсуждать, сравнивать, отдыхать, слушать, играть. Деятельность учащихся: Слушают музыку, воспринимают сказочную атмосферу, читают слова.
-
2этап . Актуализация знаний
На данном этапе учитель обеспечивает психологическую подготовку ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, проявление интереса к уроку . Цель этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии Обучающиеся подготавливаются к восприятию нового материала. Реализуются познавательные общеучебные и коммуникативные УУД Задача учителя:актуализировать субъектныйопыт детей, необходимый для «открытия нового знания»; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. Время на проведение этапа 2 минуты. 2минуты. Как вы думаете, какие из этих слов вам сегодня будут нужны на уроке? (узнавать, писать, решать, лениться, трудиться, читать, думать, мечтать, рисовать, доказывать, обсуждать, сравнивать, отдыхать, слушать, играть) - А что вы можете сказать об этих словах? Попробуйте поставить вопрос к этим словам. Вам поможет мой вопрос: - Что сегодня мы будем делать на уроке русского языка? Ответьте полным ответом: Мы сегодня будем… и вставляете эти слова в свой ответ. На какой вопрос отвечают эти слова? (что делать?) (Слайд «Мы сегодня..» см.Приложение)
-
3 этап Выявление места и причины затруднений
Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. Реализуются познавательные общеучебные и коммуникативные УУД. Задача учителя: создать условиядля определения детьми цели урока и постановки учебных задач На данном этапе учитель формулирует проблему с помощью игровой ситуации,предлагая выполнить 1 задание Феи. Оборудование для этапа: 3 листа, 3 конверта, 3 клея-карандаша 3 набора слов-карточек. Время на проведение этапа- 4 минуты. Ребята, Фея для вас приготовила интересное задание. Вот 3 конверта, каждая группа будет выполнять одинаковое задание. Вам даются слова, ваша задача: в 1 столбик приклеить имена существительные, а во 2 столбик- остальные слова. (кормит, Алёша, рыбки, бродит, ботинки, выходит, перинки, снег, лёд, слёзы, льёт, белеет, шумят, блещут, гласят, весна) (ребята в группах наклеивают данные слова. Договариваются, кто будет клеить, кто помогает –вопросы к словам задаёт, распределяет слова по столбикам. Стараются работать дружно, организованно) А теперь проверим вашу работу. обменяйтесь картами по группам: 1-с 2, 2-3, 3-1). Я показываю правильный вариант, вы- проверяете друг у друга. (идёт проверка работ, выставление отметок)
-
4 этап Построение проекта выхода из затруднения
Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Реализуются познавательные и коммуникаативные УУД. Задача учителя: раскрыть сущность обсуждаемого вопроса, используя вопросы, выстроить логические умозаключения. На данном этапе учитель подводит ребят к тому, чтобы они попробовали самостоятельно сформулировать тему урока. Время на проведение этапа- 2минуты Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? С какими словами вы сегодня будете работать? Внимательно посмотрите на 2 столбик, попробуйте к этим словам поставить вопрос. На какой вопрос отвечают эти слова? (что делать) Ответы ребят: Мы познакомимся с новой группой слов. Эти слова отвечают на вопросы «Что делает?», «что делают?» Да, ребята, сегодня на уроке вы познакомитесь с новой группой слов.
-
5 этап Реализация построенного проекта
Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении заданий, вызвавших затруднение, так и при решении заданий такого типа вообще.На этом этапе дети оформляют работу, работают над словами 2 столбика, знакомятся со словами-действиями(обозначение действия, вопросы) Реализуются познавательные и коммуникативные УУД. Задача учителя: создать условиядля реализации данного этапа. Подвести обучающихся к пониманию и применению в речи слов-действий. Время на проведение этапа 2 минуты. Учитель: Я тетрадь свою открою И наклонно положу Я, друзья, от вас не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь За работу я примусь и отлично потружусь! учитель: Как вы думаете, что обозначают слова 2 столбика? (предмет, действие, признак) Дети: слова из 2 ст. обозначают действие. Учитель: Да, дети, все слова из 2 столбика обозначают действие предмета. Закончите предложение на слайде: Слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы…. Дети: Что делает, что делают?
-
6. Физкультурная пауза
На данном этапе физминутка способствует эмоциональной разрядке и закреплению знаний о словах-действиях. Задача учителя: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей. Реализуются регулятивные, познавательные общеучебные УУД. Время на проведение данного этапа 3минуты. Деятельность учителя: Читает стихотворение . Деятельность учащихся: Показывают движения, хлопатют в ладоши , если слышат в стихотворении слова- действия.
-
6 этапПервичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых заданий. Реализуются познавательные и коммуникативные УУД. Задача учителя: создать условия для закрепления первичных знаний и умений и применения их на практике; обогатить субъективный опыт детей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Время на проведение этапа- 3 минуты Деятельность учителя: Объявляется учебная задача : за 2 минуты написать слова-действия, которые вы выполняли на физминутке. Деятельность учащихся: Пишут слова-действия из физминутки. Проверка: от группы читаем по 1 слову, грамотность проверяем с помощью документкамеры
-
7 этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Основной целью этапа является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях. Реализуются познавательные общеучебные и коммуникативные УУД. Задача учителя: создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в группах формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; учить анализировать и обобщатьполученные знания. (класс разбит на дифференцированные группы) Время на проведение этапа 8 минут. Деятельность учителя: Фея даёт задание: выполнить упражнение №40 на с.25. Деятельность учащихся: Выписывают из каждой загадки слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» Проверяют свою работу по слайду «Проверь!»
-
8 этап Включение в систему знаний и повторение.
Основной целью этапа является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. С этой целью учитель предлагает упражнение в учебнике для самостоятельной работы и творческую работу- мини сочинение по картинке «Зима». Реализуются регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД. Задача учителя: проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок; создать ситуацию на успех каждого ребёнка. Время на проведение этапа- 10 минут. Деятельность учителя: Предлагает упражнение с.26 № 42, расставить знаки препинания и подчеркнуть 2мя чертами те слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» После проверки данного упражнения предлагается последнее задание : придумать рассказ по картинке «Зима». Деятельность учащихся: В группах обсуждают, как правильнее расставить знаки препинания и какие слова надо подчеркнуть 2 мя чертами. После проверки ребята в группах придумывают рассказ о зиме с использованием слов- действий.
-
9. Рефлексия УД на уроке
Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Реализуются личностные, регулятивные УУД. Задача учителя: обеспечить условия для самооценки каждого ребёнка, осознание обучающимися своего результата учебной деятельности. Время на проведение этапа- 2 минуты Учитель: Если вам было на уроке интересно , то поднимите вверх зелёную звёздочку, если очень трудно и вы плохо справлялись с заданием, поднимите красную, если вам на уроке было неинтересно и скучно, поднимите жёлтую. Дети: Поднимают звёздочки, ориентируясь на слайд «Оцени свою работу!»
-
10 этап Итог урока. Домашнее задание.
Целью данного этапа является подведение к выводу урока. Домашнее задание задаётся в вариативном виде, чтобы обучающиеся сами выбрали тот вид задания, который для них приемлем. На данном этапе даётся разное задание: или выполнить упражнение по учебнику или написать 5 предложений из художественной литературы и подчеркнуть слова-действия. Время на проведение этапа- 2минуты. Учитель: О каких словах вы сегодня узнали на уроке? -На какой вопрос они отвечают? Дети: Мы узнали сегодня о словах-действиях. Они отвечают на вопрос «что делают»
-
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Учебник «Русский язык» Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова, Москва «Просвещение», 2-е издание, 2012 год. Методическая разработка Нефёдова Е.А., Уварова О.В. Москва, АСТ Астрель, 2012 год. «Нетрадиционные формы проведения урока» «Русский язык в начальных классах» Теория и практика обучения под редакцией М.С.Соловейчик Москва, «Просвещение» 2009г. «Я иду на урок в начальную школу» Русский язык, Книга для учителя, Москва, 2009г. Интернетресурсы: http://teoria.ru/glava-3-uchebnaya-deyatelnost/p-2-vidy-deyatelnosti-sostavlyayushhie-uchebnuyu-deyatelnost/3 http://vsyaanimaciya.ru/photo/140-0-6696 http://www.expo-pages.com/stands/gallery/?stand_id=151&gallery_id=231 http://randrs.ru/photo/546-0-23041
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.